LINUX.ORG.RU

Формат epub не поддерживает картинки?

 , , ,


0

1

Ни разу не приходилось иметь дело с форматом epub, но тут попробовал в LibreOffice экспортировать простой документ с картинками - сначала в pdf (сохранилось и показывается все как есть), затем в epub.

Так вот, в epub картинки исчезли. Даже элементарное форматирование сбилось - пробелы между строками удалились… Все слепилось в одну кучу. Это такой косячный экспорт в epub в самом LibreOffice, или формат сам по себе со странностями? Но вроде же epub популярный книжный формат. Непонятно, че с картинками, куда форматирование делось…

P.S. Таки поддерживает, в свежей версии LibreOffice пофиксили.



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pasquale

Мне Linux. Тем более в другой теме уже решили этот вопрос использованием программы Sigil. А тащить в линукс виндовые программы и форматы считаю порочной практикой.

bairos
() автор топика

Из интереса конвертнул в ЛибреОфис файл с текстом, табличками и картинками в epub

в CoolReaderNG показывает идеально, как в Либре

в atril (mate pdf viewer) показывает идеально, как в Либре

в fbreader каша

так что от смотрелки много зависит

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

А я как раз вчера на свежей версии LO проверил, экспорт в epub и правда улучшили. Мелкие косяки остались, картинки слегка съехали… Но теперь они хотя-бы есть.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

А я на 7.4.4.2. Но видно, что поддержка явно получше становится. Появились даже настройки какие-то при экспорте в epub (раньше были только для pdf).

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Учитывая, что epub последних версий это вообще не стандарт, рассчитывать на какое-либо отображение его не стоит. Там написано типа «html какого-нибудь последнего стандарта, css какого-нибудь последнего стандарта». В общем непонятно, зачем придумывать стандарт для формата html.zip, который нормально сможет отрисовать только браузер.

vbr ★★★★
()