LINUX.ORG.RU

Linux monjaro сломал винду и не дает переустановить OC

 , ,


0

1

Я на днях поставил Linux monjaro на 2-й пустой ссд, а первый был с 11 виндой которая корректно работала, а после установки этого линукса она не работает, а в биосе пишет что надо вставить корректное устройство и так же с загрузочной флешкой, что делать??



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Вставляешь загрузочную флешку с виндой. Ждешь пока загрузится. Дальше нажимаешь Shift + F10:

:: Нужно удостовериться что это именно тот диск C
dir c:
:: Если все ок, то
bcdboot c:\windows

Закрываешь сосноль, перегружаешься.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

а как мне это сделать если флешка не запускается? Когда я отключаю ссд с линуксом у меня черная консоль и в ней: _ Все, я не смогу переустановить даже загрузчик

norise
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Линуксы меня разбаловали, все эти блокировки почти не заметны: бывает, конечно, «облом» разной степени.

Или я просто не теми ресурсами увлекаюсь.

Спасибо за «пинок». Лучше пусть «будет» )

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

ага, мелкософт залочился от ру а ру залочил торенты. остается только можара. ТС установленая венда если пиратка - своровал преступление в тюрьму. Если купленая то донат вражескому западу, измена родине, преступление и снова в тюрьму. Чем тебе так мажара не понравилась? там вроде хрюшко\рюшками очень старались.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Эт politik ) оценка тут зависит от внешних обстоятельств.

Может и не «пиратка», мы же не знаем с какого времени он пользуется 11-м «оффтопиком» // да и нам это не важно

Чем тебе так мажара не понравилась?

«оч.смешно» – до позавчера, это была моя основная система… А позавчера… Эх, помянем ((

master_0K
()
Ответ на: комментарий от symon2014

А… Я ему отечал, про «юридическую оценку действий ТС с учётом международной обстановки», а он решил, что я дистр менять решил… Нет, пока что у меня другие сложности (

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от norise

Читаю тред, понимаю что у тебя главная проблема - это загрузка с флешки. попробуй это https://www.ventoy.net/en/index.html (еще на первой странице советовали). Качаешь, форматируешь ею флешку, после этого просто закидываешь на флешку iso-образы и при загрузке с флешки выбираешь нужный образ. Или жмешь f4(localboot), может она даже сможет загрузить твою винду.

ofp
()

запиши на флешку Ventoy. закидывай потом образ LiveCD какое то. Я брал у Корсака затем делай что душе угодно с загрузчиком. можно с нуля загрузчик делать, можно б/у … тут уж какая фантазия будет.

yurikfm
()
Последнее исправление: yurikfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

из своего експеремента с созданием esp. Все довольно просто. Создать раздел чекнуть тип esp, смонтировать, bootctl install, поправить конфиги. Как понял из мана можно точно так же туда же добавить вендовый загрузчик efi, любую efi приложуху + это никак не затрагивает существующую схему бута, т.е если включить легаси бут все загрузится в легаси без доп телодвижений. Просто удобно. В любом случае третьего не дано. Либо сработает мой вариант с menuentry либо esp.

antech
()
Ответ на: комментарий от norise

Не факт, что нормально. Если Вы записывали ISO-образ с сайта Microsoft, то он имеет файловую систему, специфичную для оптических дисков. Большинство реализаций UEFI не дадут запускаться с USB-флешки, записанной с этой ФС. Но можно сделать загрузочную флешку Ventoy (https://www.ventoy.net), положить на неё этот ISO-образ, загрузиться в Ventoy и с его помощью загрузиться с ISO-образа. Для «настоящих» загрузочных USB-флешек Microsoft не распространяет сам образ - только Windows-утилиту для создания флешки.

eugrus ★★★★★
()
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от norise

Судя по листингу разделов UEFI раздела нигде нету. Соответственно, по крайней мере в Вашей прежней конфигурации где-то был MBR от Windows Boot Manager. А именно, на том диске, который был на (!)тот момент «первым». В связи с этим вопрос: первым диском был тот что сейчас «второй» (где Windows) или какой-то другой диск?

Для понимания legacy boot можно посмотреть на мой 17-летней давности FAQ: https://ru.wikibooks.org/wiki/X86_MultiBoot_FAQ

eugrus ★★★★★
()
Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 7)