LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Заканчивается место в корне при запуске игры через lutris -> steam

 ,


0

1

Всем привет. Столкнулся с такой фигнёй.

Установил через установочный скрипт lutris’a игру Tree Of Savior. При запуске игры через интерфейс lutris’a сперва запускается steam и оттуда уже сама игра.

Оказалось, что после запуска начинает куда-то пропадать свободное место в корневом разделе (он небольшой, 23 Гб, чисто под систему и программки из репозиториев, хомяк на отдельном разделе).

В итоге через некоторое время игры заканчивается всё свободное место в корне (сейчас там свободно 8 с небольшим гигов), согласно показаниям df. На саму игру не влияет, но, как нетрудно догадаться, влияет на некоторые другие программы. Выход из игры ничего не даёт, надо прибить сам steam, через который она запущена.

Что именно происходит, пока не понял, поскольку попытки посмотреть, какая директория пухнет после запуска этого добра, ни к чему не привели – утилита ncdu (du с консольной графикой) показывает, что дисковое пространство, занятое директориями в корне никак не изменяется до и после запуска.

Сталкивался кто-нибудь? Я, если честно, даже не знаю, куда рыть – место кончается, а мне показывает, что размер директорий не поменялся, может можно как-то по-другому это отследить?

Игра запускается из-под юзера. Дистр Debian testing, раньше был stable, там такой фигни вроде бы не происходило.


дисковое пространство, занятое директориями в корне никак не изменяется до и после запуска.

Может оно там дескрипторы не освобождает нормально? lsof | grep deleted (можно дополнительно по процессу фильтрануть) может показать такие ситуации. Но если проблема в этом то особо ничего не сделаешь без влезания в исходники проблемного приложения.

место кончается, а мне показывает, что размер директорий не поменялся, может можно как-то по-другому это отследить?

Потому что df (и прочие подобные штуки) не высчитывают место каждый раз как это делает du.

Кстати, var и там tmp на отдельных разделах или вместе с корнем?

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Потому что df (и прочие подобные штуки) не высчитывают место каждый раз как это делает du.

Так du и показывает, что размер директорий не поменялся.

Кстати, var и там tmp на отдельных разделах или вместе с корнем?

Вместе с корнем.

s3rjke
() автор топика
Последнее исправление: s3rjke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так сделайте симлинк

Симлинк чего на что?

Сам lutris установлен из репозиториев, но рабочий каталог (типа каталог для установки игр) в нём указан на другом диске. Т.е. и steam и сама игра находятся на другом диске (если я правильно понимаю настройки этого самого lutris’a).

s3rjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от s3rjke

Так du и показывает, что размер директорий не поменялся.

Я понимаю, вы же это написали в своем первом сообщении. Я напомню:

В итоге через некоторое время игры заканчивается всё свободное место в корне (сейчас там свободно 8 с небольшим гигов), согласно показаниям df. На саму игру не влияет, но, как нетрудно догадаться, влияет на некоторые другие программы. Выход из игры ничего не даёт, надо прибить сам steam, через который она запущена.

Что именно происходит, пока не понял, поскольку попытки посмотреть, какая директория пухнет после запуска этого добра, ни к чему не привели – утилита ncdu (du с консольной графикой) показывает, что дисковое пространство, занятое директориями в корне никак не изменяется до и после запуска.

Я просто объяснил почему это происходит.

Вместе с корнем.

Тогда ищите что за логи или временные файлы у вас там пишутся, скорее всего дело в этом.

Ну и команду для начальной диагностики я вам дал.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

поставьте ncdu и попробуйте прикинуть какой каталог распухает и что в нем происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Может оно там дескрипторы не освобождает нормально? lsof | grep deleted (можно дополнительно по процессу фильтрануть) может показать такие ситуации.

В общем, если смотреть через lsof -c steam | grep deleted | wc -l выдаёт порядка 350 записей. Все они в директории /tmp/.wine-1000/.

По параметру SIZE они вроде бы небольшие, от нескольких килобайт до нескольких мегабайт (не более 5-6).

s3rjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Debian по дефолту /tmp на разделе.

ЗЫ: Разработчики лет 5 обсуждают перенос /tmp в tmpfs, но воз и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пошел посмотреть у себя. и правда не в tmpfs.

Deleted
()

В общем, поскольку место на диске заканчивалось из-за кучи процессов «steamwebhelper.exe», которые к тому же неслабо жрали проц, решил покопать в этом направлении.

Нагуглил параметр запуска «-no-browser», который подсунул в поле «Arguments» в настройках раннера. Передача параметра steam’у произошла успешно и эта хрень перестала стартовать косячные процессы, проблема разрешилась.

s3rjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Может и не лучше. Я просто прочитал про такую запускалку, проверил в ней наличие данной игры и решил попробовать – заработало сразу вполне сносно, не считая вышеописанной проблемы, которую я вообще заметил только вчера.

s3rjke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.