LINUX.ORG.RU

плавность в играх на xfce

 ,


0

1

Всем привет! Столкнулся с проблемой, что на xfce есть как-будто какая то плавность, или ограничение fps в играх, тестил на гноме - ее нету, в чем может быть проблема? Дистрибутив: Debian 12, xfce4,x11


В редакторе настроек, в разделе xfwm4 поставь значение параметра vblank-mode в значение off, у тебя там должно стоять auto

Редактор настроек, расположен в виде пункта, внизу на панели управления, когда его запустишь, он будет выглядеть так https://wiki.ublinux.ru/pic/программное_обеспечение/программы_и_утилиты/все/x...

Слева разделы, внизу xfwm4 как раз, там прокрутишь до vblank-mode.

Можно еще сделать use-compisiting в false, но пропадут все эффекты, это на случай если отключение vblank-mode не даст нужного результата.

При изменении любой из этих настроек, перезагрузи компьютер.

Если у тебя NVIDIA, то поставь новые драйвера Установка драйвера нвидиа дебиан (комментарий)

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от stach

Оставь в off, а в драйверах включи так https://forum.garudalinux.org/uploads/default/original/2X/9/98013bde113eefbc3...

И галочку справа от нее тоже включи, Force Full Composition Pipeline

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И последний вопрос, если ставить его с .run под tty,то надо будет как-то отключать nouveau перед установкой, или после?

stach
() автор топика
Последнее исправление: stach (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stach

sudo apt-get install libc6:i386 libncurses5:i386 libstdc++6:i386 pkg-config libglvnd-dev dkms

и потом качаешь инсталятор и ставишь его через емулятор терминала

sudo sh NV…run

только удали nvidia-driver

linuxuser112
()
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stach

А можно ли как-то по другому обойтись? Просто при значении vlank-mode на off при пролистывании вверх-вниз текст немного подпрыгивает

В иксах два стула - задержка и разрывы. Сто лет не пользовался, вроде как в xfce для игр народ использовал picom и в нем была подобная гному функция - отключать композитинг с синхронизацией для фулл скрин приложений. Это несет с собой свои побочные эффекты, но может быть лучшим способом обойти проблему.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

В xfwm4 композитор можно выключать без перезагрузки, у меня раньше был скрипт который проверял есть ли полноэкранное приложение в фокусе, и делал выключал композитинг. Но с новыми драйверами, и vblank-mode off у меня нету проблем.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stach

Force Full Composition отключи, он с новыми драйверами не нужен. А vblank-mode можешь поизменять, но по идее и так и так будет хорошо.

После установки драйверов обязательно нужно перезагрузиться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stach

а Force Composition оставить?

Две этих галочки сними. Композитор в Xfce4 включи (use_compositing), а vblank_mode поставь в glx. Вот на такой конфигурации у меня работает. Если будут проблемы то пиши, но я ответа не знаю, так как на моих устройствах обычно этого хватает.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Но с новыми драйверами, и vblank-mode off у меня нету проблем.

Возможно это улучшит ситуацию в xfce, тут я не знаю. Но под иксами для нормальной задержки в играх надо обходить композитор. Если фпсов в игре много, то можно играть с композитором при отключенных vsync-ах и ограничениях в самой игре.

altwazar ★★★★
()