LINUX.ORG.RU

Как состаться на каталог с другого диска. Кроме mount и ln -s

 , ,


0

2

Приветствую!

А можно ли как-то сделать в каталоге ссылку на другой, на другом диске? Но не mount или ln, а просто как телепорт в другой каталог?

mount — слишком громоздкая конструкция - не хочу монтировать в хомяка лишнее. ln — симлинк при входе по нему добавляет к текущему путь симлинка, что мешает.

Зачем это мне? Храню картинки отдельно в каталогизированном месте, софт отдельно, каталоги с текстом отдельно в хомяке. И нужно из каталогов с текстом быстро переходить в соответствующие им каталоги с софтом и картинками. Словно я cd сделал, чтобы менялся путь. сущность как симлинк, но больше как ярлык телепортирующий в нужный каталог. Должно работать из-под коммандеров.

Ответ на: комментарий от hikikomori

чтобы в скажем double commander, mc, vifm - я нажал на ссылке и перенёсся в другой каталог…

MC.

https://ibb.co/HC79zhV

На скриншоте. В правой панели. Симлинк Pict, внизу панели видно, куда указывает. Там и окажемся, если выбрать его. Ничего не прибавится в пути.

https://ibb.co/S05dFLf

Можно в hotlist добавить любое количество записей, для быстрого перехода в любое место. Назвать можно так, чтобы было понятно , куда переходит, внизу окна видно, куда перейдет. Аналогично, ничего в пути не добавится.

https://ibb.co/31hgrb0

«User menu» - можно создать в любом каталоге и прописать там пункты, которые нужны только в этом каталоге. Здесь вообще, возможности безграничны. Начиная от простейших команд, например, переход в каталог или запуск программы, и до вполне сложных скриптов, например, осуществляющих монтирования, подготовку контекста для программы и ее запуск.

И все это «легким движением руки…» Все это создал только сейчас, для показухи.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Опять вернемся к симлинку «Pict». Реально, он ссылается на другой раздел, который примонтирован в каталог «cdrom», то есть вне системы. Это может быть и другой диск. Или, загрузивши другую систему, примонтирую этот раздел в «cdrom» и все окажется на своих местах.

andytux ★★★★★
()

Так как ты хочешь достаточно простую вещь, но стандартные средства решения твоей проблемы не подходят могу только посоветовать написать свою кастомную библиотеку(перехватывающую вызовы open,chdir и так далее) с картой подстановок и запихать ее глобально в LD_PRELOAD - на уровне установленной системы работать будет.

Все остальные варианты явно потребуют кастомизации как минимум на уровне файловой системы.

Возможно такие решения уже есть, но мне они неизвестны, а гуглить мне лень - меня имеющиеся варианты(mount --bind и/или симлинки) полностью устраивают.

Более того, когда в венде появилась встроенная возможность подключать раздел не как отдельную букву диска, а как директорию - я первым прыгал выше головы от радости.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

«User menu» было уже в Norton commander. В GUI-шных файлменеджерах тоже можно делать свое меню, правда сложнее. Если doublecmd это не может, то зачем он вообще нужен. А возможности симлинков вообще не зависят от файлменеджеров. Файлменеджер только делает их использование еще удобней.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

«User menu» было уже в Norton commander.

Я знаю, ещё во времена w95 и dos его использовал, затем far, и connect. Последний под dos был лучшим - оконная система, навороченный текстовой редактор с макросами. И конечное крутые меню по F2, в каждом каталоге можно было сделать своё. far только плагинами и нормальной работой с сетью лучше. До сих пор на ретрокомпе у меня хрюша стоит с connect.

Если doublecmd это не может, то зачем он вообще нужен

не знаю, что он может в этом отношении, до него приходилось мучаться в убогом Krusader. А doublecmd хоть на уровне totalcmd и почти всем хорош.

Пока я просто плюнул, и перенёс каталоги в одно место.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

В наутилусе можно слева добавлять папки в избранное. В других ФМ наверное тоже. Вряд ли может быть что-то лучше.

Ещё в емаксе есть закладки, можно делать закладки на каталоги (в eshell). Хотя где доктор Нимнул, а где емакс, понемать надо %)

Nervous ★★★★★
()