LINUX.ORG.RU

Ну а под гномом это решается правкой настроек PolicyKit`ом через GUI.
Или вообще монтирование через udev сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gotf

Спасибо. Виноват я сам, все было как надо (user), просто писал в терминале полностью всю команду mount, а надо было mount + указать точку монтирования, чтобы читалось из fstab.

Еще вопрос: я сделал записи в fstab для своих флэшек и алиасы. Получается быстро и удобно.
Как можно сделать монтирование флэшек так же быстро, но чтобы "гостевые" флэшки тоже определялись автоматически (чтобы не читать вывод dmsg и т.д.). Вот тут udev советуют... Какой вариант быстрее работает? А то под гномом пол-часа соображало - раздражает.

У меня сейчас Ubuntu 9.04. флюксбокс поверх гнома.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Для автомонтирования есть два варианта: hal (ivman, halevt, pmount) и udev. лично мне udev кажется проще и удобнее. Руководства по написанию правил есть в генту-вики и арче-вики точно. Само правило будет очень простым, в одну строчку, а блэкджек и шлюхи обеспечиваются тем, что udev будет запускать, передавая устройство как параметр.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Для автомонтирования есть два варианта: hal (ivman, halevt, pmount) и udev. лично мне udev кажется проще и удобнее. Руководства по написанию правил есть в генту-вики и арче-вики точно.

Спасибо за хинты! Пошел читать.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

Вот это прочел:

http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Udev_%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%...

Вопросы:

1. Обязательно создавать, а потом удалять директорию с именем устройства? Может просто по умолчанию монтировать в /mnt/flash и все?
Не понял вообще зачем они это делают.

2. Не понравилась система с синхронизацией записи на флэш и ожиданием события отсоединения. Как-то стремно - а ну как не успеет записать? И флэшки портит. Как изменить предложенный скрипт? Или просто ручками размонтировать?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

frpaul:

Может просто по умолчанию монтировать в /mnt/flash и все?

Как удобнее, так и монтировать.

frpaul:

Или просто ручками размонтировать?

Думаю, больше никак.

gotf
()
Ответ на: комментарий от frpaul

Не надо юдевом монтировать, им удобно конечно, но непонятно когда и как эту флешку размонтировать. И каталог лучше создавать, вдруг приспичит воткнуть больше одной флешки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

В качестве замены HAL есть (и будет по умолчанию в 9.10) DeviceKit, который "соображает" чуток быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frpaul

>Как-то стремно - а ну как не успеет записать?
Добавить опцию flush в параметры и молиться.
Всё-таки HAL и сотоварищи не зря придумали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Не надо юдевом монтировать, им удобно конечно, но непонятно когда и как эту флешку размонтировать. И каталог лучше создавать, вдруг приспичит воткнуть больше одной флешки.

А если юдевом монтировать, а размонтировать руками - поломается чего-нить?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

>1. Обязательно создавать, а потом удалять директорию с именем устройства? Может просто по умолчанию монтировать в /mnt/flash и все? Не понял вообще зачем они это делают.

флешек может быть больше, чем одна.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.