LINUX.ORG.RU

Глюки графики

 ,


0

1

На видео всё наглядно видно https://youtu.be/UQCdMUfq-Wg Глюки появляются через несколько часов работы, потом проходят, потом снова появляются. После сна появляются сразу, стабильно и сильно. Перезапуск плазмы не помогает. Перезапуск kwin не помогает. Не знаю связано ли, но часто перезапускаются эффекты kde. Релогин, может помочь на время, а может и не помочь совсем. Перезагрузка всех уровней графики через системдэ (в телеге помогали) тоже не помогает. OpenSUSE tambleweed, kde. Интел. Помогите понять что происходит? Сил больше нет…

★★

Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KOT040188

Да я серьезно, тут так просто не выйдет. И ты все равно вряд ли сможешь пользоваться линуксом,вообще не засадив себе зондов. А для простого юзера я других преимуществ перед виндой/маком не знаю

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

Без обид, но что-то мне подсказывает, что если у него случится kernel panic, он пойдет к тебе,и ты все починишь, а не побежил на ЛОР, куда я надеюсь,ты его пока не пускаешь)

d09
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Даже знать не хочу, как ты им там пользуешься без консоли. Но если для тебя даже AUR сложновато (хотя что может быть проще?), то я действительно,искренне не понимаю, зачем ты себя мучаешь? За 8 лет накопил бы себе на мак, где все уже настроено, раз уж винду не хочется. Хотя опять же,не понимаю,почему?

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Давай без твоих фантазий. Я себя не мучаю, мне норм. В моём государстве скоро на еду копить будут. Давай не будем об этом.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Единственное красноглазие в дебиане - одна строчка в apt.conf

Всё остальное из гуя.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я не знаю, всякое бывает. Хотя щас задумался, именно кернел паник давненько не ловил, но мало ли, DE после обновления ядра не загрузится,еще что. Сам что ли не знаешь,как оно бывает)

d09
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ну норм так норм. Я как лучше хотел, чтоб тебе удобнее было,и только

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну хз,честно,не могу себе представить,как можно пользоваться линуксом вообще не заглядывая в консоль. Теоретически,наверное,да,но вот представить не могу. Это ж скольких возможностей себя лишать! Просто по мне,консоль и ее возможности - одна из киллерфич линукса

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Просто по мне,консоль и ее возможности - одна из киллерфич линукса.

Линукс уже давно перешагнул соснольную илитарность. Сосноль удобная вещь, но совсем не обязательная.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хм, потыкать что-ли ради эксперимента какой-нибудь юзер-френдли дистр. Убунту подойдет же? В плане что «можно жить без консоли», нет,правда,хочу на это взглянуть, а то когда лет 10 назад юзал ее последний раз, без консоли жить было однозначно нельзя. Ну может, первую неделю. С тех пор у меня то слака, то арчик, как-то и не задумывался, что там наюзерфрендили в нубодистрах. А вот debian, кстати? Можно поставить,и прям сразу жить без консоли, или в начале всеж придется попечатать?

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Дебиан - вполне. Гуйный установщик и далее по смыслу.

Можно также убунту, росу, сюсю, федору. Всё ставится из гуя и работает.

Единственный косяк - драйверы невидии. В дебиане и сюсе можно через гуй разрулить, а в федоре нет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Тогда без проблем. Но с федорой по осторожнее. Там шаг вправо или влево от генеральной линии - жоский пердолинг.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Спасибо. Не, федору юзать не буду, у меня еще с мандрейка с rpm как не задалось, так я их стороной и обхожу всю жизнь

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Один тонкий момент с дебианом. Какя у вас встройка?

Если очень старая, то бустер может не встать, в дебиане ядро 4.19 криво собрали и так оставили.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Несколько ноутов, от core2duo до i3. Думаю,справлюсь) И,если можно,на ты,никогда не понимал смысла в этом «вы»

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

Заодно и проверим. Стоп. В актуальной дебиан ядро 4.19? Вот это слоу, круче только слака с 4.4, хотя даже у них вон бета с 5.10 вроде вышла

d09
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не ожидал просто,что там настолько стабильно

d09
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

какой-то у вас откровенно странный драйвер

Max core profile version: 4.5
    Max compat profile version: 3.0
по моему в этом и есть проблема. Поменяйте пока отрисовку на OpenGL 2. У меня:
Max core profile version: 4.6
    Max compat profile version: 4.6
Версия должна быть не ниже 3.1 в campat, а желательно 3.3 что-бі совсем беспроблемно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Пользуюсь manjaro, ничего сложного в нём нет. Да и глюков с 18 версии что-то совсем очень мало и они не настолько критичны.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Такого файла нет. Гуглил но не особо понял что надо сделать. В основном у всех проблемы с тирингом.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Это не файл, это каталог, в котором должны быть файлы настройки иксов. Если нету, создай каталог /etc/X11/xorg.conf.d а в нём файлик типа 00-intel.conf а в нём содержимое:

Section "OutputClass"
    Identifier "intel"
    MatchDriver "i915"
    Driver "modesetting"
EndSection

Куда проще? Чего ты нагуглить не мог, бравый казак не любящий консоль?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Если отключить эффекты и выставить хрендер то глюки похоже не появляются (ждал полдня, и усыплял, но не уверен). Если поставить только хрендер, то глюки появляются. Если только отключить эффекты не проверял пока. Но что самое интересное, если глюки случились, то отключение эффектов или переключение на хрендер не помогает.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Глюки драйвера. Хотя странно как эффекты могли бы провоцировать косяк если на х-рендере ему просто отдают готовые буферы.

Есть ли возможность как в дебиане поставить из каких нибудь бэкпортов/анстэйбла заметно другие версии месы и ядра? И, возможно, ещё пошаманить изменив разрешение и частоту кадров.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я уже подумал, что дело в эффектах, учитывая что эффекты часто перезапускались. Но почему глюки, если случились, то отключение эффектов не помогает? Разрешение и частота глюки не убирают, если они случились. Тут роллинг и всё свежее, если только понижать версии.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Может и понижать, вдруг в драйвере поддержка старого железа хуже стала. Кстати, почему тут упоминали драйвер i915, он же вроде i945?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

То есть мой пк уже древний? Кстати проверил отключение только эффектов, глюки есть. Итого: помогает только отключение эффектов и хрендер. Причём если во время работы хоть один раз включить опенжл, то будут глюки, даже если потом выключить.

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KOT040188

Хз насчёт древний, у меня последний интел был атом с gma3150 на драйвере i915. Вроде бы должен быть расцвет видео intel HD. Но я кажется что то слышал про какой то новый драйвер iris для последних/предпоследних поколений, в связи с которым могли и в i965 вмешаться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Выяснил ещё инфу. Второй опенжл вкупе с отключёнными эффектами – глюков нет. Зато есть тиринг. попробую ещё с включёнными эффектами.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Собственно странно что он использует oGL 3.3 для рисования теней и трансформации прямоугольников. На 1.4 всё прекрасно работало.

А так, рабочий режим найден, если глюк не проявляется тему можно закрывать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Самое странное что на хрендере глюки есть. И на опенжл 3.1. И если глюки случились, то вообще ничего не помогает, чтобы я не переключал, и даже если всю графику перезапустить в системде. Это меня и попутало и я не пробовал опенжл 2.0. Погоняю ещё пока.

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.