LINUX.ORG.RU

В гостевой винде под QEMU на сегодня невозможен запуск DirectX-приложений без проброса?

 ,


1

2

Прошерстил гугл и не нашёл ничего, кроме пары нерешённых тем на забугорных форумах и каких-то огрызков от гостевых драйверов уровня «мы работаем над этим (нет)». Выходит, более-менее полноценных дров на какую-нибудь виртуальную видеокарту пока никто не написал?

Мне просто нужно, чтобы кто-то подтвердил или опроверг мои опасения, чтобы я мог или хотя бы узнать, в какую сторону двигаться, или забить болт и пойти настраивать passthrough.


забить болт и пойти настраивать passthrough

anonymous
()

Оно более-менее работает, но не особо популярные могут даже совсем не запускаться. Можно и не только qemu, а VirtualBox или VMWare попробовать. И звук тоже лучше через прокинутые пускать.

boowai ★★★★
()

Попробуй virtio-gpu. Даёт поддержку 3D OpenGL ускорения для гостей на венде, т.е. твой DirectX.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

В арче например сразу в ауре есть:

% yaourt -Ss virtio    
aur/virglrenderer-git 403-1 (3) (0,00)
    The virgil3d rendering library is a library used by qemu to implement 3D GPU support for the virtio GPU
aur/virtio-win 0.1.149.2-1 (43) (1,48)
    virtio drivers for Windows (2000, XP, Vista, 7, 8, 10) guests and floppy images for Windows XP

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Как раз эту штуковину я и обозвал огрызком.

В дескрипшоне написано, что это просто POC, а не нормальный драйвер. Бинарных релизов нету, для сборки требуется msvc... ну что это такое?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

virglrenderer - это на стороне хоста.

virtio-win включает в себя все драйвера для virtio-штуковин - кроме virtio-gpu. Если это, конечно, та же фигня, образ которой я скачал с доков федоры.

tsmx
() автор топика

виртуальную видеокарту

может те ещё 3D ускорение в ней надо?

Выходит, более-менее полноценных дров на какую-нибудь виртуальную видеокарту пока никто не написал?

написал, вот:
https://www.winehq.org/

вообще накой хентаиться и тащить обрабатываться 3D код в виртуалку(!), а потом обратно(!!), и ещё жаловаться на низкий ФПС, в то время когда есть вайн и он делает это гораздо менее развратно.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Шоб хвастаться, что в полностью изолированной от реального железа винде что-то сурьёзное работает.

Видимо, таки не работает.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

игры надо покупать с нативной поддержкой, иначе так никогда не избавимся от шиндоус-онли игр.

darkenshvein ★★★★★
()

vmware, умвр, даже крузис идет.
vmware player - бесплатный. После блобов в виде дров на видяшку и игры о свободке можешь и не заикаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У VMware все значительно лучше, чем у VirtualBox, с графическим ускорением?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

я когда-то делал проброс карты и что-то не то указал, пробос не вышел, но я запустил крузис и он заработал, было пару фпс но выходит в винде есть вполне рабочий софтовый рендер, на крузис его хватило.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Для него разве есть нормальная поддержка в официальном ядре/qemu? Читал один гайд на гитхабе, там говорили собирать какие-то васянские моды от интела.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

О, вот это тема. Надо будет заценить.

tsmx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.