LINUX.ORG.RU

[Gentoo] Неведомое что-то с emerge происходит

 


0

0

Таки собрался я и поставил генту. Но вот незадача, после первого emerge -uDN world появился баг в emerge, а именно - при сборке большинства пакетов выскакивает такая ошибка, одинаковая во всех случаях, разве только имя пакета меняется:

 * ERROR: net-im/pidgin-2.7.2 failed:
 *   compile failure
 * 
 * Call stack:
 *     ebuild.sh, line   54:  Called src_compile
 *   environment, line 5969:  Called gnome2_src_compile
 *   environment, line 3205:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *       emake || die "compile failure"
 * 
 * If you need support, post the output of 'emerge --info =net-im/pidgin-2.7.2',
 * the complete build log and the output of 'emerge -pqv =net-im/pidgin-2.7.2'.
 * The complete build log is located at '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/environment'.
 * S: '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/work/pidgin-2.7.2'

>>> Failed to emerge net-im/pidgin-2.7.2, Log file:

>>>  '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/build.log'

 * Messages for package net-im/pidgin-2.7.2:

 * ERROR: net-im/pidgin-2.7.2 failed:
 *   compile failure
 * 
 * Call stack:
 *     ebuild.sh, line   54:  Called src_compile
 *   environment, line 5969:  Called gnome2_src_compile
 *   environment, line 3205:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *       emake || die "compile failure"
 * 
 * If you need support, post the output of 'emerge --info =net-im/pidgin-2.7.2',
 * the complete build log and the output of 'emerge -pqv =net-im/pidgin-2.7.2'.
 * The complete build log is located at '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/environment'.
 * S: '/var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/work/pidgin-2.7.2'

Красноглазю уже час, но все никак не получается решить проблему самому, хотя и пали подозрения на GCC, обновившийся тоже.

Может кто сталкивался, решил подобную проблему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от megabaks

Я мейк конф вообще толком не настраивал, обленился, наверное. Вот он

#------------------------------------------------------------------------------
# Changed by Calculate 1.3.11
# Changes to profile "install/1default".
#------------------------------------------------------------------------------
#-------------------------
# basic options assemblies
#-------------------------
#language support
LINGUAS="en ru"
#accept license packages net-wireless/broadcom-sta, dev-java/sun-jdk and other
ACCEPT_LICENSE="*"
#connect layman for include calculate overlay
source /var/lib/layman/make.conf

#-----------------------------------------------------------
# optimized settings for compiling packages on your computer
#-----------------------------------------------------------
CFLAGS="-O2 -march=native -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"

#----------------------------------
# compile-time option to accelerate
#----------------------------------
MAKEOPTS="-j2"
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs=1"
Я его скопипастил со своего старого калькулейта...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Юзфлагов, как видишь, не прописывал, а стало быть юзается по умолчанию, ЕМНИП все...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

выхлоп гццконфига

 [1] i686-pc-linux-gnu-4.3.4 *
 [2] i686-pc-linux-gnu-4.4.3

Походу, используется старый...

З.Ы. Что-то я совсем обленился и тупить начинаю. Видимо сказывается месяц в деревне без компов...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Что в /var/calculate/tmp/portage/net-im/pidgin-2.7.2/temp/build.log


CFLAGS="-O2 -march=native -pipe"


Какая версия gcc? native появилось сравнительно недавно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что-то ничего не помогает, и у меня все больше растет желание забить на генточку и слезть на какую убунту или мандриву... Но знаю ведь, что желание красноглазить и лицезреть емерже опять возьмет свое через какое-то время, и снова меня понесет в генту, и снова буду красноглазым... эх, жизнь моя жестянка...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Короче, пох, не хочется пока красноглазить ночь...

Работает браузер, и пофиг. Завтра возбмусь за сервак с дебианом, настрою его, потом снова соберу генту, на свежую голову, так сказать, и там уже посмотрим...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Твой выхлоп в первом сообщении абсолютно не информативен, не видно в чем ошибка...

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Твой выхлоп в первом сообщении абсолютно не информативен, не видно в чем ошибка...

Он выскакивает при любом емерге, посему его и скопипастил.

Все, забил я на это дело пока =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

охохо, это посоледний стабильный калькулейт? если да, то выкинь его в помойку и поставь генту

я имел удовольствие трахаться с ним на протяжении пяти часов, прежде чем до меня дошло, что я осёл

epic_scum
()

вообще, калькулят этот - леденящий душу кобзон, я где-то писал уже про мучения с ним

epic_scum
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

>я имел удовольствие трахаться с ним на протяжении пяти часов, прежде чем до меня дошло, что я осёл

Угу. До меня тоже доходит постепенно. Решил скоротать время установки, называется. Вроде та же гента, но тем не менее какая-то странная...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В итоге я это время, скоротанное, трачу на поиски багов и настройку...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

кстати, попробуй найти в настройках локализации в systemsettings Россию (не язык и не раскладку, а страну)

я так и не понял тогда, то ли меня глючило, то ли разработчики в самом деле плотно сидят на барбитуре

epic_scum
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>CFLAGS="-O2 -march=native -pipe" нафига нужна такая гента?:)

на чем фэйлится-то? До ошибки кусок текста чтоль запости.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>у меня все больше растет желание забить на генточку и слезть на какую убунту или мандриву...

Use Sabayon, Luke!

anonymous
()

revdep-rebuid пробовали? eix-sync перед обновлением? Обновлять сразу весь мир - не комильфо, лучше по нескольку пакетов, тогда удобнее и флаги разруливать и конфиги поправлять.

ЗЫ для троллей и неосиливших: калькулейт работает прекрасно, маны только почитать надо=)

nevar ★★
()

Ололо, человек у которого на аватаре логотик генту не осилил и забил поставить генту, это же смешно

ClanMax
()
Ответ на: комментарий от ClanMax

>Ололо, человек у которого на аватаре логотик генту не осилил и забил поставить генту, это же смешно

Временно забил. З.Ы. Не всегда гентушника тянет красноглазить, иногда и отпускает. Некоторых напрочь, и они на убунту слезают.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Временно забил. З.Ы. Не всегда гентушника тянет красноглазить, иногда и отпускает. Некоторых напрочь, и они на убунту слезают.

Вбросил самую верхушку ошибки (без всего лога) и свалил. Не спортивно-с как-то вы поступаете.

Nao ★★★★★
()

Это уже конец лога в котором говорится что есть ошибка, а какая ошибка, это было выше по логу. Ищите слова error выше и скидывайте нам

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И остаётся лого на аватарке как партачка, сделанная в буйной молодости :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Переключился, не помогло. *ушел крутить марч*

А команду source (.) выполняли?

$ . /etc/profile
andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Не всегда гентушника тянет красноглазить, иногда и отпускает.

У тя гента, то стояла, чтоб за гентушников говорить?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от ClanMax

напротив, он правильный гентушник, поэтому ему угрёбищная поделка по имени Calculate противна

я тоже поддался соблазну и поставил её недавно - и что я увидел?

1. Почти чистый make.conf. Уже за одно это разработчиков надо избить ключом на 42 и вырвать гланды. Где юз-флаги, мать их? я что, из астрала должен узнавать, с какими флагами они своё поделие собирали? идиоты, слов нет

2. В центре управления кед в настройках локализации нет (внимание!) России. У них особая география, согласно которой нет России в Восточной Европе. Также я трахался около двадцати минут, но так и не смог заставить систему использовать локаль ru_RU.UTF-8. Это российский дистрибутив, напоминаю

3. Я не знаю, в какую задницу они зашили настройки разрешения, но у меня установленная система просто игнорировала разрешения, выставленные в xorg.conf. Тупо ставила 1024х768 и всё тут, хоть кол на мониторе теши.

4. Установщик - дебилен. Кто видел, тот поймёт. Могли бы уж накропать какое-то подобие интерактивного скрипта, чтобы он спрашивал хотя бы, в какой раздел я хочу поместить /home, а в какой - /usr. А он просто и тупо ставит всё в корень. Гибкость генты сохранена, ага

5. Ну и напоследок, естественно, совершенная неспособность системы обновиться. Я обновил gcc, обновил portage, обновил glibc - и на этом всё. При пересборке как world, так и system, сборка первого же пакета вылетала с непонятными ошибками, как у ТС

вердикт таков - Калькулят в топку, как позорящего имя генты, разрабов в дурку

epic_scum
()

может просто в /etc/make.conf переопределить
PORTAGE_TMPDIR=«/var/calculate/tmp»
DISTDIR=«/usr/calculate/share/distfiles»
куда-то в другое место?

как в большинстве гентов например:
DISTDIR=«/usr/distfiles»
PORTAGE_TMPDIR=«/var/tmp»

з.ы. ошибки самой таки не видно, было-бы полезно смотреть пару строк перед
* ERROR: net-im/pidgin-2.7.2 failed:

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

Очень толсто, хотя поддерживаю что легче собрать генту чем допиливать что то собранное

ClanMax
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

> 1. Почти чистый make.conf. Уже за одно это разработчиков надо избить ключом на 42 и вырвать гланды. Где юз-флаги, мать их? я что, из астрала должен узнавать, с какими флагами они своё поделие собирали? идиоты, слов нет
epic fail

собсно как и остальные 2-5 пнкты

>Где юз-флаги, мать их?
в профиле , например
$ emerge --info | grep USE
$ man make.conf

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

>4. Установщик - дебилен. Кто видел, тот поймёт. Могли бы уж накропать какое-то подобие интерактивного скрипта, чтобы он спрашивал хотя бы, в какой раздел я хочу поместить /home, а в какой - /usr. А он просто и тупо ставит всё в корень. Гибкость генты сохранена, ага

Лорчую.

5. Ну и напоследок, естественно, совершенная неспособность системы обновиться


Может. Но потом почему-то падает с непонятными симптомами..

ердикт таков - Калькулят в топку, как позорящего имя генты, разрабов в дурку


И тут лорчую.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от epic_scum

> читать не научили в интернате?
об чом ?
о том что я буквы пропускаю? :)
так это я умышленно , шо не так?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

> об том, что их нет make.conf

они юзаются по умолчанию из профилей (как и FEATURES и пр. ), если Вам нужна копия(срач) в make.conf - никто не запрещает их туда вставить (из emerge --info например).

anTaRes ★★★★
()

Видел эти кактусы сто раз, осбенно много их было, когда пытался «на посмотреть» собрать последние четвертокеды из оверлея (live-ебилды). Ничего внятного в этой писанине не находил, а искать причину ошибки нужно непосредственно перед этими строками. Строк 30 просмотри, наверняка увидишь. А уж там по обстоятельствам, от замаскировывания пакета до забивания на идею. ;)

Insomnium ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.