LINUX.ORG.RU

Подскажите free software решение аля календарь/расписание с синхронизацией между десктопом и телефоном

 , , , ,


0

3

Лорчик, привет!

В последнее время у меня стало больше назначенных посещений/встреч, а также дел, которые к этим встречам нужно завершить. Становится сложно держать в голове такое количество событий и связей между ними (старею?), тем более на горизонте неделя+. Потому задумался о программе для организации всего этого.

Потратил вечер на поиск софта для десктопа в репозитории и установку всякого из гугл.плея и фри.дроида — в большинстве своём либо поделки, либо недозакосы под аутлук, либо проприетарщина. А ведь задача не кажется каким-то rocket science, чтобы не иметь свободного решения.

В принципе, вариант сделать самому приемлем, но хочу сначала убедиться, что, действительно, нет какой-нибудь условной gnu schedule, которая всем моим требованиям и хотелкам отвечает. А требования и хотелки примерно следующие:

  • Наличие нормальной (не электрон, консольная норм) десктопной программы под линукс; наличие программы под андроид без рекламы, in-app purchases etc.
  • Синхронизация данных между всеми программами. Вариант поднятия демона на своём VPS и синхронизации клиентов через него устраивает.
  • Поддержка длящихся событий (встреча с 17:00 до 18:00), недлящихся событий (достать курицу из морозилки в 18:30), дедлайнов (сходить к стоматологу до отпуска YYYYMMDD), периодических событий (английский каждый понедельник и пятницу с 10:00 до 11:00), прочих типов событий и задач.
  • Поддержка зависимостей между задачами: пока не завершены задачи «купить подарок брату» и «купить подарок свату», не показывать активной задачу «отправить посылку с подарками домой».

Есть что-то похожее или пора садиться продумывать архитектуру? Вроде, ничего сверхестественного не прошу.

★★★★

Лол, да ты гонишь? Такого нигде нет.

Пиши, лол, я задоначу даже, ибо хочу такое уже два года, да времени нет самому сделать.

anonymous
()

Искал недавно что-то подобное. Остановился на org-mode (Emacs) на компьютере и Orgzly на Android. Orgzly есть и в Play маркете, и в F-droid, но в версии из F-droid нет синхронизации с Dropbox. Кроме Dropbox, синхронизация возможна с Webdav, который можно поднять у себя на VPS, или даже просто на домашнем компьютере. Вместо периодических задач я просто скриптом нагенерил задач на год вперёд.

Но похоже, в Orgzly нет напоминалок к определённому времени. Или я не нашёл. Не искал: мне хватает напоминалок, которые он генерирует раз в день.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

CalDAV сервер, например nextcloud

thunderbird, opentasks и android календарь вроде не на электроне.

Зависимости (вложенность) задач nextcloud умеет

Кроме того там есть nextcloud-deck и соответствующее приложение для телефона

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Зависимости (вложенность) задач nextcloud умеет

но не все клиенты это понимают. В этом случае nextcloud-deck, но на десктопе будет только вебморда.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

гугл календарь открывается в разы быстрее и работает лучше чем стандартное гугл приложение «телефон» (дозвонщик, тормозилла жуткое).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ну у меня в телефоне самого гугла нет, а штатный календарь работает с 2мя инстансами nextcloud (домашним и рабочим) хорошо.

sergej ★★★★★
()

Требования слишком жёсткие. Либо тратить месяцы на поиск и пользоваться костылями, либо Google Apps и Todoist.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

org-mode (Emacs) на компьютере и Orgzly на Android

Как вимер, религиозно не приемлю, но за наводку спасибо, ознакомлюсь с возможностями.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

А что там жесткого? Всё кроме зависимостей между задачами хорошо поддерживается уже лет 15 примерно любыми caldav клиентами.

sergej ★★★★★
()

Пользуюсь NextCloud - очень удобно и все под рукой, если настроить под себя, а самое главное данные никуда не утекают и полностью opensource.

anonymous
()

Нашлось tasks.org, которое вроде можно подружить с нативными приложениями типа Kalendar через разные бэкенды.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Вот по этому пункту знаю только org-mode:

Поддержка зависимостей между задачами: пока не завершены задачи «купить подарок брату» и «купить подарок свату», не показывать активной задачу «отправить посылку с подарками домой».

Там можно даже очень сложные сценарии реализовать, в том числе с помощью дополнительных пакетов.

Правда orgzly поддерживать эти зависимости не будет, только если emacs в termux запускать.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кроме Dropbox, синхронизация возможна с Webdav, который можно поднять у себя на VPS, или даже просто на домашнем компьютере.

А ещё с локальной директорией, так что можно хоть Syncthing, хоть git для синхронизации использовать.

Вместо периодических задач я просто скриптом нагенерил задач на год вперёд.

В org-mode вроде очень гибкие повторяемые задачи, зачем.

Но похоже, в Orgzly нет напоминалок к определённому времени.

Есть

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

зачем

Наверное, гибкая система повторяющихся задач это очень удобный вариант для нормальных пользователей. Скорее даже, единственный вариант. Но мне проще нагенерить скриптом. Так я могу спокойно подвинуть какой-то отдельный экземпляр задачи, точно не задев повторы.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.