LINUX.ORG.RU

Да убрали

anonymous
()

А в замен что-нить поставили? Где можно пользователям доступ Root поставить? Я имею в виду не KDE утилиты, мне из консоли надо. У меня задача использовать Linux в качестве файлового сервера, а клиенты будут виндовые(MS Wnd 98) на которых стоит программа под ДОС, которая лезет на сервер за базой. Пользователи должны редактировать ее. Так вот надо дать клиентам разрешение на запись.

И еще один вопрос! Я создаю директорию на сервере с локальной машины. В виндах все нормально, а в Линухе белиберда. Если я не ошибаюсь нужно настроить кодировку Windows 1251. Собственно вопрос, как это сделать?? Спасибо всем кто отзывается.

P.S. Раньше на Novell'е работали, дорогой однако.

anonymous
()

Не создавать каталоги и файлы с русскими именами - нафига оно надо. Править конфиги в редакторе (любом) - благо лежат они все в одном месте и нагадить руками труднее, а то разгребать все дерьм, доставшееся от linuxconfig - это не для слабонервных. И попробовать (если не хочется ничего учить) запустить в консоли redhat-conf что-то там (теперь есть та же дрянь, но разбитая на кучу мелких програмок). И не рекомендуется настраивать 1251 - гемора больше, чем радостей. Да, а разрешение - это вообще chmod и chown - почитайте на них маны, создайте группы - и никаких linuxконфигов не надо.

gennik
()

Да, а пользователям root'а давать - это круто. Может не надо, так сразу-то...

gennik
()

Я не спорю, конфиги править нужно руками. Подскажите где они лежат. Я их не нашел. С рутом я конечно погорячился. Я имел ввиду доступ на запись и удаление.

anonymous
()

Все конфиги лежат в каталоге /etc - основные параметры системы в /etc/sysconfig/ - там по подкаталогам все разложено, параметры запуска сетевых сервисов - в /etc/xinet.d/, параметры X11 - в /etc/X11 - и т.д. Имя хоста - в /etc/hosts (там же и имена соседних машин, если bind не используется локально), порядок просмотра DNS серверов - /etc/resolv.conf - и т.д. В других системах могут быть небольшие отличия, в BSD - большие, но не принципиальные (скажем много конфигов там окажется в /usr/local/etc. Да, стартовые скрипты самих сервисов лежат в /etc/init.d/ - так что все надо искать именно в каталоге /etc.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.