LINUX.ORG.RU

Проблемы с флешкой в формате HFS+

 , ,


0

1

Недавно попытался установить с помощью утилиты UniBeast на флешку загрузочный образ MacOS, UniBeast выдал ошибку при этом отформатировав раздел в HFS+, послу чего я могу прочитать что на этом разделе но изменить данные или отформатировать раздел у меня не получается, что мне с ней делать что бы восстановить накопитель?


Ошибка какая? Может следует воткнуть флэшку, написать mkfs.ext4 /dev/sdb1 (или что там у тебя) и скинуть сюда вывод, если не получится?

Deleted
()

А линукс то тут при чём?
Таблицу разделов наверное надо по новой записать.

anonymous
()

Недавно попытался установить с помощью утилиты UniBeast на флешку загрузочный образ MacOS

Во всех мануала начинают с того, что загрузочную usb с mac os x надо создавать из mac os x.

что мне с ней делать что бы восстановить накопитель?

dd if=/dev/zero of=накопитель а потом по новой создать раздел и фс.

init_6 ★★★★★
()

восстановить накопитель?

Занули всё:

cat /dev/zero > /dev/sdX
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Во всех мануала начинают с того, что загрузочную usb с mac os x надо создавать из mac os x.

Я с мака записывал

dd выдал

 dd: запись в '/dev/sdb': Ошибка ввода/вывода
 225217+0 записей получено
 225216+0 записей отправлено
 115310592 байт (115 MB, 110 MiB) скопирован, 108,504 s, 1,1 MB/s 
hitp
() автор топика

А маковский образ просто через dd не записывается на флешку? Я так записываю образ Debian. А для Windows - просто копирую файлы на флешку втупую через cp.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hitp

ну а флешка «канешна, рабочая — 146%», да? попробуй «прочитать» её тем же dd dd if=/dev/sdX of=/dev/zero bs=4M ( sdX твоя флешка, bs можно другой или без него)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze
2013404+0 записей получено
2013403+0 записей отправлено
1030862336 байт (1,0 GB, 983 MiB) скопирован, 32,0391 s, 32,2 MB/s
hitp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Они просто вместо того чтоб просрать данные уходят в 90% случаев в RO. Отсюда предположение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hitp

А флешка действительно размером в 1 GB? Давно таких же не делают*...

  • При подключении флешки к ноутбуку в dmesg никаких предупреждений и ошибок нет?
  • Загрузочный образ MacOS какого размера?
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Так а что такого, у меня до сих пор флешка на 256 мб жива.

По поводу проблемы, зануление обычно помогает после неудачной записи и запоротой флешки (например с dd, можно указать опции типа direct и sync, bs побольше не забудьте). После выполнения команды возможно стоит ещё sync выполнить. И eject заодно.

Иногда восстановление возможно только утилитой производителя (она скорее всего для виндоус).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Так а что такого, у меня до сих пор флешка на 256 мб жива.

Непонятно каков итог операции. Впрочем, если даже полностью читается это ещё не означает, что флешка исправна.

зануление обычно помогает после неудачной записи и запоротой флешки (например с dd, можно указать опции типа direct и sync, bs побольше не забудьте).

Да. Обычно достаточно даже только «начало» занулить. Или записать файл с файловой системой «размером с флешку». В dmesg могут быть варнинги или ошибки. Например, у меня есть рабочая флешка с live-системой: после стечения каких-то факторов (вероятно, нагрев) часть секторов перестаёт читаться. Из-за этого загруженная система может портиться. Но при новой загрузке все «нормально» (до поры, до времени). И проверки флешка проходит, перезаписывал её — без ошибок.

Ещё может быть проблема в ОЗУ, а нам кажется что дело в флешке.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.