LINUX.ORG.RU

А как в вашем ЯП относятся к целочисленному переполнению?


0

4

Навеяло недавним забавным багом в Диабло. Вот взять джаву. Вроде современный безопасный язык, память не расстрелять, хоть ты что делай, нулл не разыменовать, все такие баги вылетают с исключениями. Вот с делением на 0 не помню, но вроде тоже исключение вылетит, если не float делишь. А int переполнится и фиг ты об этом узнаешь.

Я встречал очень мало случаев, когда переполнение int-а при арифметической операции было бы корректным выполнением алгоритма. В реальной жизни об этом не думают вообще никогда, ибо 4 млрд это много и хватит каждой домохозяйке. Раз в сто лет не хватает и там вылезает бага. И бага, обычно, пренеприятная. Например как в диабле.

Чисто мое имхо — процессор должен кидать исключение (вызывать прерывание или как там такие ситуации обрабатываются) при переполнении по умолчанию, которое рантайм языка уже может обрабатывать как ему надо. В 99% случаев. А для 1% использовать другие инструкции, не кидающие исключение, ставить какой-нибудь флаг или использовать другой вариант. Ну это на аппаратном уровне, без этой поддержки реализовать отлов переполнения сложно, не будешь же после каждого сложения ставить проверку cf.

А как ваш ЯП помогает программисту в ситуации, когда происходит непредвиденное переполнение? Есть варианты всяких пайтонов, в которых прозрачно промоутится до многобайтной арифметики, но это, по-моему, жутко неэффективно (кстати аппаратное исключение и таким языкам поможет ускориться).

Или я не знаю возможностей современных аппаратных платформ и это всё есть, просто глупые джавы это не используют?

★★★★★

Ответ на: комментарий от auto12884839

с развитием технологий и удешевлением производства начинают встраивать фичи, «ненужные» архитектурам, вытеснившим лисп-машины, а именно некоторые значения, характеризующие хранящиеся данные

Это уже чистая шиза. «Значения, характеризующие данные» были и в архитектурах, предшествующих Лисп-машинам, и в архитектурах, вытеснивших Лисп-машины.

лет через 5-10 персоналки начнут оборудоваться и аппаратным сборщиком мусора, и полноценными тегами.

Тегированная архитектура была изобретена в 60-х и практически исчезла к концу 80-х.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от auto12884839

Интересная цепочка рассуждений. «Когда-то была сегментация -> скоро будут маркеры типов и сборка мусора». Ух лол.

onanij
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чувака просто захватила идея лисп машин, и он бредит. Это как мне бы хотелось, чтобы повсеместно появились видеокарты с аппаратной поддержкой вокселей, а не полигонов :)

Кстати, а из-за чего вымерли лисп машины, ты не знаешь?

onanij
()
Ответ на: комментарий от onanij

Единственная вещь, которую Лисп-машины умели делать лучше, чем машины традиционной архитектуры - это запуск Лисп-приложений; большинство Лисп-приложений были ориентированы на AI и knowledge engineering. Поэтому, когда пришла AI winter, Лисп-машины остались без своего единственного преимущества и не смогли конкурировать.

Если брать не-технические причины, то менеджмент Symbolics был несколько неадекватен задаче управления корпорацией.

Ссылка для любителей истории с уклоном в business administration: http://www.sts.tu-harburg.de/~r.f.moeller/symbolics-info/Symbolics.pdf

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Вот отсюда, деточка: А как в вашем ЯП относятся к целочисленному переполнению? (комментарий)

У тебя глюки, нет там упоминаний типов long и float.

Что бы принять за баг за число с плавающей запятой надо быть совершенно в ноль упоротым созданием, что впрочем и по остальным твоим комментам видно.

Да, вещества у тебя забористые - на подоконнике выращиваешь или это ты устроил дефицит семян петрушки кучерявой? В тексте говорилось что целочисленная переменная _возможно_ _ведёт_себя_ как переменная с плавающей запятой (а с точки зрения языка со строгой типизацией она не нормальная int ни разу), то есть округляет слишком большие числа что ты и продемонстрировал символом «L» - число с плавающей запятой плод твоего бредового сознания.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

У тебя глюки, нет там упоминаний типов long и float.

Специально для илитарных программистов - float в питоне это число с плавающей точкой, long - целое неограниченной длины.

Нормальный человек, допустив фэйл подобный твоему, скажет - «е-мае, я ошибся» - и вопрос будет полностью исчерпан, это как бы нормальное поведение, ошибаются все, умение признавать свои ошибки признак зрелости.

Но представители ылиты, типа тебя, продолжают придумывать жалкие оправдания одно нелепей другого. «На самом деле я имел ввиду, что компилятор должен иметь ввиду что число имелось ввиду... да ты вообще все не так понял, ты укурился, это все плод твоего больного воображения!»

Если бы ты стоял у доски, тебя бы аудитория прогнала свистом и тухлыми помидорами. А тут просто те кто в тред заходят, над тобой тихо ржут.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Специально для илитарных программистов - float в питоне это число с плавающей точкой, long - целое неограниченной длины.

Непитонщики знать все питоньи термины не обязаны.

Нормальный человек, допустив фэйл подобный твоему, скажет - «е-мае, я ошибся»

Раз ты допустил, то и говори.

Если бы ты стоял у доски, тебя бы аудитория прогнала свистом и тухлыми помидорами.

Специально для альтернативно одарённых: у доски, за исключением случаев когда явно требуют обратного, отвечают точно по учебному материалу в пределах понимания преподавателя. Ты даже этого не усвоил и веселишь попабольными воспоминаниями.

А тут просто те кто в тред заходят, над тобой тихо ржут.

Над тобой в голос держась за животы)))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Непитонщики знать все питоньи термины не обязаны.

Давно ли float стал питоньм термином?

Специально для альтернативно одарённых: у доски, за исключением случаев когда явно требуют обратного, отвечают точно по учебному материалу в пределах понимания преподавателя. Ты даже этого не усвоил и веселишь попабольными воспоминаниями.

Деточка, это студенты так отвечают, и то тока на экзамене. Речь шла типо о формате доклада. Но ты то ли до такого формата еще не дошел, то ли тебя выгнали до того, если было откуда.

Над тобой в голос держась за животы)))))

Ну то есть у тебя ко всему слуховые галлюцинации поперли...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ЗЫ и да - я ошибся недооценив степень упоротости оппонента. То есть я думал что он упорот, но не понял что он упорот окончательно и безвозвратно. прошу прощения у всех присутствующих за эту «дискуссию». Я его в список друзей добавлю, надоел.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Давно ли float стал питоньм термином?

В разных ЯП это слово может означать разное. http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/vstudio/ayazw934(v=vs.100).aspx

Деточка, это студенты так отвечают, и то тока на экзамене.

Старичок, науку не умничать при ответе на оценку постигают ещё в школе.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я его в список друзей добавлю, надоел.

Слабак.(С)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

100ms это задержка гуя на кнопку ОК. А символы домохозяйки локально вводят, в самом тулките например.

Что тебе не ясно из этого примера? Подумай, что нужно для кнопки ОК и почему это даёт такую задержку и какой тут есть прогресс.

их это всё устраивает. Что непонятного?

Меня это не устраивает, на глупоцов я как-то клал. Учитывал бы я мнение глупцов - я бы сейчас глушил ягу и щелкал семки на лавке за школой.

я ничего не забываю. Просто ты начинаешь с анонимусами ругаться, и ваши высокоинтеллектуальные разбирательства про ваших мамочек успешно трутся модераторами. Смысл мне туда лезть? Не имею чести быть знакомыми с вашими мамами.

Тема про маллок, ты написал, что у мея в голове каша - я тебе объяснил почему ты не прав - ты самоликвидировался. Последний пример.

копейки, против ДВС.

Нет, на программирование для домохозяек слито денег не меньше, чем на ДВС, да и дело не в этом.

«паровозы» жрут либо нефть через ТЭС, либо сами жрут мазут своим ДВСом, который крутит генератор. Такая же ерунда в экскаваторе, который тоже типа «электрический».

Ну ты ещё тут начал со мной спорить. Причем тут что они жрут? Ты несёшь какую-то явную фигню.

Суть в том, что двс сливает по 95% параметрам уже сегодня. ДВС выпелен везде, где нужна вменяемая предсказуемость, кпд, надёжность и шустрость( прям как с сишкой), а на рынок для среднестатистического обывателя я клал.

Твои жалкие потуги переливания из пустого в порожнее, ты несёшь какую-то бессвязную херню и как соотносятся твои слова с ущербной аналогией пациента я не понимаю, да и никто не поймёт.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Так, ты либо тотально сливаешься в луже своей анскильности, либо попытаешься отвечать не черезстрочно и хоть как-то всплыть.

ты не в теме. Про Тьюринга слышал? Писать что угодно можно на любом Тьюриг-полном ЯП. Хоть на brainfuck'е. Стыдно не знать таких азов.

Ну это детсад, это жалкий детсад. Представляешь дома тоже можно стриоть из любого твёрдого материала, даже из каках, но что-то ты в нём не живёшь( да, да я знаю про индусов) и стришь из жби и кирпича.

Ну и чтобы тебе не повадно было нести фигню - я жду от тебя обработчик прерываний на брайнфаке - удиви. Тыж знаешь азы, а вот всё, что дальше азов похоже не очень.

Пруф хочешь? Ну напиши мне реализацию скажем сбалансированного дерева на своём сиасме.

Я уже вам говорил - мне не интересно твоё «напиши хрен знает что». Ты мне говоришь что ты хочешь на нём запилить - я тебе говорю как это и за сколько можно запилить на сиасме.

с т.з. логики делить на ноль нельзя. А ЯП — просто инструмент. Отвёртка тоже опасна, если ей в ухе ковырять. Сишечка сама по себе более опасна просто лишь потому, что там нет, не было, и нет никаких заборчиков, костылей, и страховочных верёвочек, коих полно в других ЯП (вроде того, что предложил ввести ТС). Как я уже говорил — сишечка ЯП для пох**ов, всем по. В Стандарте на все 7 бед — UB ответ. Это даёт компилятору свободу для манёвра, что-бы засунуть данный код в _любую_ архитектуру. Но за всё надо платить, ибо кривой быдлокод никто проверять не станет, он просто тупо возьмёт и выполнится AS IS. Как например переполнение int или деление на ноль. Сишечке глубо ко нас рать, она просто возьмёт и скомпилирует. А процессор будет переполнять свой int и делить на ноль, как указал Великий Программист.

Твоё познание архитектуры просто поражает моё воображение - это раз.

Понимаешь инструмент ограничен своей формой, а сиасм не ограничем ничем на софтварном уровне. Твой аналогия рушится вмомент.

Про твои уб и свободу для манёвра, вообще-то это даёт не стандарт. Во всех языках поведение ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ и не инче. Отсутвие УБ в других ЯП - это иллюзия.

Твои верёвочки, заборчики и кастыли - стоят на ограничениях, из-за которые материал и стал инструментом. Никакую поддержку для неосилятора ты не запилишь без ограничений.

Ограниченное мышление, ограниченный мирок, ограниченный ЯП - это всё последствия анскильности и если ты их желаешь - это твой удел, но все твои «бла-бла» по повду сишки не более, чем субъективный неосиляторский вонизм.

Тебе нужно ограничение? Создай его сам. А когда оно не нужно - не создавай - это основа сиасма.

А ты в каком мире живёшь? Если ты засунишь ногу под колесо - оно тебя передет, подставинь ногу под молоток и уронишь - он упадёт тебе на ногу. И что нам делать с этим? Ах какой молоток плохой пофигист, ведь молоток не зачекает кривизну твоих ручек - он просто возмёт и упадёт AS IS. Бида, бида.

Твои детские лепетания смешны и как хорошо, что они не не прошли в физический мир, ибо жили бы мы в камменом веке, коим является век программистов-домохозяек в программном мире.

superhackkiller1997
()

Тред не читал. Если переполнение знакового int'а будет вызывать исключение, то что вернёт int a=1+(-1)?

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Тема про маллок, ты написал, что у мея в голове каша - я тебе объяснил почему ты не прав - ты самоликвидировался. Последний пример.

твое объяснение было настолько укуренным, что я его просто не понял.

Суть в том, что двс сливает по 95% параметрам уже сегодня. ДВС выпелен везде, где нужна вменяемая предсказуемость, кпд, надёжность и шустрость( прям как с сишкой), а на рынок для среднестатистического обывателя я клал.

привет альтернативной вселенной. А что там у вас вместо ДВС юзают?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Пруф хочешь? Ну напиши мне реализацию скажем сбалансированного дерева на своём сиасме.

Я уже вам говорил - мне не интересно твоё «напиши хрен знает что». Ты мне говоришь что ты хочешь на нём запилить - я тебе говорю как это и за сколько можно запилить на сиасме.

я разве не по-русски пишу? Ну вот тебе ссылка на википедию, если ты не знаешь базовых алгоритмов: http://ru.wikipedia.org/wiki/АВЛ-дерево

с т.з. логики делить на ноль нельзя. А ЯП — просто инструмент. Отвёртка тоже опасна, если ей в ухе ковырять. Сишечка сама по себе более опасна просто лишь потому, что там нет, не было, и нет никаких заборчиков, костылей, и страховочных верёвочек, коих полно в других ЯП (вроде того, что предложил ввести ТС). Как я уже говорил — сишечка ЯП для пох**ов, всем по. В Стандарте на все 7 бед — UB ответ. Это даёт компилятору свободу для манёвра, что-бы засунуть данный код в _любую_ архитектуру. Но за всё надо платить, ибо кривой быдлокод никто проверять не станет, он просто тупо возьмёт и выполнится AS IS. Как например переполнение int или деление на ноль. Сишечке глубо ко нас рать, она просто возьмёт и скомпилирует. А процессор будет переполнять свой int и делить на ноль, как указал Великий Программист.

Твоё познание архитектуры просто поражает моё воображение - это раз.

я рад, что ты узнал что-то новое.

Понимаешь инструмент ограничен своей формой, а сиасм не ограничем ничем на софтварном уровне. Твой аналогия рушится вмомент.

нет у меня никаких аналогий.

Про твои уб и свободу для манёвра, вообще-то это даёт не стандарт. Во всех языках поведение ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ и не инче. Отсутвие УБ в других ЯП - это иллюзия.

при чём тут какие-то «другие ЯП?»

А ты в каком мире живёшь? Если ты засунишь ногу под колесо - оно тебя передет, подставинь ногу под молоток и уронишь - он упадёт тебе на ногу. И что нам делать с этим? Ах какой молоток плохой пофигист, ведь молоток не зачекает кривизну твоих ручек - он просто возмёт и упадёт AS IS. Бида, бида.

ты не понимаешь сути UB. UB это вовсе не «сунуть ногу под колесо», UB это — переходить дорогу в неположенном месте. Можно все свои 14 лет жизни так делать, и быть счастливым. И ты этому — наглядный пример. А всякие старпёры, вроде меня, которые говорят, что этого делать НЕЛЬЗЯ — не нужны.

Твои детские лепетания смешны и как хорошо, что они не не прошли в физический мир, ибо жили бы мы в камменом веке, коим является век программистов-домохозяек в программном мире.

о — да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

твое объяснение было настолько укуренным, что я его просто не понял.

Это в очередной раз говорит о твоём омегапознании даже не апритивним уровне архитектуры памяти.

привет альтернативной вселенной. А что там у вас вместо ДВС юзают?

95% паравозов - елетротяга, а остальные 5% только там, где не протянули провода, ну акромя всякой маневровой шелухи. 100% всего высокоскоростного транспорта. 95% тяги для всякого рода инструментов, подвижной механники и т.п. Почти тежеловесная омегатехника, тысячи качалок и прочего добра. Омегатяжелые плавстредста, те же подводные лодки, корабли и т.п. Мне даже лень тебе перечислять. Везде.

ДВС юзают так, где а) надо Залил саляры и поехал, либо на среднем рынке легковушек ну и это стильно, модно молодёжно б) Всякие спорткары число из-за спонсорства невтеперерабатывалок. Ну и там, где провод не протянешь, но это вопрос времени.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я разве не по-русски пишу? Ну вот тебе ссылка на википедию, если ты не знаешь базовых алгоритмов:

Нет, ты написал мне очередно школьную недозадачку. Мне не интересуют твои анскилед мямли про википедию и т.п.

Прийдётся тебя в очередной раз отправить на дно. Читаешь свою википедию - видишь: «сбалансированное по высоте двоичное дерево поиска», читаем деревописка и видим, что оказываешься, чтобы это дерево имело смысл - оно должно храть что-то в узлах, но что оно должно хранить ты не указал - причина абстрактного балаболсьва раз. Дальше, а для чего вообще нужно бревно? Ах да - это упрощение перебора. Т.е. твоё балабольство в конечном итоге сводится к «запили мне перебор хрен знает чего и хрен знает для чего», что является странно постоновкой задачи и говорит лишь об уровни понимания алгоритмов на уровне недовуза и запильных кастылей хз зачем вообще запиленных.

при чём тут какие-то «другие ЯП?»

Был бы не детсадовским логиком, ты бы понял, что обвинять что-то в том, что есть почти у всех - бессмысленно. Твоё обвинение сишки в УБ могут иметь смысл, если УБ в ЯП был редким говстем.

ты не понимаешь сути UB. UB это вовсе не «сунуть ногу под колесо», UB это — переходить дорогу в неположенном месте. Можно все свои 14 лет жизни так делать, и быть счастливым. И ты этому — наглядный пример. А всякие старпёры, вроде меня, которые говорят, что этого делать НЕЛЬЗЯ — не нужны.

Очередной мастер аналогий. Вон направление движения двунаправленных дорогах тоже уб, но это никому не мешает. Ты приехал в рашку - увидел как тут ездят - ездий так же, приехал в какую-нибудь японию - ездий так, как надо ездить там.

Взял архитектуру - учти её особенности, взял конпелятор - учти его собенности, темболее уб ты даже не заметишь, ибо во всех нормальных компилерах уб уровня конпелятора запилены одинаково вольно или не вольно.

Да, старпёры которые осилили сишку на уровне ниже, чем 14летние - мне жаль их, ибо я бы убился об стену, если бы я опытом программирования десятки лет нёс бы такую фигню.

Ну да, давай я внесу поправки в твою узкую и плоскую аналогию. Во первых, переходить дорого ВНЕ установленного места, но как ты знаешь дорогу переходить надо, а зебру и светофор через каждые 100метров не поставишь, поэтому переходить дорогу можно и нужно, правда как переходить - это другой вопрос.

А теперь давим продолжим. По твоей логике надо переходить только по зебре, со знаком и светофором - ок, но вот ты вышел из леса и перед тобой дорога - что ты будешь делать? Ах да, ты же старпёр - ты поймёшь рядом с ней пока не набредёшь на светофор, либо ты твоё передвижение в мире ограничится дорого из дома в ларёк, что предпочли жабисты.

И я рад, что писчики сишки и ПДД были не такие укуренные и благодаря им я могу перейти там, где я хочу, а удел старпёров - прогулки уровня койка-сортир-ларёк-борщь - твоя жизнь, твой удел - мне это не интересно.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

твое объяснение было настолько укуренным, что я его просто не понял.

Это в очередной раз говорит о твоём омегапознании даже не апритивним уровне архитектуры памяти.

апритивним

я даже слов таких не знаю…

Остальной кусок не смог распарсить. Парсер на ремонте, после «омегапознании» и «апритивним». Может к вечеру исправлю…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Прийдётся тебя в очередной раз отправить на дно. Читаешь свою википедию - видишь: «сбалансированное по высоте двоичное дерево поиска», читаем деревописка и видим, что оказываешься, чтобы это дерево имело смысл - оно должно храть что-то в узлах, но что оно должно хранить ты не указал - причина абстрактного балаболсьва раз. Дальше, а для чего вообще нужно бревно? Ах да - это упрощение перебора. Т.е. твоё балабольство в конечном итоге сводится к «запили мне перебор хрен знает чего и хрен знает для чего», что является странно постоновкой задачи и говорит лишь об уровни понимания алгоритмов на уровне недовуза и запильных кастылей хз зачем вообще запиленных.

ты сам себя опустил ниже плинтуса. Ибо явным образом доказал, что про базовые структуры ты впервые слышишь. Очень жаль, но говорить нам с тобой не о чём. Разве что про ПДД…

Был бы не детсадовским логиком, ты бы понял, что обвинять что-то в том, что есть почти у всех - бессмысленно. Твоё обвинение сишки в УБ могут иметь смысл, если УБ в ЯП был редким говстем.

я ни в чём не обвинял сишку. И кстати в ней нет UB, оно в стандарте. Разница существенная: если ты переходишь дорогу не по правилам, то на дороге не будет никакого UB, тебя просто собьют. Или не собьют, что более вероятно. Скорее всего, водятел просто обосрётся, вылезет из машины, и надерёт тебе уши, попутно рассказав, что он думает о твоих маме и папе, и об их методах воспитания. Также и «в сишечке», программа просто «напишет»: Ошибка сегментирования. Это вполне определённо говорит всем о том, что ты говнокодер, который не знает стандарт.

В других ЯП тебя назовут говнокодером намного раньше, и без всякого стандарта. Например так:

>>> a = [1,2,3]
>>> print a[2]
3
>>> print a[3]
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
IndexError: list index out of range
>>> 
Именно потому, для такой упоротой школоло как ты, и НЕ рекомендуется писать на сишечке.

Взял архитектуру - учти её особенности, взял конпелятор - учти его собенности, темболее уб ты даже не заметишь, ибо во всех нормальных компилерах уб уровня конпелятора запилены одинаково вольно или не вольно.

уб уровня конпелятора

опять начался бессистемный бред

Ну да, давай я внесу поправки в твою узкую и плоскую аналогию. Во первых, переходить дорого ВНЕ установленного места, но как ты знаешь дорогу переходить надо, а зебру и светофор через каждые 100метров не поставишь, поэтому переходить дорогу можно и нужно, правда как переходить - это другой вопрос.

нет, школьник. Этот случай также описан в ПДД. UB возникает как раз в случае, если ты переходишь дорогу в том месте, где тебя не видно, а светофор с переходом чуть дальше. Потому ты выбегаешь на улицу ВНЕЗАПНО. Как на это отреагирует водитель — UB. Точно также UB — реакция системы на ссылку к неопределённому элементу массива например.

А теперь давим продолжим. По твоей логике надо переходить только по зебре, со знаком и светофором

Если ты хочешь жить долго и счастливо — да.

но вот ты вышел из леса и перед тобой дорога - что ты будешь делать?

В лесу несколько иные ПДД. Оживлённую трассу лучше вообще не переходить, ибо лес с другой стороны ничем не лучше леса с этой. Если таки лучше, например там лобаз на той стороне с пивом, то у этого лобаза есть зебра и знак, говорящий водятлам о том, что тут школоло за пивом шастают. Если трасса не оживлённая, то следует выбрать место(и время), в котором тебя будет хорошо видно, посмотреть налево-направо, и если водятлов не видать, то перейти. Но лучше таки не шариться без особой необходимости, а идти по левой стороне дороги (навстречу потоку) в сторону ближайшего населённого пункта, в котором тебе смогут оказать первую помощь (или хотя-бы прочитать номер телефона родителей с бирки на твоей шее).

И я рад, что писчики сишки и ПДД были не такие укуренные и благодаря им я могу перейти там, где я хочу,

А я рад, что наш генофонд оперативно очистится от ненужных ген.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты сам себя опустил ниже плинтуса. Ибо явным образом доказал, что про базовые структуры ты впервые слышишь. Очень жаль, но говорить нам с тобой не о чём. Разве что про ПДД…

Вот в этом и суть, как не понимания архитектуру выше азов - ты фейлишся на каждом шагу, так и твоих познания в области «трукур данных» тоже на уровне 1курса вуза, что какбэ намекает на твои бредоаналогии, игнорирования 50% моих постов и тотальный слив и неосиляторство.

я ни в чём не обвинял сишку. И кстати в ней нет UB, оно в стандарте. Разница существенная: если ты переходишь дорогу не по правилам, то на дороге не будет никакого UB, тебя просто собьют. Или не собьют, что более вероятно. Скорее всего, водятел просто обосрётся, вылезет из машины, и надерёт тебе уши, попутно рассказав, что он думает о твоих маме и папе, и об их методах воспитания. Также и «в сишечке», программа просто «напишет»: Ошибка сегментирования. Это вполне определённо говорит всем о том, что ты говнокодер, который не знает стандарт.

А ну да, сишка - это не стандарт. Ты упорот, подучи ПДД. Кто меня собьёт на дороге? Как сегфолт связан с сишкой? Это очередное твоё тотальнейшие незнание архитектуры, ибо сегфолт и сишка связаны так же, как логика и твой выхлоп - т.е. никак.

В сегфолте нет никакого УБ - он везде един, в рамках дефалтархитектуры. Он предсказуем. Всё твоё балабольство про УБ лишь связано с тем, что ты тотальний анскиллед.

В других ЯП тебя назовут говнокодером намного раньше, и без всякого стандарта. Например так:

Ну это фейспалм, это просто фейспалм. Как скобочки связаны с плохокодом? Ты думаешь int a[3]; *(a + 3); - это какое-то уб, или говнокод? Нет, это абсалютно предсказуемо, но лишь для того, кто осилил матчасть.

опять начался бессистемный бред

А ну да, яж забыл, что твои познание в конпеляторах где-то в районе днища морского. Даже твои познания в уб дальше википедии не зашли, а так да, подумаешь 95% уб стандарта не УБ в реальеом мире, ибо поведение этих конструкций полность определено.

нет, школьник. Этот случай также описан в ПДД. UB возникает как раз в случае, если ты переходишь дорогу в том месте, где тебя не видно, а светофор с переходом чуть дальше. Потому ты выбегаешь на улицу ВНЕЗАПНО. Как на это отреагирует водитель — UB. Точно также UB — реакция системы на ссылку к неопределённому элементу массива например.

Нет, ламерок. Все твои жалкие потуги добиться из себя какого-то вменяемого выхлопа обречены на провал. Все эти случаи описаны: а) в архитектуре, б) на уровне конпелятора. Какая ссылка, какие елементы массивов. Нету никаких массивов и ссылок - раз, елемент массива это оффсет от определённого адреса. Обращение к елементу массива лишь разименует указатель по адресу (p + (sizeof(elem) * N)); Поведение разъименования определёно.

Если уж на то пошло, то в сишке вообще всё уб по твой анскиллед недологике. Записал значение в переменную - сохранность данных не определена.

Если ты хочешь жить долго и счастливо — да.

Хорошо, ах я бы по твоей логике не смог бы даже выйти из дома, ибо УБ, а зёбра появилась лет 5-6назад. Надо было из дома не выходить, а то пара домов окружена дорогой. а переходов нигде небыло.

Твои жалкие путуги выдавить из себя питросянство меня смешат.

А я рад, что наш генофонд оперативно очистится от ненужных ген.

АХ да, гены «старпёров», которые профукали полжизни и не осилил даже сишку на уровне 2-го курса недовуза - это такая нужность. Просто плакать хочется.

superhackkiller1997
()
Ответ на: комментарий от superhackkiller1997

Вот в этом и суть, как не понимания архитектуру выше азов

ну я-то хоть азы-то понимаю. А ты — нет. О чём нам говорить? О какой алгебре можно говорить с папуасом, который знает 3 цифры: «один», «два», и «много»?

ты фейлишся на каждом шагу, так и твоих познания в области «трукур данных» тоже на уровне 1курса вуза, что какбэ намекает на твои бредоаналогии, игнорирования 50% моих постов и тотальный слив и неосиляторство.

выше первого курса для тебя «бред», который тебе непонятен. Как для папуаса не ясна суть числа 8.

А ну да, сишка - это не стандарт. Ты упорот, подучи ПДД. Кто меня собьёт на дороге? Как сегфолт связан с сишкой? Это очередное твоё тотальнейшие незнание архитектуры, ибо сегфолт и сишка связаны так же, как логика и твой выхлоп - т.е. никак.

сегфолт — обычная реакция системы на НЁХ.

В сегфолте нет никакого УБ - он везде един, в рамках дефалтархитектуры. Он предсказуем. Всё твоё балабольство про УБ лишь связано с тем, что ты тотальний анскиллед.

УБ - он везде един Он предсказуем

Ты сделал мой день!

ЗЫЖ УБ — в русском женского рода, это ОНА. Для школьника, ладно, ОНО (неопределённое поведение, aka бабайка). Если для тебя это «ОН», то мне тебя искренне жаль.

Ну это фейспалм, это просто фейспалм. Как скобочки связаны с плохокодом? Ты думаешь int a[3]; *(a + 3); - это какое-то уб, или говнокод? Нет, это абсалютно предсказуемо, но лишь для того, кто осилил матчасть.

в питоне это да, предсказуемый ошибочный быдлокод.

А ну да, яж забыл, что твои познание в конпеляторах где-то в районе днища морского. Даже твои познания в уб дальше википедии не зашли, а так да, подумаешь 95% уб стандарта не УБ в реальеом мире, ибо поведение этих конструкций полность определено.

ты уже вычислил x-- - --x?

Обращение к елементу массива лишь разименует указатель по адресу (p + (sizeof(elem) * N)); Поведение разъименования определёно.

тобой что-ли?

Хорошо, ах я бы по твоей логике не смог бы даже выйти из дома, ибо УБ, а зёбра появилась лет 5-6назад.

хм… Интернет теперь есть и в задрищенске?

drBatty ★★
()

Навеяло недавним забавным багом в Диабло.

3 месяца не играл: что за баг?

Вот с делением на 0 не помню,

эксепшен

int переполнится и фиг ты об этом узнаешь.

Либо если есть возможность выхода за границы проверять с Integer.MAX_VALUE/Integer.MIN_VALUE. либо если такая ситуация возникает часто — описать самому эксепшен.
С точки зрения java она предусматривает такую возможность, но не из коробки, т.к. сам говоришь что вероятность ситуации 1%. Об этом уже должен позаботиться программист

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.