LINUX.ORG.RU

Подскажите ламеру как правильно подключить и настроить принтер


0

0

Slakware 9, принтер Xerox DocuPrint 4508

Что где в конфигах прописать и какие выполнить настройки. Буду благодарен за советы или за ссылки. Через кде-шный kprinter не устанавливается. Просто искать в сети и рыться в манах нет времени, работой завалили

anonymous

1. Установи пакеты lprng и apsfilter.
2. Иди на /usr/share/apsfilter
3. Жми на SETUP.
4. Принтер на параллельном порту обычно /dev/lp0 или 1,2, на USB -
/dev/usb/lp0 или 1,2.
5. Если все будет ОК, проведи пивопровод "Ламер-Old_Cat" ;-))

Old_Cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да нету в apsfilter драйвера для Xerox DocuPrint 4508
А в Гугле дровишки поискать религия не позволяет?

Old_Cat
()

ИМХО Самая продвинутая и правильная система печати для UNIX-систем - это CUPS (www.cups.org), а самые крутые драйверы - gimp-print. Поставьте CUPS, GIMP-Print и примочки для интеграции GIMP-Print с CUPS (туда входят соответствующие PPD-файлы и фильтры, чтоб из CUPS можно было юзать GIMP-Print). После этого запускаем cupsd, открываем Mozilla, Opera, Galeon (нужное подчеркнуть), набираем http://localhost:631/, и администрируем систему печати через встроенный вэб-интерфейс сервера CUPS (хоть удалённо). Вуаля!

wildhoney
()

Пардон, URL забыл дать сгоряча:

http://gimp-print.sourceforge.net/

На принтерах, совместимых с семейством HP LaserJet, печатает несравнимо круче (по качеству, но, увы, не по скорости), чем упомянутый ljet4 (это у GNU Ghostscript этот драйвер, насколько я помню).

wildhoney
()

cups vs. lprng

2wildhoney
gimp-print с таким же успехом можно и непосредственно к ghostscript'y прикрутить. Cups и lprng с точки зрения драйвера принтера - один фиг. lprng на мой взгляд более кошерно (более unix-way), тк там печать организована через пайпы - типа:
lpr -> lpd -> (apsfilter|ifhp) -> gs -sDEVICE=... -> lpd -> (/dev/...| скрипт)
Cups же использует собственный встроенный фильтр и собственный ghostscript (точнее, тот же самый, но встроенный в cups, а тк gs все равно нужен, то получается, что у вас две версии одной и той же программы в системе лежат). Так что преимущества cups - это удобство администрирования (впрочем, кому-как).

geekkoo
()

Всем огромное спасибо, благодаря вашим советам я разобрался с настройкой принтеров.

ламер

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.