LINUX.ORG.RU

Протокол PPP


0

0

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на один вопрос. Я много времени потратил на изучение книги Олифера "Компьютерные сети" и хоть убей не могу понять одну вещь связанную с протоколом PPP. Пытался даже спецификацию на этот протокол на англ. читать. Значит вот ситуация: Выходишь в нет через модем (dial-up). Компу присваивается реальный динамический IP(Не тот что начинается 10.x.x.x или 192.168.x.x или 172.x.x.x).IP при каждом подключении разный но пингуется из нета.(Проверяли!). Ну например DHCP выделил компу при подключении по dial-up IP 207.133.145.154. Когда смотришь состояние активного подключения -> сведения: написано IP клиента 207.133.145.154 (Всё верно) IP сервера 133.21.23.45. Вопрос : Как могут быть по протоколу PPP соединены 2 компа(клиент и сервер) если их адреса относятся к разным классам сетей? Даже если предположить что адресация бесклассовая то в соединении точка-точка получается что у одного узла один идентификатор сети (IP and Maska), а у другого узла другой. Как же это может быть если оба узла должны принадлежать к одной сети чтобы обмениваться пакетами, а если они принадлежат к разным сетям то между ними должен быть маршрутаризатор про который ничего в состояние подключения не говорится.

Другая ситуация: ADSL модем работает в режиме моста. Выделен один реальный IP 89.152.169.41. На компе запускаю подключение к серверу по протоколу PPPoE(PPP over Ethernet). Подключается. IP клиента 89.152.169.41 (Выделенный мне IP всё верно) IP сервера 192.168.34.56 (Ну как это может быть?) Соединение точка-точка через ETHERNET. В сети 2 компа : мой комп-клиент и сервер. У обоих компов должен быть один идентификатор сети. А тут разные. Кроме того открыл на своём компе ftp-сервер. Другу звонил из другого города пробовал зайти-зашёл. -> IP реальный. Как же трафик к моему компу маршрутаризируется сервером с IP 192.168.34.56 если такие адреса серые и адрес начинающийся с 192.168.х.х не маршрутаризируются совсем!

Ответьте пожалуйста!

первым делом все завязано на маршрутизацию.

вот пример:

есть две машины соединенные сетью.
у одной адрес 192.168.50.250/255.255.255.0 (машина tuxmedia, на интерфейсе eth0),
у другой 10.0.0.254/255.255.255.0 (машина gw, на интерфейсе eth1).

делаем следующее:

root@tuxmedia:~# ip route add 10.0.0.254 src 192.168.50.250

root@gw:~# ip route add 192.168.50.250 src 10.0.0.254 dev eth1

root@gw:~# ping 192.168.50.250
PING 192.168.50.250 (192.168.50.250) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.50.250: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.987 ms

root@tuxmedia:~# ping 10.0.0.254
PING 10.0.0.254 (10.0.0.254) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.0.0.254: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.422 ms

вот вывод маршрутов:

root@tuxmedia:~# netstat -nr | grep "10.0.0"
10.0.0.254      0.0.0.0         255.255.255.255 UH        0 0          0 eth0

root@gw:~# netstat -nr | grep "192.168.50"
192.168.50.250  0.0.0.0         255.255.255.255 UH        0 0          0 eth1

разные подсети, между ними нет маршрутизатора, но пакеты проходят :)

при поднятии ppp тоже прописываются маршруты точка <-> точка.

samson ★★
()

не до конца скопировал первую строчку кода:

> root@tuxmedia:~# ip route add 10.0.0.254 src 192.168.50.250

должно быть так:

root@tuxmedia:~# ip route add 10.0.0.254 src 192.168.50.250 dev eth0

samson ★★
()

> Кроме того открыл на своём компе ftp-сервер. Другу звонил из другого города пробовал зайти-зашёл. -> IP реальный. Как же трафик к моему компу маршрутаризируется сервером с IP 192.168.34.56 если такие адреса серые и адрес начинающийся с 192.168.х.х не маршрутаризируются совсем!

дело в том, что пакеты уходящие от вас имеют реальный source_IP (89.152.169.41), дальше они маршрутитзируются через маршрутизатор(ы) до адреса назначения (mail.ru, например). Ответ из интернета посылается на ваш адрес (89.152.169.41) и через маршрутизатор(ы) доходят до сервера провайдера, а он уже доставляет их к вам на интерфейс с адресом 89.152.169.41.

По моему, все происходит по такой схеме. Важно именно то, что IP на ppp интерфейсе с вашей стороны реальный.

Поправьте плиз, если я не прав...

samson ★★
()

Скажите пожалуйста по какому пути будут следовать пакеты при настройке такой маршрутаризации? И вообще с какой целью назначают разные IP на сервере и клиенте? Неужели это настолько принципиально. Я и сам вижу что всё работает - интересно как. Я вот думаю что возможно когда сервер выделяет IP клиенту он у себя настраивает маршрутаризацию, но я то на своём компе ничего подобного не настраивал связанного с маршрутаризацией(я просто настроил адсл-модем в режиме моста и создал соединение PPPoE) Дальше всё само работает. Как настраивается маршрутаризация на клиенте? Вот что сказали по этой теме другие не знаю правильно иль нет:

Это - частный случай IP-маршрутизации, когда в качестве шлюза компьютер как бы использует сам себя. Точно так же происходит при использовании multicast-адресов типа 224.0.0.х. Загляни в cmd -> route print и обрати внимание на запись с адресом сервера.

nafanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от nafanya

Ещё скажите пожалуйста как может быть что выделенный мне IP 89.152.169.41/32. (Это означает что маска сети 32 бита то есть 32 бита идут на ид.сети. А в IP всего 32 бита -> сколько битов идут на идентификатор компа?)

Спасибо!

nafanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от nafanya

дураки штоль. айпи у него реальный. он назначается из т.н. "IP - poll". вы даже можете посмотреть этот айпи на all-nettools.com и там будет написано что этот адрес принадлежит диапазону адресов провайдера такого-то, адрес, телефон, почта.

Так што нефиг людям мозг парить с маршрутизацией. Чел же ясно написал, что он выступал в роли сервера. Что в случае серых адресов и NAT невозможно (если конешно провайдер по договорённости не сделает "траверс").

А вот айпи меняется от сессии к сессии. Чтоб он был постоянным, провайдеру надо доплатить денежку.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

IP у меня от сессии к сессии не меняется - он статический и описан в договоре. Пока не разорвёшь договор с Волга Телекомом он не кому не перейдёт. Комп выходит в нет только под этим IP (под другим не пускают) и он статически прописан в свойствах соединения. То что этот IP из пула адресов провайдера я знаю. Я подрузомевал под реальным IP тот IP , который виден из интернета(без нат и других примочек). То есть если откроешь сервак у себя на каком-то порте не надо кудато бегать, говорить чтоб тебе открыли доступ снаружи к этому порту,а просто сразу твой сервис видно из нета! А вы похоже подразумеваете под реальным IP тот IP который выделен специальной службой адресации пространства интернет. (Ну туда ещё заявку надо писать на англ. языке,указывать цель для которой вам нужен реальный IP). Как правило такие адреса выделяют юридическим лицам а не физическим(ну хотя....).

nafanya
() автор топика
Ответ на: комментарий от scyld

> Так што нефиг людям мозг парить с маршрутизацией. Чел же ясно написал, что он выступал в роли сервера. Что в случае серых адресов и NAT невозможно (если конешно провайдер по договорённости не сделает "траверс").

А разве кто-то писал про NAT и серые адреса?

Читайте пожалуйста внимательнее, что написано выше.

ps: Слово "NAT" первый раз появилось именно в вашем посте.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от nafanya

так у тебя он и есть реальный. я именно это и подразумевал. а DNS тут побоку, и не надо говорить что это такое. Я просто не понял - в чём вопрос-то? если ты знаешь, что он реальный.

ты там на каком тарифе? тоже может подрубиться...

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Мы просто обсуждали тему маршрутаризации. Как пакеты идут от клиента к серверу напрямую или через какойнить Router(Адреса то видишь у клиента и сервака с разными идентиф.сети)? Почему при соединении точка-точка клиенту и серваку всегда дают ипишники из разных классов сетей? И вот ещё: Мщй IP 89.152.169.41/32 описан в договоре. 32 это походу маска сети. -> 32 бита идут на идентификатор сети. Но в ИП всего 32 бита.Сколько бит идут на идентификатор компа? Где можно поподробнее почитать про адресацию в соединении point-to-point?

Провайдер ВолгаТелеком. Подходишь к ним и просишь подключиться к ADSL. Мой тариф(х.з) аб. плата -55 р в месяц,включенных 20MB. Всё что свыше 20мб ->каждый метр 2.80 руб. Ну вот я за 5 дней скачал 150mb.

nafanya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.