LINUX.ORG.RU

хром

с разморозкой. давно уже не зависит

лиса

тут сложнее, он ещё тянут поддержку npapi флеша, а он без gtk2 не заработает. я пытался собрать лису без поддержки плагинов, но у меня не вышло, слишком глубоко оно в исходники зашито

единственные два приложения, которые на моём компьютере тянут gtk2 - firefox и thunderbird

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

с разморозкой. давно уже не зависит

Руками знаю что можно собрать без gtk2. Но в репах убунты и арча зависит. Вопрос скорее об этом

он ещё тянут поддержку npapi флеша

А, ясно. Думал уже удалили

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

с разморозкой. давно уже не зависит

Тогда почему в ебилде Gentoo:

!gtk3? ( x11-libs/gtk+:2 )
gtk3? ( x11-libs/gtk+:3 )
Или я не так понял.

xdimquax ★★★★
()

2k17 @ хром и лиса зависят от gtk2

Ага, это печально. Я бы тоже хотел, чтобы лису отвязали от gtk и огранились бы xlib/xcb.

Lavos ★★★★★
()

давно собираю Лису, Птицу и Хромого с gtk3, но Птица и Лиса без gtk2 не соберутся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

в репах убунты и арча зависит

а спроси у мейнтейнеров твоего дистрибутива. в нормальных уже не зависит. правда в репозитории russianfedora'ы обновили скрипт сборки только с моего пинка, а вот в gentoo давно можно собрать с gtk3

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А в обычной федоре без gtk2? На сайте не нашел список зависимостей. А еще в каких дистрибах без gtk2?

makoven ★★★★★
() автор топика

В Debian Chromium собран с GTK3. Визуально это ничего не меняет, правда. Firefox тоже (небольшие видимые изменения и куча багов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

в обычной федоре без gtk2

а в обычной федоре chromium'а до недавних пор вообще не было, да и сейчас я его не стал бы ставить, там скорее всего никаких кодеков, ничего нет. так что не знаю.

еще в каких дистрибах без gtk2?

аналогично. не ставил, не знаю

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

именно. браузер не должен тянуть с собой ненужные говнобиблиотеки.

Iron_Bug ★★★★★
()

GTK+2 жил, GTK+2 жив, GTK+2 будет жить! Ты в репозитории хоть заглядывал, сколько ещё полезного прикладного софта на нём?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но это не значит, что разработчикам всего этого полезного софта не следует избавляться от этого легаси в зависимостях

eternal_sorrow ★★★★★
()

Да, им давно пора выкинуть эти гтк и переписать все на qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно что всякие гимпы еще долго будут на gtk2. Я не против того, что gtk2 лежит в /usr/lib. Вопрос исключительно про програмы первой необходимости (терминал и браузер). Если они будут на gtk3, то можно переходить на wayland. Потомучто софт под xwayland работает немного шероховато - нормально для всяких гимпов, которые запускаются пару раз в месяц. Но неприемлимо для повседневных програм

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для начала надо написать нормальный C-биндинги для Qt. Потом можно и переходить. Я не против

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Нет, я топлю за GTK2 даже при всех его минусах)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Видимо, пересобрали обратно зачем-то. Там же можешь почитать изменения:


chromium-browser (52.0.2743.82-3) unstable; urgency=medium

  * Fix a few lintian warnings.
  * Use gtk3 backend instead of gtk2.
  * Launch as a single process when debugging to get useful symbol info.

 -- Michael Gilbert <mgilbert@debian.org>  Sat, 30 Jul 2016 04:07:46 +0000

Лучше бы лису пересобрали на GTK2, в хромом как раз всё нормально было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Именно. Каждые несколько дней гномосеки переписывают HIG начисто и смотрят что ещё они не ломали в GTK3. А к релизу новой версии у них уже есть комплект ломающих все нахрен изменений и ни одной вменяемой темы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от makoven

Возможно случайно, иначе было бы упомянуто там же с номером бага-основания. Можешь зарепортить баг, если тебе нужно.

Но учитывая, что тебе GTK3 в браузерах нужен для Wayland, могу сказать, что смысла нет - они всё равно под Wayland работать нативно не могут, даже с GTK3.

anonymous
()

Как бы разработчиков браузеров в последнюю очередь волнует, как там собирается их браузер на GNU/Linux. Галочку поставить можно в графе поддержки ОС и этого им вполне достаточно.

Вангую поддержку GTK3 в году так 2020, если повезет.

anonymous
()

Почему так??

Для дебильных вопросов в техразделах на лоре.

anonymous
()

2к17 это сокращенная запись для 2170, а не 2017. Знак тысяч здесь совмещён с десятичной запятой. Раньше так зписывали номинал резисторов, конденсаторов и т. п. деталей. Например, 1n5 = 1,5 нФ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ладно, это не важно. Я просто привык, что надпись 1k5 означает 1500, а не 1005. На самом дедле, оба варианта допустимы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то то же. просто не надо путать молодёжный сленг и сокращённую техническую нотацию (или это тоже разновидность технического жаргона?)

eternal_sorrow ★★★★★
()
27 февраля 2017 г.

Слетела интеграция в KDE

просто пользуюсь, не хочу ничего собирать и разбирать, хочу красивоый диалог открытия/сохранения файлов в браузере, поэтому chromium, поэтому KDE, однако... что-то обновилось и теперь ни за что ни про диалоговое окно кошмарит и бесит. Нагуглило на эту ветку... Жду ответ, ребят, помогите ))) Версия 56.0.2924.76 Built on 8.7, running on Debian 8.7 (64-bit)

leonder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.