LINUX.ORG.RU

Вам удалось настроить и успешно использовать ZoneMinder?

 , , ,


1

2

Я потратил целый день и сдецл нервов, но так и не удалось увидеть картинку с камер, чего я только не делал (все протоколы, все методы).

А у вас что? Удалось вообще кому-нибудь настроить и успешно использовать ZoneMinder? Хотя бы только для камер, чувствую с датчиками/детекторами предстоит не меньшая трясогузка.

Что делал: использовал live Ubuntu 16.04.3 LTS и свежеустановленную версию, всё четко по документации и мануалам. Nothing. 0/

При этом, по тем же данным для подключения — VLC картинку видит.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

когда щупал его в 2010, он работал как г?вно.

сейчас судя по интернетикам - ничего не изменилось.

лучше посмотри в сторону других решений.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

других решений.

bluecherry (недорого) — сервер не устанавливается, отписал разрабам, когда пофиксят, то попробую.

ividion — использовать не хочу по некоторым причинам.

xeoma — дорого.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

ради интереса пробовал - mjpeg-поток подхватился на раз.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от murmur

Интересная вещь, спасибо, я тут по AVReg угорел, хорошо сделан.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Да. Но камеры были axis, и по факту как софт - отстой.

stave ★★★★★
()
22 ноября 2017 г.

Давно известно что ZoneMinder днище... В 2к17 гнать mjpeg эт надо быть явно другой ориентации... Разрабам пора дропнуть проект и на его костях построить что то стоящее...

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bravo123

Да, только одну камеру, так что не годится вообще. Я перепробовал все варианты под линукс и винду, под десктопный линукс не оказалось ничего нормального, а под винду наиболее стабильно работающей программой с расширенными возможностями оказалось Blue Iris.

Я говорю, что не нашел именно на десктопном линуксе, потому что нашел вполне удовлетворяющее решение на embeded линуксе, платы типа NBD7024T-P или NBD7024H-P на hi3535 процессоре, вторая отличается от первой наличием Alarm i/o, для подключения датчиков движения или датчиков периметра (или любых других).

NBD7024T-P я уже использую, а NBD7024H-P планирую заказать, если не придумаю как можно, если можно, подключить alarm in в нее от датчиков. Сейчас работает на 8 камерах (4/4 1080p/960p), работает хорошо, пишет без задержек, работает неделями, можно туда даже не заглядывать. Есть конечно еще плюсы и минусы, они возможно будут интересны тем, кто тоже захочет подобное решение.

Я не представляю себе какой это нужно десктоп, который кроме десятка (даже 4 возьмем) камер на 10fps днем и ~5fps ночью постоянной записи — может делать что-то другое и не тормозить.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Давно известно что ZoneMinder днище... В 2к17 гнать mjpeg

В zoneminder уже больше года или около того завезли H264

This branch supports direct recording of h264 cameras into MP4
format uisng the h264 Passthrough option, but only with FFMPEG
Monitors currently. It also provides h264 encoding for any other
monitor type.
но ему, очевидно, это не поможет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

тру посоны уже в HEVC/h.265 видео с камер смотрят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bravo123

Попробовал Шиноби https://github.com/moeiscool/Shinobi , выглядит поинтереснее, правда помучался слегка с настройками, радует что: Shinobi Pro is free for personal use. Поставил на Orange Pi Plus2, к сожалению сейчас нет под рукой камер что бы проверить ...

bravo123
()
Ответ на: комментарий от bravo123

Шиноби тормозит даже на одной камере на десктопе с A10-7870K проце разогнанном до 4гц и 16 рамы, мне не подошел. Все веб-поделия не годятся.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да не хватает на оптопике софта для видеонаблюдения...

Вместо зонмайндера я использовал баш скрипт который через ffmpeg писал по 10мин в файлы,он и то меньше тормозил.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

баш скрипт который через ffmpeg писал по 10мин в файлы

нормальный работающий вариант, но:

  • не умеет в ONVIF (как минимум корректировка времени через ntp)
  • не умеет ставить метки на записи по триггерам и вообще не работает по триггерам
  • нет поиска по событиям, времени
  • нет sync-воспроизведения например сразу 4 камер
  • нет оповещения о потери сети, видеокартинки, ослепления камеры лазером
  • не напишет на электронную почту, не позвонит/напишет на мобилу про все вышеуказанные события
  • нельзя настроить motion detect, в том числе по зонам

и это только малая часть, что умеет платка на embeded линуксе за 40 баксов, которая просто работает и кушать не просит.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Сам не настраивал, но у нас оно используется и даже работает.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

и это только малая часть, что умеет платка на embeded линуксе за 40 баксов, которая просто работает и кушать не просит.

мы тот тут про zm беседуем, вот и я с ним сравнивал.

так-то понятней, железяка заточеная под эту задачу будет куда эффективнее

хотя есть у меня hikvision ds7108-n то еще дерьмище

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.