LINUX.ORG.RU

(Полный офтопик) Звук на десятке

 


0

1

Пардон,что тут вопрос задаю. На форумах виндузятников, думаю, такое даже не ответят или не поймут, что хочу. В KDE Plasma по умолчанию наводишь мышь на регулятор громкости и колесиком регулируешь звук. КУбунта. В винде такое возможно (не я же одие пользуюсь и тем и тем. Может кто знает. Десятка с КДЕ очень много фишек взяла, а эту не полностью. Только после щелчка на значек звука работает). Комп чисто для телека и пока не могу Линукс там поставить. Так то пофиг для телека - лицензия есть и пусть пашет. Но этам мелочь реально напрягакт. На форумах винды меня просто не поймут, что хочу. Да и те, кто не КДЕ, может быть тоже не поймут удобство

★★★

В винде такое возможно

Ты утверждаешь или спрашиваешь? Если утверждаешь, то ты ошибаешься. Если спрашиваешь — нет, невозможно.

Основная разница между виндой и линуксом/макосью в том, что в поседних фокус курсора передается просто при наведении, а в винде только в активном окне. Условно говоря, если ты открыл поверх браузера делфина, то просто наведя курсор на браузер под дельфином, ты можешь колесом крутить страницу. А в винде нет, надо явно щелбануть в окно браузера.

Аналогично и с ргулятором громкости: в линуксе и макоси он передает в регулятор кручение колеса, а в винде это сработает только когда ты сначала щелкнешь на него, отроется окошко с ползунком, и только тогда колесо будет его двигать.

Вроде включить нормальное поведение фокуса в винде нельзя, по крайней мере когда я ей еще пользовался и искал подобное, оказалось, что сделать так нельзя. Это было в ненужносятке вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а в винде только в активном окне. Условно говоря, если ты открыл поверх браузера делфина, то просто наведя курсор на браузер под дельфином, ты можешь колесом крутить страницу. А в винде нет, надо явно щелбануть в окно браузера.

Уже давно не так. Неактивное окно прокручивается мышью, надо только навести на него курсор.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Основная разница между виндой и линуксом/макосью в том, что в поседних фокус курсора передается просто при наведении, а в винде только в активном окне.

Настраивается с 1995 года. Видимо очень нужная функция.

pasquale
()

Советую Volume2, ставить из chocolatey (как и другой виндо-софт). Целиться в писечку не надо, крутишь колесом на таскбаре, работает даже в некоторых играх.

Для сходной функциональности в Гноме использую

https://github.com/francislavoie/gnome-shell-volume-scroller

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Это я и имел ввиду. Каждый раз целиться в мусипусенький значек, который среди других значков? Мне делать больше нечего? Нормально настроить на хоткеи Volume+ Volume- по прежнему нельзя.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Нормально настроить на хоткеи Volume+ Volume- по прежнему нельзя.

Я об этом даже не думал, Fn + громче/тише В приложениях свои хоткеи.

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)

Ну, раз пошла такая пьянка… Вот есть 5.1 звук и есть старые игры. UT2004, Undying. Как на них получить этот самый 5.1 на десятке? DSOAL, Indirect sound не помогают… В FEAR помогли а тут никак

DumLemming ★★
()