LINUX.ORG.RU
ФорумGames

SteamOS и победа Valve над виндовс-играми


0

1

Как вам такая идея: Валв профинансирует идеального wine для запусков втндовс-игр. Этот wine будет встроен в steamOS или даже в сам steam-linux клиент и прямо из него будет производится запуск виндовс игр. Как думаете это возможно? Я бы точно перебрался на линукс полностью.


Ответ на: комментарий от mindoff

Все страдания отдают на аутсорс, куда-нибудь в Aspyr =)

Ага. А потом всё сегфолтится и не работает. Nokia, вон тоже аутсорсить уж больно много любила. Где она теперь?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Когда драйвера нормальные напишут, то и разработчики игрушек подтягиваться начнут. А так ничего разработчики не предпримут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Драйверы под что? У NVidia и так нормальные драйверы, а AMD нужно сменить весь штат своих программеров и полностью переписать с нуля свой Catalyst, тогда может что-то и получится.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У NVidia и так нормальные драйверы

Долго смеялся. Linux драйвер Nvidia не так плох, как у AMD, но по сравнению с версией для оффтопика - жуткая поделка на коленке с нулевой производительностью.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все нативные игры из Steam (с хорошей графикой, я всякую индюшатину с 2D не покупаю), идут прекрасно. Чем он плохой-то?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А потом всё сегфолтится и не работает.

УМВР. Вроде как-то один раз что-то отваливалось на бете, но на то она и beta.

А при чем здесь нокиа? Они же не всю игру писать отдают. Аутсорс для портирования намного выгодней, чем изменять налаженный процесс разработки и увеличивать штат программистов. Пока linux в образе steamos не стоит большим количеством на стимбоксах пользователей, для «первого раза» - отличный вариант.

По количеству нативных игр, появившихся за последний год-полтора, не вижу причин сомневаться в хорошем.

mindoff
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не так уж и прекрасно. Старые видяшки, вроде моей старой NVIDIA GeForce 8800 GT (стоит на ПК, который используется как печатная машинка) им практически не поддерживаются. Производительность по бенчмаркам сливает достаточно ощутимо (а OpenGL он везде один). Видеоускорение тоже сливает, т.к. тот же VLC в Windows 8.1 кушает меньше CPU, чем в Linux.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Старые видяшки, вроде моей старой NVIDIA GeForce 8800 GT (стоит на ПК, который используется как печатная машинка) им практически не поддерживаются

А зачем их поддерживать? Даже последние интегрированные и то лучше этого г... Самые дешевые поддерживаемые видюхи стоят от 1500 рублей. Я вот сегодня сходил в магазин, затарился продуктами на 1800 рублей. Причем, вроде ничего особого не купил, все в пределах нормы. Купить такую видюху для офисного компа - это много что ли?

Производительность по бенчмаркам сливает достаточно ощутимо

Бенчмарки - это сферический конь в вакууме. Я предпочитаю тестировать по настоящим играм.

Видеоускорение тоже сливает, т.к. тот же VLC в Windows 8.1 кушает меньше CPU, чем в Linux.

У тебя видео в Linux тормозит что ли? У меня - нет. Я Windows 8.1 видел только на скриншотах. У меня есть Windows 7 для игр, которые не идут в Linux, и ее будет хватать еще на несколько лет.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Linux драйвер Nvidia не так плох, как у AMD, но по сравнению с версией для оффтопика - жуткая поделка на коленке с нулевой производительностью.

Собачий бред.

Если уж на то пошло, то Линукс-версия пятой цивы тормозит ощутимо меньше, чем вендоверсия.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Бенчмарки - это сферический конь в вакууме. Я предпочитаю тестировать по настоящим играм.

Ок, если за 4 выходных мне будет нечего делать, то потестю, да вот покупать ничего не охота.

А зачем их поддерживать?

Когда я её покупал, она говном не была, да и задача у неё как была простой, так и осталась, т.е. мне не требуется покупать туда новое железо. На основном ПК у меня железо мощное, оно меня устраивает для серьёзных вычислений, а на дополнительном ПК у меня всякие файлопомойки для дома крутятся+Openbox с браузером, чтоб все домашние могли спокойно юзать интернет, не напрягая меня.

У тебя видео в Linux тормозит что ли? У меня - нет. Я Windows 8.1 видел только на скриншотах. У меня есть Windows 7 для игр, которые не идут в Linux, и ее будет хватать еще на несколько лет.

У меня проц греется на ноуте от этого видео, как следствие - большее энергопотребление (но мне на него пофигу, не критично). А на GeForce 8800 GT, да FullHD напоминает слайдшоу, хотя под оффтопиком нормально работает, разве не чудеса? ;)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

В циву не гамал. Может цива и не тормозит, не знаю, что там в Windows программисты с ней сделали. Скорее всего текстуры более качественные запихнули.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В линуксовской версии цивилизации 5 только одно отличие от виндовой: отсутствие русского языка. А текстуры земель после загрузки игры так и продолжают подгружаться последовательно, различимо глазом, что в виндовой, что в линуксовской версии.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но подгружаются они быстрее, да и при быстром перемещении камеры по карте отрисовка не тормозит, в отличие от семёрочки.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Ни одна из перечисленных не нравится вообще, тоже мне образец игростроения.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

А совместимость между разными ОС это всегда хорошо

Когда она официально заявлена разработчиками разных ОС - хорошо. Когда это делает третья сторона без спеков для ОС - не хорошо.

Если игра работает отлично, то какая для пользователя разница, нативная она или запущена через wine?

Разница в том, что когда будешь обращаться в поддержку и скажешь «wine», то тебя могут послать или вообще забанить твой акк(как это делал blizzard и иные геймдев-ы). Потому, что саппортить нагромождение костылей(wine) никто не будет.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Nvidia не так плох, как у AMD, но по сравнению с версией для оффтопика - жуткая поделка на коленке с нулевой производительностью.

Напиши лучше, и да, выпили вайн. Вангую, что вся проблема в нем. Даже нативный порт игры бегает лучше, чем версия в вайне с его тормозной трансляцией (привет подлагиваниям при поворотах мышью)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang90

Значит нужно приучать разработчиков, чтобы они официально делали поддержку wine в своих играх. Так сделали например разработчики игры Космические рейнджеры HD Революция.

heinrich2
()

А нам что с того, если ты переберёшься Linux полностью ? молиться на тебя чтоли?

Да и к тому же, ты предлагаешь интегрировать винду в линукс. Не, нам тут такие уроды не нужны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вайном не пользуюсь принципиально (ибо есть купленная мной Windows), написать мешает необходимость реверсинженеринга, да и Nvidia аппаратно собирается бороться с неподписанными ими дровами, + в одиночку много не напишешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

делали поддержку wine в своих играх

эээ, поддержку костылей?! Не лучше ли портировать? Как это сделали с civ5 и еще горой игр от Valve. Не спорю, в steam есть «шедевры», которые так и поставляются, со «своим wine», ЕМНИП, то Portal как раз одна из таких. И вот если их сравнить по быстродействию и графике. то нативные уделывают тех, что идут с wine

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вайном не пользуюсь принципиально (ибо есть купленная мной Windows)

Похвально, но я вот всё никак не решусь снести эту прошивку для игр. Одни только косяки с временем из-за дуалбута порядком достали. Таки надо снести, комп устарел и йоба 2014 года уже тормозит. А под линуксом хватает и того, что есть и того, идет как нативно так и с вайном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

юнцы не готовы платить за что-либо из софта.

Точнее, в этом нет необходимости. За что платить? За гимп? За кеды? Или KDEnlive? О боже, да они же бесплатные и лицензионные :)

Я прочитал и принял GNU GPL :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Wine = RE так ведь? А реверс инжиниринг не влечёт проблемы с лицензией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

если бы софт не стоил по 1.5к, при зарплате мамаши в 15к и неработающем отце-алкоголике, то юнцы наверное бы платили. А так необходимо пиратить, чтобы все дети имели право на счастье, а не только мажирики с аватарками усатых фашистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензия может оговаривать нечто более абстрактное чем конкретный алгоритм я думаю. Поэтому там много подводных камней и гейб о них догадывается

anonymous
()

90% линуксоподобных юзверей игори не интересуют

jo_b1ack ★★★★★
()

Я бы точно перебрался на линукс полностью.

Если играешь в игры часто то в линуксе вообщем никакого смысла нет. Играй спокойно на винде и не парься.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Долго смеялся. Linux драйвер Nvidia не так плох, как у AMD, но по сравнению с версией для оффтопика - жуткая поделка на коленке с нулевой производительностью.

Ага)))

Freyr69 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.