LINUX.ORG.RU

Linux-мессенджеры - это просто какое-то печальное дно

 , , , ,


1

2

Пришла мне на днях мысль, а почему бы не попробовать свободные мессенджеры? Надоело быть рабом корпораций, сброшу оковы этих подлых капиталистов, торгующих моими персональными данными!

Почитав разные топики и статьи, решил попробовать мессенджер Jami. Тем более, это один из немногих свободных мессенджеров, который позиционируется как кроссплатформенный, типа и для десктопа, и для мобилок.

Почитал немного про этот проект, и вот что понял.

  1. Проект несколько раз менял названия (SFLphone - Ring - Jami).

  2. Из него лет 10 пытаются сделать что-то современное и нормальное. Но даже в последних отзывах в GooglePlay пишут, что в нем нет элементарных функций и ничего не работает. Просто не работает.

  3. Есть сайт с красивыми картинками. Смотришь, и прямо Telegram или Whatsapp от мира опенсорса. Щас, думаю, накачу опенсорсный аналог и будет мне счастье!

Накатил…

  1. В десктопной Linux-версии нет элементарного ПРИГЛАШЕНИЯ. Нет такой кнопки, чтобы пригласить собеседника. Есть кнопка найти по имени. Кнопка отправить сообщение, которое не дойдет.

  2. В версии для смартфона (android) приглашение есть, но сообщения не доходят до пользователя на десктопе, хотя оба онлайн. Запрос на приглашение тоже не доходит.

  3. Тонна сетевых настроек в мессенджере (на каких хакеров это все рассчитано?). Перепробовал все что можно. 2 часа сидел и переключал настройки - сообщения между смартфоном и десктопом не ходят.

И вот смотрю я на этот красивый сайт с классными картинками…

https://jami.net/

И спрашиваю. Вы что, прикалываетесь? За 10 лет не добавить элементарные функции? Сообщения не доходят ни через VPN, ни через белый IP. Почитал новости на их сайте - новые версии выходят регулярно, километровые такие ченжлоги, а в итоге ничего не работает. Чем они там занимаются? Это явно не тот опенсорс, который мы заслужили.



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xant1k

людям нужно общаться

C 2005 капчуешь? Сейчас почта ходит так же, как месаги. При этом позволяет обдумать и взвесить напечатанное.

здесь и сейчас

Бред, ахинея и демонстрация бурной кипучей деятельности без наличия таковой.

не наедине а группой

Единственный подобный кейс который я знаю - совместная игра в ММО, где надо что-то озвучивать голосом здесь и сейчас, потому что буквально через пару десятков секунд это уже не актуально.

Почти во всех остальных случаях подобное означает полное отсутствие всякой организации и планирования, псевдоконтроль и тому подобное.

Ygor ★★★★★
()

Самое смешное, что я в первый раз в жизни открыл этот сайт, и у меня сразу всплыло модальное окно с требованием задонатить им $30. Это такой стыд.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)