LINUX.ORG.RU

Питание Lenovo

 , ,


0

1

Здравствуйте. Установил Kali второй системой рядом с Win11, Kali нужна исключительно для саморазвития, интересует именно она.

Железо Lenovo Yoga X1 G1 i7 6500U

Проблема с питанием, бук не выключается просто гаснет экран но клава светится и кулер работает. Аналогично спящий режим.

Поиск в сети ничего не дал, везде пишут что работает из коробки, вероятно я драйвер ACPI не установил или установил не тот.

Мож кто подскажет куда копать?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

У меня был именно этот ноут. Любой современный дистрибутив на нём работает из коробки. Возьми дебиан, из которого сделана кали, накати, посмотри. Если всё работает, значит калихакеры что-то накрутили. Поставь ядро от дебиана, посмотри. Если всё работает, так и оставь. Кали всё равно рано или поздно развалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас займусь, если не ядро то крайний debian накачу посмотрю. Почему собственно и решил именно Kali установить, он на debian основан думал минимум проблем, ан нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Подскажи, чем сборка Kali существенно отличается от того-же Debian? Linux он вроде один, внесены какие-то исправления, дополнения, что-то выпилили, модифицировали ядро? не тролю) Вот думаю, питание то что трогать))), ладно сеть, пусть на уровне железа именно сетевых адаптеров, безопасности все можно понять. А причем тут питание)))

l_rise_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Вот это прям открытие для меня) ну ща накатим Debian, судя по инфе с оф сайта только сканер отпечатка работать не будет. Остальное из коробки заведется. Мне для начала хватит, а там время покажет.

l_rise_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я его купил пол года назад, сразу заменил диск и обновил все. Версия BIOS 1.56 от 2022-12-06 Пока ломаю голову.

Ставлю debian, все из коробки работает, питание не выключается он и все. Весь BIOS перешерстил, ничего нет по этому поводу, Lenovo советуют отключить OS Optimized Defaulys - ну я её выключил.

Че за фигня ума не дам))) ,

l_rise_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

На моём thinkpad под xUbuntu 20.04 работает без нареканий. Нужно просто понимать что к сканерам в ноутах нужно относиться совсем иначе чем к сканерам в мобильниках. Почему мобильные не ставят в ноуты для меня загадка.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Это debian12/kali в ubuntu видимо драйвера поприетарные добавлены, на сайте lenovo и debisn пишут все работает из коробки, все интерировано в ядро мол наслаждайтесь. но

l_rise_l
() автор топика