LINUX.ORG.RU

Может кто-нибудь помочь вытащить файл с репы RHEL 9?

 


0

1

Достаньте пожалуйста iso с дровами, virtio-win.iso. Файл будет лежать по пути /usr/share/virtio-win/virtio-win.iso и появится после установки пакета virtio-win.

Оч важно, чтобы это были файлы именно с репы RHEL, т.к. там драйвера подписаны MS и работают в винде без дополнительных плясок с бубном у костра.

P.S. С меня как обычно (ничегo). P.P.S. Потому и не в job.

А всё уже, а не надо. Короче, как выяснилось, если в виртуалке с виндой включить hyper-v, то она всё равно сдохнет. Похоже на какой-то баг в их загрузчике, nested виртуализация на моём хосте работает исправно.



Последнее исправление: u0000 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от token_polyak

Я вот может что не так понял, но вот прям оттуда же.

All the Windows binaries are from builds done on Red Hat’s internal build system, which are generated using publicly available code. The drivers are cryptographically signed with Red Hat’s vendor signature. However they are not signed with Microsoft’s WHQL signature. WHQL signed builds are only available with a paid RHEL subscription.

К тому же я не в первый раз с этим сталкиваюсь. Secure boot не работает на винде с дровами от федоры.

u0000
() автор топика
Последнее исправление: u0000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u0000

Ща закачается, проверю.

Действительно, некоторые файлы подписаны Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher, но некоторые - редхатовским self-signed сертификатом.

Насколько мне известно, их можно установить с ручным подтверждением, и даже отметить сертификат как доверённый для будущих обновлений без ручного вмешательства. ну, если оно ломает секурбут, то фтопку.

Сейчас в процессе добычи RHEL.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Насколько мне известно, их можно установить с ручным подтверждением, и даже отметить сертификат как доверённый для будущих обновлений без ручного вмешательства.

Драйвера надо подпихивать уже на этапе установки. Там они подпихнутся, но не будет никаких подтверждений. После окончания установки будет просто синий экран, т.к. винда не сможет загрузить драйвер для загрузочного девайса, потому как нет нормальной подписи у драйвера.

u0000
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я нашёл старый образ, валяющийся у меня в dropbox. Его я скачивал давно по совету выше. Сделал себе девелоперскую учётку rhel и поставил себе rhel, вытащив оттуда ISO.

Я думаю, решением тут может быть какой-нибудь VPN до не особо популярного VPS провайдера. В моём случае это чуваки, которые реселлят OVH за биток и не задают вопросов.

u0000
() автор топика
Ответ на: комментарий от u0000

Не отвалится с обновлением винды? (хотя зачем я спрашиваю, на винде двадцать лет ни один драйвер не отвалился)

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет, всё окей. Драйвера однократно устанавливаются в систему и там остаются. Разве что обновят что-нибудь и они резко станут несовместимыми. Но на моей памяти такого ещё никогда не случалось.

u0000
() автор топика