LINUX.ORG.RU

Не могу удалить, помогите с папкой - rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc Permission denied

 , , , ,


0

2
rm -rf home/           
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/29/etype: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/29/cmdline: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/29/status: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/29/rlimit: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/29: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/57869/status: Permission denied
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc/57869/dbregs: Permission denied
И дальше много таких же строк
...
rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc: Directory not empty
rm: home/.wine64/dosdevices/z:: Directory not empty
rm: home/.wine64/dosdevices: Directory not empty
rm: home/.wine64: Directory not empty
rm: home/: Directory not empty

Случайно сделал бэкап хомяка, теперь не смог удалить из него папку. Что мне теперь делать? Оно останется там навсегда??? 😱

Делал chmod -R 777

Делал chown юзер

Делал chown root

Делал umount /proc и всё, что с ним могло бы быть связанно

Пытался даже flags -R

Я нович в компьютерах, поэтому еще плохо понимаю что как работает



Последнее исправление: Pinux001 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Pinux001

Загрузи «живую систему» и удали все, что насохранял, и бэкапы и что ты там распаковывал. Если все-таки зацепит и систему то будет наука, куда полезнее твоего бэкапа, и всего, что тебе тут понаписали и еще понапишут. В том числе, какого хрена у тебя wine сразу в home.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Покажи ТОЧНУЮ команду которую ты выполняешь. А заодно уточни какой у тебя там дистрибутив. А то может у тебя там busybox вместо шелла(хотя даже в нём mount умеет в --bind)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Возможность монтировать ФС в любую обычную директорию, потенциально не пустую – это выстрел в ногу.

А в этой твоей чудной новой ФС предполагается возможность монтирования вложенных ФС(одну ФС в /mntfs/1, вторую - в /mntfs/1/2)? Если нет - тогда нахрен. Если да - чем оно отличается от текущего состояния?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Опция -p должна была перенести симлинки, судя по соответствующим манам.

Хм... странно

$ man tar
...
-p, --preserve-permissions, --same-permissions
              extract information about file permissions (default for superuser)
...
$ tar --version
tar (GNU tar) 1.34
...

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А в этой твоей чудной новой ФС предполагается возможность монтирования вложенных ФС

Зачем когда можно сделать символьную ссылку mntfs/1/2 -> /mntfs/2 (я бы предложил назвать tmpfs просто «/»)?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Да. Воспроизвёл. Смешно получилось (нет).

На момент твоей архивации /proc зачем-то был смонтирован в префикс вайна — mount — bind для этого хватает. Дальше ты знаешь...

Странно, что у тебя не удаляет. От какого пользователя запускал rm?

Покажи `ls -l home/.wine64/dosdevices/z:/proc/`

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Не вижу ничего плохого в новичках :)

Только зная ТСа, предполагаю, что ему бы продолжили помогать, пока на пятой странице кто-нибудь не спалит контору и у него окажется совсем не линукс. Но я ничего не говорю. Я вообще шутил :)

У меня на FreeBSD procfs был смонтирован в /proc, а linprocfs в /compat/linux/proc для взаимодействия с линуксячим хламом. Поэтому wine со своей фрячей реализацией сильно зависели от от структуры и могли запросто циклически монтировать одну среду внутри другой.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Новички это «карашо» )

Временами в его темах всплывает нечто похожее на «трололо», но в целом недоказано.

Момент с монтированием спорный. Видимо никто из отметившихся не знает как в префиксе вайне это решено. Или могут быть варианты.

Непонятно, почему у него сразу не удалялось. root-доступ разве не решает?

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Взять к примеру мой случай: я пока не встречал юзеров фряхи, которые пользуются линуксулятором. Плюс ко всему в FreeBSD мультилиб сильно отличается от того, как оно реализовано в Linux.

Видимо никто из отметившихся не знает как в префиксе вайне это решено.

Это потому что в тегах не стоит wine. Можно позвать экспертов, чтобы они рассказали, как это устроено в Linux.

Непонятно, почему у него сразу не удалялось. root-доступ разве не решает?

Думаю, что рут доступ может не решать по некоторым причинам. Если верить сабжу, то кто-то забыл про смонтированный каталог и архивировались системные файлы, которые рутом удалить нельзя. Но это только догадки.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

wine … как это устроено в Linux.

могут варианты в зависимости от версии и диструбутива (гипотеза)

Если верить сабжу, то кто-то забыл про смонтированный каталог и архивировались системные файлы, которые рутом удалить нельзя

я частично повторил его опыт: прибиндил /proc, поместил в архив. извлек. удалил от root. Либо он симулировал, либо были ещё какие-то моменты за кадром. Он там отмонтировал /proc (вроде бы) и «ничё» (странно). И нигде не говорилось, что он удалял от root.

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Я только что говорил: Не могу удалить, помогите с папкой - rm: home/.wine64/dosdevices/z:/proc Permission denied (комментарий) :

Я пробовал и от рута и от пользователя и множество других вариантов, которые сам понимаю и которые смог нагуглить. Может быть это ты врёшь?

Не смогу я передать в точности все детали и объяснить, чтобы ты повторил мой опыт, увы.

А зачем мне симулировать?

Кстати, не. Я отмонтировал /proc , но сделал это потом, когда не смог удалить файлы в первый раз. А до этого я мог архивировать /home, забыв его отмонтировать. Могло же это как-то повлиять? Но я не совсем это все понимаю, потому что плохо разбираюсь в компьютерах.

Но самое главное, что проблема решена. Как предложили уже не раз, грохнуть в режиме rw загруженном в live - уничтожило все не удаляемые файлы с потрохами и я этому рад.

Всем благодарен за ответы

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Может быть это ты врёшь?

Я пропустить это сообщение не мог?

Не смогу я передать в точности все детали и объяснить, чтобы ты повторил мой опыт,

Я и написал

частично повторил

не было мысли, что мне удалось точь-в-точь повторить

Допущение про симуляции ты увидел, а следующее нет?

либо были ещё какие-то моменты за кадром

И после ты говоришь, что я вру что-то пропустил

А зачем мне симулировать?

Это одна из гипотез, почему проблема не решалась сразу. Я допускаю разные варианты. Зря ты обижаешься…

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Это одна из гипотез, почему проблема не решалась сразу.

Это не ответ на мой вопрос!

Допущение про симуляции ты увидел, а следующее нет?

Я всё увидел, просто мне интересна это гипотеза про симуляцию. Вот была бы какая-то выгода для меня притворяться

И после ты говоришь, что я вру что-то пропустил

Так я и не обвиняю тебя во лжи, я просто спросил. 🙃 Так что это ты здесь обижаешься. А я всем благодарен, даже тебе. Какой-то тупой разговор получается. Предлагаю заканчивать, потому что я больше не вижу смысла развивать эту тему.

Pinux001
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Кстати чисто технически на SELinux(возможно и на других RBAC-системах тоже, на GrSecurity я так делать не пробовал, тут сказать не могу) МОЖНО ограничить список путей куда можно монтировать что-либо. Даже руту.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Какой-то тупой разговор получается

согласен. я не обижался (честно).

мне интересна это гипотеза про симуляцию.

самое простейшее объяснение, почему не решается проблема.

не вижу смысла развивать эту тему

Спасибо!

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Забыл уже, когда последний раз видел wine. Поэтому предположение. Даже если оно ошибочное, то поучительное.

«z:/» - символическая ссылка с абсолютным путем, указывающим на корень. Поэтому, где-бы она не находилась, пыталась удалить из корня, и не только /proc, но и все остальное. Запустив в «живой системе», даже если-бы и удалило, то в «живой системе», что не страшно.

Отсюда совет. Пока ты ничего не знаешь, считай что из работающей системы сделать бэкап невозможно. Только из другой системы. Когда хотя-бы мало-мальски узнаешь, что, где, как находится, тогда сам поймешь, что можно бэкапить из работающей системы, а что нельзя.

andytux ★★★★★
()

Несколько лет назад всплывала проблема удаления каталога ~/.wine, когда удалялся и домашний каталог пользователя. Всё дело было в специфических линках на домашний каталог, находящихся внутри скрытого каталога. Программа удаления проходила по ним, считая их за полновесные директории и удаляла их содержимое. А если эту операцию делали от рута, то был риск повредить корневую ФС.

Потом эту проблему пофиксили таким вот образом, что здесь описан, а именно - запретом на удаление некоторых служебных частей этого каталога.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну вот я бы сразу сперва посмотрел бы на df -haT, а потом find ./ -type l, чтобы разобраться с точками монтирования и ссылками.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Раскрой мысль - что такой тип файлов должен решить в данном случае?

В структуре stat есть поле указывающие тип файла (S_IFREG, S_IFLNK и т.д.). Добавить новый тип например S_IFMNT и разрешить монтировать файловые системы только в файлы такого типа. В качестве содержимого файла можно хранить параметры монтирования чтобы автоматически рекурсивно монтировать все дочерние ФС если есть права. rm -r пусть удаляет сам mount файл, но не содержимое внутри ФС.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Признаю, идея неплохая, но боюсь вводить новый тип файлов не будуту только ради помощи для тех, кто делает rm -r не размонтировав нижелещащие ФС.

Хотя --no-preserve-root в rm ввели, но там это было малой кровью так сказать, а тут я думаю надо будет много где кода понафигачить в libc/ядре.

Pinkbyte ★★★★★
()