LINUX.ORG.RU

Gentoo Проблема с разрешением в консоли

 


1

1

В качестве загрузчика использовал grub2, после выхода из chroot и перезагрузки системы, разрешение сменилось на 640х480. Почитал про настройку grub: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 и изменил разрешение в файле grub.cfg на 1152х864 (предварительно посмотрев в vbeinfo). В итоге изменилось разрешение самого grub при загрузке, а дальше стандартные 640... Ума не приложу как изменить.

Проблемы видеодрайвера.

В линуксе долгое время ненавидели tty низкого разрешения на блобах... А мне нравилось такое, буквы крупные и не надо тянуть шею к верней части монитора чтобы прочесть мелкий текст при активном KMS.

даже сейчас, когда невидия научилась в KMS, я сижу с tty на 1024х768 и все хорошо, не надо щуриться через очки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нет какой нибудь менюшки при сборке ядра что бы была возможность изменить разрешение в дальнейшем?

Viktor023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor023

я gentoo через виртуал бокс ставил.

Она сейчас на железе или в боксе? Лучше ее ставить в чруте на подмонтированный хард, сидя в убунточке и посматривая киношку между делом. Иначе скучно.

А нет какой нибудь менюшки при сборке ядра что бы была возможность изменить разрешение в дальнейшем?

Разрешение подхватывается видеодрайвером. Для начала расскажи про видеокарту, чтобы можно было тебе помочь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Viktor023

Упс, тогда это фича. Если иксов нет, то видеодрайвера тоже скорее всего нет. Ставь иксы и видеодрайвер на твою видеокарту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упс, тогда это фича. Если иксов нет, то видеодрайвера тоже скорее всего нет. Ставь иксы и видеодрайвер на твою видеокарту.

А какое отношение имеет юзерспейсный иксовый драйвер к kms и fbdev, которые в ядре?

Meyer ★★★★★
()

Попробуй опции для ядра

nomodeset
чтоб не не менял видеорежим
vga=<число>
<число> можно взять например отсюда https://www.pendrivelinux.com/vga-boot-modes-to-set-screen-resolution/
vga=ask
Должна появиться менюшка выбора режима. Это всё, если видеокарта умеет работать в vga режимах. Иначе грузи-вкомпиливай модуль и указывай параметры для свего видео-модуля.
Для справки:
linux/Documentation/svga.txt
linux/Documentation/fb/*

anonymous
()

Как-то так:

> cat /boot/grub/grub.cfg | grep nouveaufb
        linux /boot/linux-4.5 video=nouveaufb:1920x1080@60,mtrr=3,ywrap root=/dev/sda1

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но если у него не бивис с его legacy приблудами, а модный-молодежный UEFI, то он получит чёрный экран. В таком случае поможет EFI Framebuffer + Simlpe framebuffer + Mark VGA/VBE/EFI FB as generic system framebuffer. Но разрешение сменить будет нельзя - uefi выставит максимально поддерживаемое (которое в нормальном efi соответствует разрешению монитора).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я (и ты) - не телепат. Если он хочет, чтобы ему помогли, то должен догадаться помочь нам, чтобы помочь ему (не хило я завернул, а?). Так что, проблема скорее в нем, а не в нас - плохих телепатах.

anonymous
()

Почитай про Gentoo guide про kms (kernel mode setting) для своей видеокарты.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Еще один «телепат». У автора ни слова про видеокарту, зато есть упоминание vbeinfo, что есть намек на vesa.
Kms - это настройка конкретной видеокарты и его модулей. Без помощи автора (дополнительной информации: документации на технику, lspci и тп) копать в этом направлении - это тыкать пальцем в небо. Это больше похоже на перепись (техники отвечающих) «телепатов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У автора ни слова про видеокарту, зато есть упоминание vbeinfo, что есть намек на vesa.

VESA есть везде, упоминание про vesa никакой доп. информации не дает.

Kms - это настройка конкретной видеокарты и его модулей. Без помощи автора (дополнительной информации: документации на технику, lspci и тп) копать в этом направлении - это тыкать пальцем в небо.

Спасибо, КО.
Я и не говорил автору настроить kms конкретно для Intel или AMD или чего-то другого. Я порекомендовал ему поискать настройки kms для его видеокарты, какая б она у него ни была. Иными словами копать в сторону kms, а не vesa.
Что не так?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

VESA есть везде.

Тут про VBE - vesa BIOS ext. Это достаточно много информации для настройки графического режима.

kms

А этот «чайник Рассела» не нужен, если придерживаться «бритвы Оккама». Пока сам автор не соизволит объяснить, зачем ему хитрый графический режим для консоли, а не стандартный тектовый режим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут про VBE - vesa BIOS ext. Это достаточно много информации для настройки графического режима.

VBE поддерживает не все видеорежимы. Например, ЕМНИП моего нативного 1680x1050 там нет.
Нормальной не-тормозной не-мигающей прокрутки я тоже не смог настроить.
«Бесшовное» переключение из иксов в терминал и обратно тоже достигается только с KMS.

Пока сам автор не соизволит объяснить, зачем ему хитрый графический режим для консоли, а не стандартный тектовый режим.

Я бы тоже с удовольствием поимел какой-то 132x50. Но больше 80x25 у меня, например, не взлетело. Может БИОС кривой. А ты видел 80x25 на 21"?

Так что VBE впринципе далек от идеала, так его еще и по-разному готовят.

А теперь ты мне назови хоть одну причину не настраивать KMS.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проц i5-7600. Я так понимаю нужно в make.conf дописать VIDEO_CARDS=«intel i965» (взято из таблицы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поменять опции для ядра nomodeset. Подскажите, где именно это делается, в menuconfig? Я уже часа полтора немогу найти какой либо инфы

Viktor023
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.