LINUX.ORG.RU

MPV как скопировать субтитры?

 , ,


0

2

Смотрю фильм в MPV на инглише с английскими субтитрами. Например не знаю какое-то слово как переводится из показываемых сейчас субтитров. Как бы его скопировать в буфер, чтобы в переводчик вставить?

★★

Никак. Более того, субтитры могут быть как в виде отдельного (например srt) файла - тогда там можно найти нужный диалог, так и быть встроенными в виде стрима (тогда через ffmpeg их можно достать), так и вшиты в защищенном виде (тогда только скриншотами, так обычно на всяких DVD вшивали).

PPP328 ★★★★★
()

Как я вижу из комментов, юзающие mpv совсем не знают его возможностей, которые безграничны 🙂 с lua/js скриптами.


Поиском по User Scripts сразу находим три скрипта на заданную тему (lang-learner, interSubs, rikai-mpv).

Проверил lang-learner, работает. Он открывает страницу в браузере, и переводит всю строку на которой нажат хоткей (F2). Воспроизведение приостанавливается. Требуется только поправить lang-learner.conf:

# Language you learn
learn=en

# List of languages you know
know=ru

##Прописать ваш браузер
browser=firefox

krasnh ★★★
()

Погуглил я немного, нашёл такое:

1) Установить xclip

2) Сделать файл .config/mpv/input.conf с содержанием:

Ctrl+c run "/bin/bash" "-c" "echo \"${sub-text}\" | xclip -selection clipboard"

В общем работает, в MPV нажимаешь Ctrl+C и текущие субтитры копируются.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Хм, никогда таким не пользовался. Установил ща gimagereader (как я понял это гуй для tesseract) из репа дебиана. Работает вроде, распознаёт нормально текст. Но телодвижений конечно побольше, чем просто с копированием субтитров.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg
  1. Не нет, а да. К сожалению, так до сих пор делают. Особенно это касается всяких азиатских фильмов с английскими сабами. Со временем, впрочем, обычно появляется нормальный вариант. Но не всегда.
  2. Выкидывать фильм (или другое видео, в остальном хорошее и ценное) совсем на помойку только из-за того, что там хардсаб… Ну хз, каждому своё, конечно.

Рад за вас, в любом случае, если такое не попадается, а старые видео как-то автоматически не интересуют. Но это не значит, что хардсаба сейчас нет вообще, или что кино/видео 20-летней давности не интересно никому.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

2) Выкидывать фильм (или другое видео, в остальном хорошее и ценное) совсем на помойку только из-за того, что там хардсаб… Ну хз, каждому своё, конечно.

Выкидывается не фильм, а выкидывается криволапый релиз на торрент-трекере.

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devorg

всё ясно, ты анимешник

Мимо. Терпеть не могу аниме.

Тут скорее просто менее популярные фильмы. Азиатские != японские, кстати. Какие-нибудь индонезийские хорроры в таком виде попадаются, например.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

Выкидывается не фильм, а выкидывается криволапый релиз на торрент-трекере.

А если другого варианта нет в природе? Понятно, что если хоть где-то есть нормальная замена (например, фильм вышел потом на блюре, или где-то в инете есть другие релизы), то это всё заменяется. Но есть редкости, доступные только в таком виде.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

Бред какой-то, а если мне не нужны сабы при просмотре?

То ты будешь страдать, как и все остальные. Безальтернативность часто позволяет наплевать на мнение потребителя.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не, бывают и именно прямо захардкоденные в само видео. На блюрах, впрочем, не встречал. В основном это со стриминговых сервисов.

Позже оно может выйти (а может никогда и не выйти) на блюре, и там уже будет нормально. Ну как нормально… Сабы там не srt, конечно, а «картинками». Но всё же именно отдельной дорожкой.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Не, бывают и именно прямо захардкоденные в само видео

Жесть, я такое в последний раз видел в нулевых. Я больше про отдельные, но которые нельзя экспортировать. У меня всё еще есть образ такого DVD в виде ISO, могу натравить на него пару утил для примера (если укажете команду, я последний раз ffmpeg юзал пару лет назад)

PPP328 ★★★★★
()