LINUX.ORG.RU

Об установке Eclim и Java

 , ,


0

1

Захотел поставить Eclim. В репах Ubunt'ы нету (уже минус). Захожу на сайт Eclim'а, пишут, что нужен Eclipse 4.6. В Xenial только 3.8. Нахожу PPA, но пакет eclipse-ide-java, который в нём есть по сути не бинарник, а обёртка вокруг скачивалки jar'а, извращение, короче. Дальше пока не продвинулся, электричка доехала до моей станции.

Вот скажите, с Jav'ой всегда так? Изврат на изврате. Я думал Ubuntu, Java и Eclim достаточно популярны чтобы для них были нормальные общечеловеческие deb'ы, а вот хрен-то там. Чувствую дальше будет ручной пердолинг с прописыванием путей, и всё это будет работать только на моём ноутбуке, а если я захочу перенести на другую машину, то весь пердолинг по новой. Нет, я справлюсь, просто в XXI программы не должны ставиться с такими энергетическими затратами. Или я неправильно ставлю Eclim?

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Официальный способ распространения Eclipse - Eclipse Oomph (или Eclipse Installer). Логично бы его в репозиториях держать вместо собственно эклипса.

xcariba ★★
()

Да всё оно так! Просто под линукс кодит примерно 1% пользователей, раздели этот процент на 20, и узнаешь сколько примерно кодит сидя под линуксом на Java.

Java - это ынтерпрайз. Ынтерпрайз любит майкрософт и редхэт. И среды разработки от другого ынтерпрайза типа нетбинса. Эклипс на старте был новым потоком воздуха, сейчас уже лучше во всём IDEA.

menangen ★★★★★
()

Изврат — ставить Java-программы через всякие менеджеры. Просто скачай архив, распакуй в домашний каталог и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

setup.exe

Просто скачай архив, распакуй в домашний каталог и всё.

Может мне ещё setup.exe скачать?

Ладно, скачал, распаковал. За обновлениями мне теперь самому следить? Обновлять тоже самому?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: setup.exe от Camel

Может мне ещё setup.exe скачать?

Качай, что хочешь. Я архивы качаю, обычно.

Ладно, скачал, распаковал. За обновлениями мне теперь самому следить? Обновлять тоже самому?

Ну если времени лишнего много, можешь и следить. Проще пользоваться одной версией. В эклипсе вроде была обновлялка встроенная.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Захотел поставить Eclim

Дальше можно не читать.

Я думал Ubuntu, Java и Eclim достаточно популярны чтобы для них были нормальные общечеловеческие deb'ы, а вот хрен-то там

Вполне очевидно, что ты ошибался. Eclim никому не нужен. Eclipse же достаточно популярен, чтобы для него был flatpak.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: setup.exe от Camel

За обновлениями должен следить Oomph и сам Eclipse.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Java - это ынтерпрайз. Ынтерпрайз любит майкрософт и редхэт. И среды разработки от другого ынтерпрайза типа нетбинса. Эклипс на старте был новым потоком воздуха, сейчас уже лучше во всём IDEA.

Ну что вы несёте? Та же IDEA отлично работает под GNU/Linux, львиная доля java-разработчиков работают под ним же.

BattleCoder ★★★★★
()

Такое ощущение что большинство тем про джаву на этом ресурсе создаются с целью попетросянить от скуки. Выбрал какой-то непонятный никому не нужный плагин, разработчики которого недопилили поддержку актуальной версии ide, опенсорсники не соизволили добавить в репозиторий убунты, держатели PPA залили в него непонятную сборку. А виновата в итоге ждава.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Виновата Java

А виновата в итоге ждава.

Как бы да, и как бы нет. Почему-то с Ruby подобных проблем не возникает. Но может всё же я что-то делаю неправильно с Eclim? Судя по тому что простого решения моей проблемы нет, я делаю всё правильно, это в экосистеме Jav'ы в Ubunt'е всё сломано.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Виновата Java от Camel

| Но может всё же я что-то делаю неправильно с Eclim?

В убунте старая версия eclipse, актуальная 4.6, плагин под нее же, так что очевидно что виновата убунта. Простое решение: установить последний eclipse с сайта или из ppa и на него уже Eclim

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Need for Speed

Тормоза. Даже не пытайся. Неделю назад тестировал.

А чем тогда пользоваться? Неужели JDEE? Или вы про Jav'у вообще?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Need for Speed от Camel

JDEE хочу попробовать, но пока времени сейчас нет.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Изврат — ставить Java-программы через всякие менеджеры.

Собственно, а почему? Чем java-программы отличаются от всех остальных?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Собственно, а почему? Чем java-программы отличаются от всех остальных?

Например своим подходом к динамически загружаемым библиотекам. Java это своя параллельная операционная система по сути. Поэтому если что и ставить, то только одним оттестированным разработчиками куском. Можно это делать через пакетные менеджеры, но у всех пакетов, которые я видел, очень странная мания пытаться причесать Java-программы под стандарты дистрибутива, они пытаются вытаскивать зависимости в отдельные пакеты, рассовывают всё это по всей системе и тд, в итоге получаются непонятные баги, которые никто не хочет воспроизводить.

По уму для Java-программ можно написать свой менеджер на основе maven, но в целом их не настолько много, чтобы это было кому-то нужно, поэтому проще просто ставить архивом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: Need for Speed от Camel

А чем тогда пользоваться? Неужели JDEE? Или вы про Jav'у вообще?

Сейчас если очень хочется Java + Emacs, то нужно быть одним из контрибьюторов пакетов, таких (помимо Eclim) целых 3. Выбирайте любой. Если хочется быть просто пользователем, то или IDE или использовать Emacs как блокнот.

Kostafey
()
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

Целых 3

таких (помимо Eclim) целых 3

Это которые? Помимо Eclim я ещё могу назвать JDEE. Malabar влился в JDEE. Какие есть ещё 2?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Целых 3 от Camel

Malabar влился в JDEE.

Хорошие новости, я был не в курсе. Здорово! Тогда получается 2. Второй - meghanada-emacs.

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ынтерпрайз любит майкрософт

Насмешил. Ынтерпрайз любит майкрософт только если это гемдев на DirectX-е и софт написанный с использованием морально устаревших технологий, вроде borland-овских продуктов.

peregrine ★★★★★
()

ТС, скорее всего не Ubuntu виновна, а авторы Java и Eclim'а, которые написали в своем лицензионном соглашении пункт про способы распространения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

В убунте старая версия eclipse, актуальная 4.6, плагин под нее же, >>так что очевидно что виновата убунта. Простое решение: установить >>последний eclipse с сайта или из ppa и на него уже Eclim.

Виноват в этом Debian, а точнее сопровождающие данного пакета. Ubuntu берет данный пакет, да и абсолютное большинство других пакетов из Debian. Насколько я понял, сопровождающие долгое время решали как поступить с eclipse и кучей других нужных под него библиотек. Что-то у них со сборкой не получалось, пока решали проблемы, упустили необходимое время, поэтому новой eclipse будет только в Debian 10. Как-то так...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Да, именно java. Я проверял - автодополнение и goto definition/references работает. Подробно не проверял, т.к. не пишу на java.

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.