LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровой движок C4 убирает поддержку Линукс

 , ,


3

2

C4 Engine — проприетарный игровой движок для создания 3Д-игр и интерактивных симуляций, разрабатываемый Terathon Software, поддерживает следующие платформы: PlayStation 4, Windows (XP и позже), Mac OS X (10.9 и позже). Поддержка Линукс была удалена из последнего текущего релиза v4.2.

По признанию разработчиков, к этому шагу их вынудила не только небольшая выгода от поддержки этой платформы, а скорее всего отвратительное состояние десктопа на Линукс для конечных пользователей. Таким образом, Terathon Software больше не будет работать над версией движка для Линукс, который по их словам, намного хуже по архитектуре, чем Windows и OSX: Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем. Теперь, освободившееся время от разработки под Линукс, они направят все силы на улучшение для платформ с лучшей жизнеспособностью.

При этом также было отмечено, что пользователям OSX нечего боятся и они не собираются отказываться от этой платформы. Также, может быть будет возможность поддержки SteamOS, когда она будет официально выпущена, при этом поддержки Линукса не будет (запретят запускаться кроме SteamOS?).

Анонс:

http://www.terathon.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=14050

Игры, использующие C4 Engine:

https://en.wikipedia.org/wiki/C4_Engine#Games_using_C4

★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

пользователям OSX нечего боятся

Согласен. Все самое плохое, что могло с ними произойти - уже произошло.

Линукс, по их словам, похож на Франкенштейна, собранный из кучи еле работающих частей с ужасной надежностью и небольшой вероятностью к улучшению в будущем.

Какой толстый вброс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и по совместительству горькая правда. даже на уровне тупо десктопа для юзера.

anonymous
()

Игры, использующие C4 Engine

хрень какая-то, мне не нужно

armbox
()

Как-то измельчали вендосрачики. Совсем измельчали.

ugoday ★★★★★
()

Что это за движок? Чем знаменит?

*погладел список игр на нём*

Что это за игры? Чем знамениты?

Quasar ★★★★★
()

Зачем им вообще какие-то подробности внутреннего устройства линукса? Дали людям SDL/Allegro и OpenGL — бери, пользуйся, пили кроссплатформенные игори и движки под почти любую из современных ОС. Нет не хочу, буду жрать говно и пилить свои велосипеды для каждой конфигурации.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что это за игры? Чем знамениты?

Насчет «Bridge! The Construction Game», написанного на ненужном движке ничего не скажу, а вот Bridge Building Game весьма годен, очень долго залипал в него.

aplay ★★★★★
()

Кто все эти люди? Что за список игр? Идиотизм. Ко-ко-ко.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

Ну или оно, да. В любом случае, есть куча удобных кроссплатформенных библиотек, позволяющих абстрагироваться от графического бекэнда

buddhist ★★★★★
()

Версия 4.2 же. Вот они и запостили ложную информацию в качестве причины.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, то, о чём предупреждал Зенитар в 2010-2011. Убунта вредна тем, что позиционирует себя не тем, что есть на самом деле. Если кому-то «повезло» попробовать её как первый Linux, им не понравится. Точнее месяц фанатского блеска в глазах, который постепенно будет вытеснен недостатками Ubuntu, которые новички почему-то спроецируют на весь Linux. Сколько нытик-тредов таких было.

anonymous
()

Забавно, но на этого чувачка-неосилятора в Twitter подписан аж сам Кармак. А самого его, похоже, Убунта покусала.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее месяц фанатского блеска в глазах, который постепенно будет вытеснен недостатками Ubuntu, которые новички почему-то спроецируют на весь Linux.

Фанатский блеск все равно рано или поздно пройдет, причем разочарование будет неоднократным. Сначала когда заглючит GNU, а потом когда обновления ему все сломают, и нужно будет мастерить подпорки в виде костылей, чтобы этот франкенштейн окончательно не развалился на части.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.