LINUX.ORG.RU

По-моему там должна быть ещё и карта… Или это в первом грубе было? Набери set root=( и нажми таб, увидишь список всех дисков.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Да обычно* (hd0) это диск, с которого запущен grub – но надеятся на это не следует. Настоящий вопрос в чём (что не получается сделать)?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)

Тот, который определился первым. В биосе рэндом, хотя если конфигурация дисков не меняется то порядок обычно неизменный. юсб-диски традиционно самые последние. Как у эфи не знаю.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Короч. Есть мультизагр.флешка, сделанная с помощью AIO Boot. Я удалил оттуда образ OpenSUSE, чтобы вместо него записать Debian. Но, видимо авторы ошиблись и в списке дистрибутивов там есть только Debian Live, а установщика Debian нет. Если выбрать Автоопределение или «другой дисриибутив», он пишет, что неверный образ.

Ну, вот я и хотел вручную через конфиг добавить. Кстати, он ещё установил на флешку Grub4Dos, в который можно попасть из Grub 2.

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Вообще-то в Debian Live установщик есть, но его необходимо самостоятельно загружать запускать.

Grub4Dos

версия под Bios или UEFI?

Grub 2

при его наличии (и работоспособности) всякие другие загрузчики «лишние». Он может загружать ОС с различных носителей или из файлов (образов).

Ты в каком режиме грузишься для установки? Сколько памяти RAM доступно? Размер образа Debian?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Я не хочу лайв скачивать, уже обычный инсталлер есть

Я тебя неверно понял.

А GRUB4DOS разве поддерживает UEFI?

Да. Есть такая версия. Я её не видел, но мало ли…

Я гружусь в UEFI, на борту 8 ГБ ОЗУ.

Выбор сделан.

Положи образ на флешку как файл. При включение перейди в консоль граба.

Выполни команду ls (hd0,1)/debian-как-имя-образа (имя может дополняться клавишей TAB) – если нет, то на другом носителе.

Выполни команду loopback loop (hd0,1)/debian-как-имя-образа

и следом

configfile (loop)/boot/grub/grub.cfg – должно появиться меню загрузки из образа. Нужно только проверить цифру диска…

P.S. Лучше, конечно просто записать образ на флешку – это и проще и правильней.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

А если окажется, что hd0 - это первый ж.диск? Я же с флешки гружусь. Я себе конфиг тут отредачу, чтоб потом (и сейчас) можно было устнавливать систему если что.

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Да прийдется перебирать цифры дисковых устройств. Может просто запишем образ на флешку?

Я себе конфиг тут отредачу, чтоб потом (и сейчас) можно было устнавливать систему если что.

Если получается – хорошо же. Мне неочевидно, где и что там можно подправить.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Что-то я запутался. Мы друг друга похоже не поняли.

У меня есть мультизагрузочная флешка с Grub2. На флешке есть образ Debian, который мне нужно добавить в меню и запустить.

Ну т.е. я и записываю образ на флешку.


Но если перебирать цифры, то потом может порядок дисков измениться и придётся конфиг опять менять (так ведь?). А если в этот момент система полетит?

«Выполни команду loopback loop (hd0,1)/debian-как-имя-образа»

Тут вот. Если номер изменится, оно уже не запустится ведь потом

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Мы друг друга похоже не поняли.

Согласен.

Мои команды «одноразовые» – нужно каждый раз выполнять вручную. Я думал тебе разово – можно и через консоль загрузиться.

Конфиг будет отрабатывать автоматически каждый раз при загрузке. Если планируешь пользоваться при необходимости – тут только конфиг нужно «подгонять под задачу».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Не ради спора

на незагружаемые образы Debian «нарываться» не доводилось. А вот ubuntu «по-колхозному» долго не получалось запускать – путался в её стартовых параметрах. Их «логика» имела какое-то отличие от всех остальных образов с которыми имел дело. При стандартной установке на флешку работала.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

По-моему, как-раз логика одна. Немного отличается конкретика. Например.

«live» - так называется «живая подсистема» в Дебиане. Поэтому, параметр «boot=live», каталог с ядром - live, персистент-файл - live-rw.

«casper» - так называется «живая подсистема» в Убунту. Поэтому, параметр «boot=casper», каталог с ядром - casper, персистент-файл casper-rw.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Немного отличается конкретика

Верно. Я потому и написал слово логика в кавычках.

Остальное понятно и известно.

У меня была какая-то ошибка в указании корневой ФС и как результат ядро при загрузке её не находило. Было это достаточно давно, чтобы я забыл и в чём была ошибка, и как я её решил. В то время я уже не писал образы для установки на флешку командой dd, а распаковывал*. BIOS (да и ранние версии UEFI) позволяет такой «колхоз» (при наличии «своего» загрузчика: был на флешке). )

master_0K
()