LINUX.ORG.RU

После обновления ядра не грузятся иксы.

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Десктоп 64бит, Debian GNU/Linux buster/sid Установлены SDDM, Plasma, Cinnamon После обновления ядра до 4.19.0-1 перестали запускаться иксы (темное поле, либо загружается SDDM и глухо виснет, либо на экран выводится цветная «каша» из горизонтальных штрихов). Грешу на процесс обновления ядра - машина была несколько дней в аптайме, обновление (через apt) запускалось в один день, на консоль вышел алерт и на него не глядя видимо нажали «Enter»... Потом машина продолжала быть в аптайме несколько дней и при очередной загрузке проблема вылезла... Загрузка под прежним ядром (4.18.0-3) прошла успешно и я наивно стал ждать следующего обновления ядра. Но при обновлении до 4.19.0-2 ничего не изменилось. Что посоветуете? Видимо, у меня не верне конфиги под последние ядра? В консоль под новыми ядрами гружусь через single-user mode, переключаюсь на свой аккаунт и так же не могу загрузить иксы.



Последнее исправление: ub6eaa (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ub6eaa

Под рутом с НОВЫМ ядром через startx иксы запускаются

Возможно где-то по какой-то причине отломался запуск иксов от имени непривилегированного пользователя. Хз в какую именно сторону копать.

Вроде раньше для запуска X от имени рута даже для обычных пользователей был костыль: Xorg.wrap, но сейчас он (по идее) не требуется. Я эту тему не ковырял. Можешь попробовать копать в этом направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добрый день! Я прихожу к выводу, что это не видео. И вообще, не иксы. intel_driver.so имеется, а альтернативный драйвер грузился по причине того, что загружался я в sinle-user mode - система выбирала более безопасный драйвер. Теперь я вообще отключил дисплейный менеджер и гружусь в чистую консоль в дефолтном режиме загрузки - система на новом ядре виснет в консоли. Что печатьно, в syslog не пишится ни строчки...

ub6eaa
() автор топика

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50125

Некорректное устранение уязвимости привело к невозможности загрузить некоторые системы с GPU Intel (gen4/gen5) - при использовании обновлённого ядра система зависала на этапе загрузки драйвера i965.

Мб оно ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ub6eaa

а альтернативный драйвер грузился по причине того, что загружался я в sinle-user mode - система выбирала более безопасный драйвер

Не нужно переносить на линукс свои фантазии на тему windows 98 =).

Теперь я вообще отключил дисплейный менеджер и гружусь в чистую консоль в дефолтном режиме загрузки - система на новом ядре виснет в консоли.

Ну если действительно всё виснет (в чём лично я сомневаюсь), то ты можешь попробовать добавить в парметры ядра опцию loglevel=8, чтобы оно писало больше инфы, и плюс попробовать настроить netconsole, чтобы получить лог на другой машине в сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если действительно всё виснет (в чём лично я сомневаюсь),

Можно поинтересоваться, в чем причина сомнений?

ub6eaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком много противоречивой информации с твоей стороны.

Понятно. Завсегдатаи помочь не смогли, свалили перейдя на личности. На том спасибо. Подождем профессионалов.

ub6eaa
() автор топика
18 февраля 2020 г.

Мое решение проблемы

Собственно столкнулся с такой проблемой сегодня утром. У меня не грузились различные модули ядра (виртуалбокс и нвидиа в частности). Мне помогло:

  1. удаление файла /etc/X11/xorg.conf
  2. доустановка заголовочных файлов и компилятора apt install linux-headers-uname -r build-essential
ivan-spb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.