LINUX.ORG.RU

шрифты для LaTeX

 , ,


2

4

Уважаемые пользователи LaTeX, поделитесь, пожалуйста, какими шрифтами для документов вы пользуетесь и где их берёте.

Мне нравятся шрифты pscyr, но этот пакет есть не во всех дистрибутивов, да и ставить его геморно.

Нужен шрифт и с засечками и без, который выглядел бы аккуратно и в наклонном начертании и в формулах. Ну и, конечно, чтоб имел кириллицу.

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TeopeTuK

literat

Ха! Спасибо, а я уже было подумал, что вы ее купили за шесть килорублей [0], и только то, что я не видел там предложений форматов, пригодных для Латеха, заставило переспросить.

Не свободную, увы.

Да, печально. Недожали РФФИшники.

http://www.paratype.ru/pstore/fonts/Literaturnaya.htm

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А вот я прямо-таки все серьёзнее и серьёзнее думаю купить ее за сколько там она продаётся. Для TeXа она вполне подойдёт (для новых движков — xetex, luatex), более того, для них формат шрифтов OTF становится предпочтительным.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Полюбопытствовал я на STIX 2.0, который вышел недавно (в декабре 2016 года). Не смотрел на него раньше, так как думал, что это опять тот же Times, хоть и доделанный. А оказалось-то, что там и начертание букв изменилось, он стал гораздо интереснее. Пример кода, пример PDF. Фигурные скобки опять подкачали только... Ну и на CTAN его всё еще нет, насколько я понимаю.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Полюбопытствовал я на STIX 2.0

Проблем с кернингом меньше, чем в предыдущих образцах, но все равно есть и бросаются в глаза.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

На экране, ясное дело. Ну вот в literat паратайповском я таких косяков не наблюдаю.

Как бы там ни было, есть багтрекер.

Я сильно сомневаюсь, что багтрекер тут поможет. Тут надо самому править. Шрифтовики из проекта сами обо все должны знать и видеть. А профессиональных шрифтовиков в СПО еще поискать надо, да и еще таких, которые захотят бесплатно что-то там править.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Знать и видеть это одно, а быть готовыми потратить время и исправить (тем более в мало кому нужной кириллице) это совсем другое. Но я бы распечатал для начала. Все-таки эти визуальные штучки надо смотреть на бумаге. Будут экраны в 300 DPI, можно будет и на них проверять.

STIX2 разрабатывается компанией Tiro Typeworks, то есть вполне профессиональными людьми. Но кириллицей они вряд ли часто занимаются.

Ну и если молчать, то не исправят заведомо, так что сообщать о багах надо всегда.

TeopeTuK ★★★★
()

Используй, Noto Sans. Да и вообще лучше использовать xelatex, потому-что шрифты в latex сделаны не для людей.

Мне нравятся шрифты pscyr, но этот пакет есть не во всех дистрибутивов, да и ставить его геморно.

Используй tug, latex из дистрибутива это не комильфо, если ты не в bleeding edge дистрибутиве

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.