LINUX.ORG.RU

Ростелеком и ТВ-приставка.

 , ,


0

2

Волею судеб переполз на домашний интернет от Теле2, он же Ростелеком. В наших зажопинсках особо в провайдерах не пороешься, поэтому - РТК.

Заинтересовало меня IPTV, которое идёт бонусом. Но так как смарт -тв у меня нет (имеется старый кинескопный Горизонт), то встал вопрос о приобретении андроид-приставки. Посмотрел, что предлагает сам РТК:

Процессор – двухъядерный BCM7230 750MHz.
Оперативная память – 512 мегабайт DDR3.
Накопитель 256 мегабайт Flash NAND.
Из интерфейсов есть IrDA, 2 порта USB, Ethernet, mini-jack, HDMI, CVBS, S/PDIF

То есть приставка не блещет. Но, судя по всему, иптв тянет.

Хотелось бы узнать мнение местного бомонда, что можно прикупить из ассортимента днсов и прочих ситилинков для просмотра iptv? Всякие ютубы и прочие онлайны не интересуют особо. Так же не интересуют мощные приставки, которые всё умеют и стоят как полноценный комп.

Нужно что-нибудь простое и чем дешевле - тем лучше.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня обычный бытовой роутер. И судя по доке с его сайта, multicast он поддерживает из коробки. Но у меня не работает. Копаться некогда, да и не особо нужно.

Видимо, как с PXE: теоретически возможно, но на практике такой геморрой, что проще сразу закладываться на провода.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Видимо, как с PXE: теоретически возможно, но на практике такой геморрой, что проще сразу закладываться на провода.

Ты про PXE по вайфаю?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ты про PXE по вайфаю?

Ага. Когда гуглил, понял, что это практически недостижимая задача.

У вас всё ещё не прошит OpenWRT? Тогда мы идём к вам!

Надо попробовать, но немного ссыкотно.

emorozov
()

То есть приставка не блещет. Но, судя по всему, иптв тянет.

Я смотрю телевизионные передачи на приставке «Смартлабс Эс-Эм-Эл - 482 Эйч-Ди» уже несколько лет.

  1. 4К и Н.265 в приставке отсутствуют, но зато все работает просто и надежно от нажатия одной кнопки на пульте ДУ потому что нет «Андроида» внутри, а установлен чистый «Линукс».

  2. Питание с разьема «Ю-Эс-Би» остается включенным даже в отключенном состоянии ТВ-приставки, что удобно для зарядки телефонов и прочих вычислительных устройств.

  3. Можно ли сказать, что приставка устарела? И да, и нет - отсутствуют современные кодеки для просмотра фильмов с сетевого домашнего хранилища и разрешение экрана не 4К, но зато надежность работы при просмотре телевизионных телепередач выше всяких похвал, как в кинескопном телевизоре, нажал на кнопку и работает.

  4. Я смотрю телеканалы «Клаббинг Ти-Ви», «Большую Азию» да новости из Китая на «Си-Джи-Ти-Эне». Все устраивает и менять приставку на что-либо другое я даже не думаю. Поделючение к сети витой парой, так лучше работает.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Купил вчера на авито за 1к набор из роутера и приставки. Оба марик «Ротек». Хочу из роутера сделать повторитель, а приставку использовать по назначению.

4к меня не особо интересует, н.265 под вопросом, не знаю, так ли он нужен. Приставку взял непрошиваемую, функционала хватает.

utanho ★★★★★
() автор топика

Для планшета на 10 Android есть бесплатные приложения кроме Wink чтобы бесплатно смотреть Ростелекомовское ТВ(Интересуют только 20 обычных эфирных каналов)? Естественно имеется в виду для абонентов Ростелекома.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Вы хотите смотреть бесплатные мультиплексы? Возможно что-то и есть. Я пока ковыряю винк. У меня тут сегодня был знатный квест с настройкой приставки. Коснулся дна, общаясь с тп из тп.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

искать второй пульт, переключаться с приставки на встроенный проигрыватель файлов, мириться с его корьявостью, затем переключаться обратно на приставку?

У меня три пульта :) От ростелекомовской приставки, от дюны (HD Max) и собственно телика. В целом нормально, только надо учитывать, что ТВ как таковое мы смотрим довольно редко, последний раз это было на Новый Год, а предыдущий — когда шли зимние игры ЧГК. В большинстве случаев телик используется как монитор для дюны, поэтому переключение не является большой проблемой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сегодня было эпичное приключение с тп теле2, ростелекома и винка. Завтра, если будет время - напишу.

Пошарился по кинотеке винка, посмотрел мультики с детьми. В принципе пойдёт, особенно учитывая тот факт, что за всё заплочено. Независимо от использования.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Купил вчера на авито за 1к набор из роутера и приставки. Оба марик «Ротек». Хочу из роутера сделать повторитель, а приставку использовать по назначению.

4к меня не особо интересует, н.265 под вопросом, не знаю, так ли он нужен. Приставку взял непрошиваемую, функционала хватает.

У приставки есть аналоговый видео выход (желтый «колокольчик»)? Или только HDMI?

Вы хотите смотреть бесплатные мультиплексы? Возможно что-то и есть. …

Да, именно 20 обычных бесплатных эфирных канала. (Вообще-то смотрю не совсем Я совсем не Я, но смотреть хотят именно их.) Сейчас для просмотра этих каналов на планшете используют web-браузер и сайт smotrim.ru. Как по мне это слишком изощренно, хотелось бы что нибудь попроще.

… Я пока ковыряю винк. У меня тут сегодня был знатный квест с настройкой приставки. Коснулся дна, общаясь с тп из тп.

Был бы очень благодарен за описание проблем и как они решались.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

https://nastroisam.ru/2014/rotek-switron-02.jpg

Примерно так выглядит жопка приставки. AV там реализован через джек. Видимо надо искать/паять переходник.

Был бы очень благодарен за описание проблем и как они решались.

Немного попозже отпишусь.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Был бы очень благодарен за описание проблем и как они решались.

Наконец-то выбрал время для длинопоста.

Начну по-порядку. Всё описанное ниже - не реклама и мне за это никто не платил. Рассказываю из личного свежего опыта.

Пользуюсь связью от Теле2, которая мне очень удобна по ряду причин. Некоторое время назад мой, теперь уже бывший, провайдер начал чудить. Скорость стала очень нестабильная, спидтест показывал разброс от 2 до 20мбит. Причем 20- редкая редкость. Тариф был 50мбит за 500 рублей. Да-да, в наших зажопинсках это норм.

Когда мое терпение иссякло, я начал смотреть на сторону. Из доступных провайдеров - ТТК (полное УГ), Ростелеком (тоже УГ) и МТС (Абсолютное УГ). Сплошной Эскобар и сорта. Но у РТК тарифные планы показались довольно интересными, там сразу и интернет и тв и связь. Но переходить на связь от РТК мне не интересно, теряются плюшки.

У тут меня внезапно осенило (картинка slowpoke.jpg), что Теле2 и РТК - одно и тоже. Иду на сайт и теле2 и смотрю тарифы.

Так и есть, Можно подключить на свой тариф домашний интернет, в который входит винк. Стоимость этой радости 250рублей за 100мбит.

Решил попробовать и отправил заявку. То, как Теле2 тупил с моей заявкой, описывать не буду. И про как в ТП хрен дозвонишься и даже если получится, будут перекидывать с одного специалиста на другого пока кто-нибудь просто не будет брать трубку.

Не срослось, решил я и забил. Однако через неделю мне звонит милая барышня и спрашивает, "продлевать подключаться будете?".

Немного поломавшись, согласился. Буквально на следующий день примчался монтажник, быстро прокинул кабель и вручил мне карточку доступа с логином и паролем. Пожелал удачи и свалил в закат.

И после этого начинаются собственно приключения. Прокинув кабель от роутера к ноуту позамерял скорость. 90+ мбит. Нормально. Для наших трущоб более чем. Поковырял роутер, настроил всё что смог, получив скорость вайфая от 30 до 60 мбит (два диапазона).

Так как в пакет входит винк, решил узнать что это. Зашел на сайт винка, где надо было логинится, указал свой номер телефона. Всё работает, без тормозов (по замерам, винк ест примерно 4мбит).

Решмл подключитсь к телевизору. Так как смарт-тв у меня отродясь не было, пришлось искать приставку. Перебирал разные варианты, потом на авито нашел комплект роутер+приставка винк за 1к. Приставка и роутер практически новые, людям просто были не нужны.

Подключил приставку, которая радостно попросила у меня ввести логин «указанный в договоре». Логин с карточки доступа не подошел, а никакого другого у меня не было.

Звоню В РТК, спрашиваю как быть. Они меня бодро отправили в ТП Теле2, потому что хоть интернет и ихний, но договор с теле2. Звоню в теле2. Пытаюсь выведать, логин из какого договора надо скормить приставке. Те, тоже отмораживаются, говорят договор конечно с нами, но винк - это ростелеком и они нипричем.

Хорошо, звоню уже в винк. Спрашиваю. Милая девушка мне говорит, что да, договор на интернет есть, а с винком договора нет. На мой вопрос, а как же пакет в винк в тарифном плане - сказала что это к теле2. И что в приставку мне никакой логин не ввести, потому что нет договора. Пожелала мне удачи и сказала что приставку я использовать не смогу.

Зашибись подумал я, глядя на две коробки, с роутером и приставкой. Иду на сайт винк, в поисках хоть какой-нибудь информации. И тут меня снова осеняет. Если я логинюсь на сайте по номеру телефона, то вдруг?

Вбиваю в приставку номер телефона, к которому подключен пакет и, о чудо, приставка включается, обновляет прошивку и работает.

Теперь пришла очередь роутера. Он мне достался Ротек-22300 (импортозамещение). Я планировал его использовать в качестве репитера, но обломался. В роутере не было такой функции. Пришлось топать на 4pda и читать. Оказалось, что этот роутер в девичестве Длинк и его можно прошить в оригинальную прошивку. Прошил, роутер заработал как репитер. Подключил к нем патч-кордом приставку (вайфая в ней нет), всё работает. Заказал в ситилинке поверлайн, сегодня должен приехать. Хочу через него попробовать.

По поводу каналов. В пакет от винка входит 100 каналов. Оба мультирплекса там есть. Но нет почему-то канала Мульт. В принципе смотрибельно, хоть и набор каналов странный. Добавлять каналы по одному очень дорого (от 10р в день) и не имеет смысла.

Замечу, что на сайте РТК тарифы вкуснее, чем Теле2. Хоть и одна контора.

Итого я плачу 810р в месяц за всё. Связь, интернет и тв. Выходит неплохая экономия.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Сравнивал качество сигнала через кабельное и через приставку. Хоть на приставке и стоить 1080@60, но визуально выглядит как 720. Кабельный сигнал намного качественнее.

utanho ★★★★★
() автор топика