LINUX.ORG.RU

xorg, две головы, два монитора


0

0

Привет.

Ситуация. В машине видеокарта с двумя головами на видеокарте, к ней подключены два монитора. Один из них в текущей конфигурации является продолжением другого, в общем классическая двухмониторная конфигурация.

Пейджер в KDE показывает 4 страницы. При смене страницы меняется изображение на обоих мониторах.

Хочу чтобы вместо этого оба монитора жили своей жизнью, и смена страницы на одном никак не влияла на другой, т.е. чтобы это было два разных виртуальных экрана, привязанным к своим страницам на пейджере, а не один обьединенный. Т.е. если страниц оставить две, то у каждого будет по одной.

Как достичь такого эффекта?

Ответ на: комментарий от isden

С википедии: "Расширение Xinerama позволяет представить множество мониторов как один экран"

Мне надо наоборот, уже существующий один виртуальный экран на нескольких мониторах разбить обратно на два экрана, по одному на каждый монитор. Пока в голову приходят только мысли о двух иксовых сессиях, но не уверен что это реалистично с одной двуголовой видяхой. Да и памяти много поест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, сорри, невъехал сразу :) хз как тогда. сам подумываю такое сделать, но лень пока копать...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подумал. Геморройно это все, особенно требования к памяти. Обойдусь меньшим.

Главная претензия к xinerama в моей конфигурации с KDE такая: при передвижении любого окна курсор всегда оказывается на главном экране. Главный экран слева, дополнительный прицеплен к нему справа.

Перетаскиваемое окошко частично или полностью на правом экране. Как только я пытаюсь мышью (в пределах правого экрана) его начать тащить, курсор прыгает в ближайшую точку левого, главного экрана. При этом окно передвигается, словно я мышь туда сам передвинул. Где поправить? Или сабмитить баги?

Kittown
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kittown

С настройкой отдельных мониторов все просто оказалось. Отключить xinerama и все. А вот с курсором возиться влом.

Kittown
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.