LINUX.ORG.RU

mc-4.8.29::gentoo

 , ,


1

1

Прилетело мне значит обновление.
mc.ext он по моему вообще не читает.
Открыл /usr/libexec/mc/ext.d/sound.sh
Вообще ничего не пойму чё в нём писать.
У меня вот по старому для mp3 было
Open=/usr/bin/mpv -ao alsa --no-video %s
Как по новому сделать?

Version 4.8.29

  • Port mc.ext to INI format and rename to mc.ext.ini

$ man mc

~/.config/mc/mc.ext.ini

User's own extension, view configuration and edit configuration file.  They override the contents of the system wide files if present.
dataman ★★★★
()

mc.ext он по моему вообще не читает

Файл mc.ext преобразован в формат INI и переименован в mc.ext.ini. Использование нового формата позволило реализовать более сложную логику выбора обработчиков.
Выпуск файлового менеджера Midnight Commander 4.8.29

krasnh ★★★
()

Прилетело мне значит обновление.

Что-то долго летело. Я просто скопировал из /etc/mc, вроде что-то исправил, не помню, давно уже было. Юзерские *.syntax тоже изменили локацию на ~/.local/share/mc/syntax

dmitry237 ★★★
()

не понимаю весь шарм mc. По-моему дикий костыль для десктопа. Может для headless сервера самое оно, типа на малине шариться. Хотя я и малину монтирую либо по sftp, либо по nfs.

офтоп про плееры мне нравиться оливия. Нет даже микшера, но звук нравиться и огромные возможности

https://ibb.co/x3MbYy5

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Я просто переименовал в «бэкап» и теперь юзерского ext у меня нет, лень было разбираться. Всё равно я из mc только редактор запускаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

не люблю tty. Даже когда лезу на сервер из своей вм по-крайней мере в терминале могу скролить, копипастить, открыть вторую сессию рядом с первой. Даже не сравнить с голым tty. Разве что если хочется изврата )

monkdt
()

Разобрался
include/sound
Open=nice -10 /usr/bin/mpv -ao alsa --no-video %s && clear
Равносильно
[mp3]
Shell=.mp3
ShellIgnoreCase=true
Open=nice -10 /usr/bin/mpv -ao alsa --no-video %s && clear
View=%view{ascii} /usr/libexec/mc/ext.d/sound.sh view mp3

ShellIgnoreCase Это чувствительность к регистру
View я так понял мне вообще не нужно.

koxoho4192
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

не понимаю весь шарм mc

Это не шарм, это инструмент, к которому за годы использования сильно привык. Я понимаю это так.

По-моему дикий костыль для десктопа

А что не так с десктопом, почему ему необходим такой костыль?

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А что не так с десктопом, почему ему необходим такой костыль?

не знаю зачем вам на десктопе такой костыль в виде терминального mc. Но если на винде в консоли у тебя тоже такое есть, то вопрос отпадает

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Но если на винде в консоли у тебя тоже такое есть, то вопрос отпадает

Конечно есть, ни тотал ни другие ФМ не прижились, только FAR. Я себя чувствую неуютно, если не запущена консоль, в которой я выполняю значимую часть повседневной рутины. Ну и соответственно FAR или mc, в зависимости от ОС, часть такого подхода. Я не говорю, что так лучше или хуже, это просто вот так.

dmitry237 ★★★
()