LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива. Gentoo, Crux, Arch.


1

0

Какой дистрибутив выбрать, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченный трафик? Я сидел на Slackware 3.5, не помню уже сколько лет назад. С тех пор linux здорово поднялся и пора бы уже на него переходить полностью. Насколько я понял, альтернативой бестолковым Мандрейкам и РедХатам могут служить Gentoo, Crux, Arch. Какой из них выбрать?


Или, если уж у меня такие нездоровые стремления, может стоит собирать дистрибутив самому? Ядро + интернет. Кто-нибудь занимался подобными вещами? У меня не получилось найти статей по этому вопросу. Кто-нибудь знает такие?

onff
() автор топика
Ответ на: комментарий от onff

LFS

А вообще, мне Gentoo очень нравится. С одной стороны, есть пакетный манагер, с другой, зависимости софта гибко регулируются...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Если ты возьмешь Gentoo, то ты получешь очень гибкий дистрибутив с масой софта, который ты можешь произростить сам.

anonymous
()

Поставь SuSE , если хочешь чтоб все работало из коробки, если хочешь сделать все своими руками - LFS однозначно (на крайняк Gentoo, хотя это немного не то), ну а если _все_ руками делать не хочется но при этом иметь контроль над тем , что происходит в системе - Slackware однозначно.

anonymous
()

Crux u Arch уж очень аскетичны по кол-ву портов. Конечно никто не мешает установить другой софт, но это превращается в файлопомойку.
ИМХО Gentoo - лучший выбор. Тем более есть огромное количество доков, а также незаменимый forums.gentoo.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от onff

А чем тебя NetBSD не устраивает?.. базовая система пересобирается на 1-2-3 из исходников

остальной софт или из pkgsrc или руками из исходников, при наличии головы никакой файлопомойки

dilmah ★★★★★
()

Джента хороша, когда нет желания возиться с ручной сборкой и/или учетом зависимостей, но при этом хочется ковыряться в конфигах самому.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Сам юзаю Дженту и потому по сложившейся традиции я тоже рекомендую Дженту :)

cyclon ★★★★★
()

Сидел на Шнягваре, и сиди на нём дальше, только обновись=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Crux u Arch уж очень аскетичны по кол-ву портов. Конечно никто не мешает установить другой софт, но это превращается в файлопомойку.

а про pkgbuild ты не слышал?5 минут и любой софт собран в пакет и никакой "файлопомойки". Советую Arch,сижу на нём уж год,и слезать не собираюсь ибо не на что (кроме LFS) Mit3z

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тяжко... Жаль, что никто не пробовал хотя бы парочку из этих трёх, чтобы была возможность понять, чем они отличаются...

onff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.