LINUX.ORG.RU

mount -o remount,rw никак не хочет

 ,


0

1

Всем привет!

Никак не хочет ремаунтится :( Ответов в гугле не нашёл. Есть смонтированный раздел в режиме readonly:

/dev/sda5 on /mnt/data1 type ntfs3 (ro,noatime,uid=1000,gid=1000,fmask=37777600137,dmask=37777600027,iocharset=utf8)

Хочу его перемонтировать в режим readwrite, получаю ошибку:

$ sudo mount -o remount,rw /dev/sda5 /mnt/data1/
mount: /mnt/data1: mount point not mounted or bad option.

Как я только не колдовал, ничего не выходит.



Последнее исправление: dva20 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AndreyKl

Нее.. эти все варианты я прежде перепробовал. Не хочет.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Через fstab работает всё. Не работает только опция remount в mount

dva20
() автор топика
Последнее исправление: dva20 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие опции из fstab убрать? Не нужно. Там всё нужное:

$ cat /etc/fstab | grep ntfs3

UUID=B2E4C389E4C34E73                           /mnt/data1      ntfs3   ro,noauto,noatime,uid=1000,gid=1000,dmask=027,fmask=137         0 2
dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ага, посмотрел сейчас, в dmesg пишется:

[23096.536421] ntfs3: Couldn't remount rw because journal is not replayed. Please umount/remount instead

Только мне не понятно journal is not replayed что это значит. Вот тут можно глянуть исходник метода

static int ntfs_remount(struct super_block *sb, int *flags, char *data)

....

ro_rw = sb_rdonly(sb) && !(*flags & SB_RDONLY);
	if (ro_rw && (sbi->flags & NTFS_FLAGS_NEED_REPLAY)) {
		ntfs_warn(
			sb,
			"Couldn't remount rw because journal is not replayed. Please umount/remount instead\n");
		err = -EINVAL;
		goto restore_opts;
	}
...
dva20
() автор топика
Последнее исправление: dva20 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Было такое :) Из-за этого эта ошибка?? А почему тогда монтирует, пишет хорошо, размонтирует, но не перемонтирует? Это такая хитрая FS от MS?

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем попробую перезагрузится в винду, проверить диск, а затем снова попытаюсь использовать remount в Манджаре

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от dva20

Не диск проверить а полностью выключать винду. Она в суспенд уходит и не размонтирует диск, потому и линь тебе его в ro монтирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dva20

Вообщем попробую

Пробуй:

sudo umount /dev/sda5
sudo ntfsfix /dev/sda5
sudo mount -o rw /dev/sda5 /mnt/data1/
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Да, Win10 и последними обновами портит системные разделы если нажать «выключить компьютер» когда она ещё грузится на приветственном экране. Также, да, надо выключать полностью, иначе она ещё у меня устройства сетевые не «отпускает». Не знаю как с этим бороться, но в Linux PPP не поднимается, если в винде соединение не разъединил и не выбрал опцию выключить винду. Если перезагрузится, то в Линукс устройство просто не хочет работать. С разделами видимо тоже что-то происходит.

Вообщем, я сам тут запутался, днём еще с дисками трудности были на шине, туда-сюда их подключал, в винду загружался и в один прекрасный момент не выключил, а видимо перезагрузился из винды.

Здесь, в топике я писал что раздел монтируется в rw, но это не этот, а другой. Извините. Я уже запутался. В итоге этот раздел был с ошибкой на разделе, я загрузился в винду и запустил его check disk, он нашёл ошибки и исправил. После этого выключил винду как положено, загрузился в Линукс и вуаля! раздел из ro перемонтируется через опцию remount!

А Линь в ro монтирует потому что я так захотел и прописал в /etc/fstab, чтобы лишний раз от греха подальше фоточки и видео не потереть ))) Когда надо что-то удалить или добавить, тогда в rw перемонтирую. Но в основном этот диск архивный.

Всем спасибо!

dva20
() автор топика

монтируете с помощью базибокс? если да, то попробуйте менять местами параметры, там с этим какой-то косяк всегда был

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Да уже выяснили здесь, что не монтировал из-за повреждений на файловой системе NTFS. Догадаться было трудно, так как текст в ошибках был весьма далёк от этого.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от dva20

Не из за повреждений а из за блокировки, потому что винда не была выключена и не размонтировала раздел. Линукс просто проверяет и не дает его монтировать в rw , чтоб вам винду не угробить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.