LINUX.ORG.RU

Бывают ли ИБП с чем-то вроде SMART?


1

3

Доброго времени суток.

Сабж. Чтобы _заранее_ предупреждать, что аккумулятор скоро отойдёт в верхнюю тундру?

Печальная история: был ИБП ippon back comfro pro 600 (по мощности запас большой), мониторится nut'ом через usb (driver = blazer_usb), года 2,5 отлично работал, на прошлой неделе не смог справиться с отключением питания на 1 с.

Теперь думаю взять что-нибудь поумнее.

★★★★★

cron же.

У многих ИБП есть процедура самотестирования. APC'шки делают его при каждом включении, у каких-то ИБП можно его вызвать командой. А вообще, батарейки надо менять по расписанию, тогда не будет таких проблем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что мерять?

APC Smart UPS

А как они узнают, что батарейка уже не тянет? Предположим питание у меня за год ни разу не отключалось, напряжение в сети 220 В, напряжение на кумуляторе 13 В. Откуда данные, что батарейка уже не та?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: cron же. от Camel

>У многих ИБП есть процедура самотестирования. APC'шки делают его при каждом включении, у каких-то ИБП можно его вызвать командой.

Есть такая буква в этом слове

upscmd -l ippon

[...]

test.battery.start - Start a battery test

test.battery.start.deep - Start a deep battery test


test.battery.start.quick - Start a quick battery test


test.battery.stop - Stop the battery test



Спасибо, дома проверю. Сейчас рисковать не буду, если отключится - удалённо не включу

А вообще, батарейки надо менять по расписанию, тогда не будет таких проблем.


Если б в инструкции к моему нищебродскому ippon было что-нибудь про замену по расписанию - менял бы

router ★★★★★
() автор топика

>>на прошлой неделе не смог справиться с отключением питания на 1 с.

Дело не только в аккумуляторе, но и во всей конструкции целиком.

В свое время для удержания скачков помогло выставить самый узкий из доступных диапазонов перехода на батарею.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от router

Какой пруф? Ну, пример в качестве пруфа пойдет? Стоит у друга на сервере 1500ник, сервер стоит в Броварах, электричество там говно, регулярные блэкауты (по несколько десятков в день) + зимой многочасовые оффлайны. У сервачка аптайм прерывается только во время планового ребута при апдейтах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Какой пруф?

Официальная документация. Пока на офсайте не нашёл упоминания о тестировании батареи

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да скачки он держал отлично. Даже год подряд, пока в армии был ;)
Тут аккумулятор ласты склеил, сомнений почти нет.

router ★★★★★
() автор топика

У них же самотестирование есть, не? По-крайней мере у меня двухюнитовый каждые две недели бегает.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Софтина все события логирует, кстати говоря. Оттуда же настраивается вкл/выкл звука, напряжение выходное в пределах 220-240 В, и нижняя/верхняя граница для включения коррекции напряжения и чувствительности.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Self destruction.

Я не вникал в то, как оно собирает статистику. Подозреваю, что селф-тестами.

А в чём заключаются эти самопроверки? Нагрузка переводится на питание от батареи на 5 секунд, за которые изменение напряжения на батарейке не должно превысить N вольт? А если батарейка уже тухлая и сервак за эти 5 секунд пиндыкнется? Может есть какие-то более мягкие способы тестирования.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Self destruction. от Camel

Оно как-то высчитывает еще и время автономки, базируясь на потреблении. Т.е. возможно просто, если по этим алгоритмам время автономки при 100% заряде опускается ниже допустимого, оно будет требовать замены аккума. Не спасет это только от мгновенного подыхания банки, но от этого ничто не спасет наверное...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Self destruction. от Camel

Чисто теоретически можно аккум резюком шунтировать и уже с такой нагрузкой смотреть состояние. Для нагрузки вообще никакой опасности нет, для тестирования проще - нагрузка постоянная. В ИБП за много нефти вполне могут и дополнительную цепь с релюхой воткнуть.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: Self destruction. от Camel

> А если батарейка уже тухлая и сервак за эти 5 секунд пиндыкнется? Может есть какие-то более мягкие способы тестирования.

APC Smart UPS самотестируется достаточно часто (раз в две недели по-умолсанию), чтобы батарейка не успела на столько деградировать. Даже когда батарея дохлая, он ещё работает, но тут другая опасность есть: если UPS показал, что батарея сдохла, значит скоро начнёт распухать. Отсеки у многих моделей маленькие, через некоторое время можно не вытащить без разбирания бесперебойника.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Оно как-то высчитывает еще и время автономки, базируясь на потреблении.

А, ещё, у него есть «Battery Runtime Calibration». Рекомендуется делать иногда.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А еще smart, за свои немалые деньги, на батареях дает почти синусоиду, в него можно без опаски включать трансформаторные блоки питания модемов, роутеров, свичей. Что легко может выгореть с другими UPS.

Скорее эта фишка и определяет его цену.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

> А еще smart на батареях дает почти синусоиду,

А уж если совсем все фичи рассматривать, то там ещё и стабилизатор напряжения есть. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: cron же. от Camel

Раз уж заговорили об ИБП, то у меня вопрос. Мой APC Back-UPS CS 500 после включения, в момент начала режима самотестирования, часто перестаёт выдавать ток. При этом индикаторы перегрузки и замены батареи не загораются. При последнем отключении электричества он перешёл на батарею нормально и продержал компьютер около 8 минут.

У меня он работает уже лет 5 или 6, но отключения в режиме самотестирования начались где-то полгода назад. Что это может быть? Пора менять батарею или весь ИБП?

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

> У меня он работает уже лет 5 или 6, но отключения в режиме самотестирования начались где-то

полгода назад. Что это может быть? Пора менять батарею или весь ИБП ?


Батарея живёт 2-3 года. Если замен не было, в принципе, ей уже пора. Но у меня Back-ов не особенно много в эксплуатации и внимание к ним весьма поверхностное: если проблемы, то в сервис не глядя. Но попробую спросить про такое поведение.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Скорее всего дело и правда в батарее, она не менялась с покупки ИБП. Я сегодня проверил - ИБП при выдёргивании из розетки уже не тянет даже мизерную нагрузку. Я думаю, если он не даёт ток в режиме самотестирования, то не даёт его и при отключении электричества. Сначала он отрубал ток в режиме самотестирования достаточно редко, потом всё чаще и чаще, а теперь - почти всегда.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

> Но попробую спросить про такое поведение.

В общем, как сказали, пока не посмотришь, точно не скажешь. Но пятилетняя батарея - перебор.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На форуме APC я нашёл, что проблема скорее всего в:

Отключения возможны по причине неисправности коммутационных реле, особенно вероятно в белых индийских, подгорают контакты, деформируются от перегрева толкатели

В принципе, похоже на правду. Но проблему я уже решил методом покупки нового ИБП помощнее (кстати, в инструкции к нему определён срок службы батарей 3-6 лет).

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

> (кстати, в инструкции к нему определён срок службы батарей 3-6 лет).

У нас они, что-то, столько не живут, как правило.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.