LINUX.ORG.RU

Офисный пакет и браузер на pure-Python


0

8

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста существует ли реализация (пусть даже на самом примитивном уровне) пакета офисных программ на языке Python? Желательно полный набор, но основное это тестовый и табличный процессор.
Также интересует браузер на pure-python. Это вот 2 основные программы времени на которые у нас нет а найти существующие решения пока не удалось.

Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux основанную исключительно на программах написанных на языке Python (Python OS Project или сокращенно - POP).
Скоро будет готова альфа версия доступная для тестирования (там пока еще не все на питоне но большая часть, в том числе базовая система), в том числе инсталлятор.

Сразу хочу ответить товарищам, кто будет кричать, что python - это тормозное говно. Как показывают наши бенчмарки скорость работы и отзывчивость системы ничем не хуже того же Арча. А некоторые приложения работают даже быстрее.
Если кому-то интересна система - в ближайшее время, после выхода публичной версии мы будем приглашать заинтересовавшихся разработчиков, готовых помочь в нашем проекте и еще глубже изучить такой замечательный язык как Python.

В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.

p.s. Вот кстати говорят, что GNU/Linux это операционная система с открытым исходным кодом и любой может ее поправить, то что ему не нравиться. На деле же, это как правило очень сложно. Т.к. толко «въехать» в такой большой проект как ядро Linux нужно несколько дней а то и больше. С ОС же на чистом питоне - поменять что-то можно очень быстро и даже не заморачиваться компиляцией, именно поэтому наш проект является по настоящему Open-Source.
Спасибо!



Последнее исправление: KaZaNtiP2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Для PyPy нужен еще один питон. Питон в питоне на питоне и питоном погоняет питона, который тянет питона, на котором питон едет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

В данный момент - да. Но как ни странно потребление памяти (по крайней мере сейчас) приемлемое.

Это потому, что питон не особо тяжелый, а у тебя его ну десять, ну двадцать экземпляров, но не больше. Когда будет по-настоящему почти чисто питоновая ОС, ты его не будешь считать приемлимым :)

POP - Python OS Project

POPa :)

Что касается тормозов - это вы зря. Многие программы наоборот будут работать быстрее.

За счет чего?

Реализация mplayer - в будущем.

Зачем тратить время на велосипедизм, когда у нас и так есть mplayer, и никто не видит смысла из полного его переписывания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

> В будущем занять доминирующее положение в среде декстопных ОС

В какой позе доминировать будете?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Богомерзкому жабаскрипту не место в питоноси!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Предложи еще pure-brainfuck-OS. Никто ведь даже первый пост читать не стал бы.

Ну почему же, на ЛОРе довольно много чудаков, которые воспринимают Haskell всерьёз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

>лолксы
на это ТС и расчитывал, сколько бы он не был идиотом.
Я считаю нужно банить перманентно кто накручивает скор ради доступа в Толксы.

bhfq ★★★★★
()

Задумка интересная, но...

..вот бы исходники глянуть.

А на пока, это — есть трололо. Жырнейшее трололо.

anonymous
()

Т.к. на форуме мне не хватает времени всем отвечать, некоторые вопросы я попросил человека работающего над сайтом добавить в FAQ.
В ближайшие пару часов будет доступна предварительная версия сайта.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Для справки - я ЛОР читаю с 2007 года, писать не люблю - поэтому просто читал. Всякие толксы - мне даром не нужны, ни писать ни читать.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Для PyPy нужен еще один питон.

я, конечно, не в теме, но pypy, вроде, написан на каком-то огрызке питона, который умеет компилироваться

seed_stil ★★
()

во блин, только хотел написать «еще не пятница»...

seed_stil ★★
()

>Дело в том, что я и 2 мои друга делаем ОС на основе ядра Linux ... Где-то я уже это слишал.

Дениска взялся за питон?

По сабжу: серезный офисный пакет будет страшно глючить на старом железе, так как 1)занимает много ОЗУ 2)питон не очень производителен в плане скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

>В ближайшие пару часов будет доступна предварительная версия сайта.

Если вы там действительно сделаете сайт. и выложите реальные рабочие исходники всего, что понаписали, то я съем свою шляпу!

anonymous
()

Почему именно питон? Есть куда более динамичные и надежные языки программирования, например PHP. У него большое коммюнити, больше людей сможет вам помочь (особенно с июня по август). Не понимаю ваш выбор.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

btw, перенесли бы тему в толксы... а автору бан...

ei-grad ★★★★★
()

Поперхнулся. После нового года я начну делать браузер на питоне, можете следить за моим аккаунтом на GH.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да собственно хотел сначала просто про офис и браузер спросить, потом все таки решил написать. Ну да ладно.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Когда приблизительно исходники и сборки будут?
На систему можно будет установить стандартные драйвера (к примеру nvidia)?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

>Когда приблизительно исходники и сборки будут?
Я предполагаю что на этих выходных. Но есть несколько не решенных вопросов.

На систему можно будет установить стандартные драйвера (к примеру nvidia)?


Если вы про те, что сайта NVidia - то я здесь не уверен. Возможно что нет.
Вообще самой сборкой занимаюсь не я, поэтому не уверен.

KaZaNtiP2
() автор топика

Ты откуда такой жырненький взялся? :)
>В наших планах обогнать по популярности Ubuntu и со временем занять доминирующее положение на рынке операционных систем.
Реально доставило :)

Vier_E ★★★
()

В данный момент используется ядро версии 2.6.32

Где ты его откопал?

…часть окружения GNU переписана на языке Python. В частности такие базовые составляющие системы как:

- ls, ps, rm, cp, rmdir, mkdir, clear, cat, tail, bzcat, zcat, cmp, mv, wget, top и т.д.

Ну-ка, покажи, как ты их переписал. Маны по ним вообще читал?

power
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Ну я писал же уже - покажу когда будет готова сборка. Это дело 2-х 3-х дней. Точнее сказать не могу, т.к. ей занимаюсь не я.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Ну я писал же уже

тогда не пиши, что у тебя есть что показать. ибо пока - нечего

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Наши планы:

  • Веб-браузер на питоне.
  • Офисный пакет на питоне
  • X-сервер на питоне
  • Ядро на питоне
  • Обогнать по популярности Ubuntu и со временем Windows и занять доминирующее положение на рынке операционных систем!


Ну-ну... =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

Ну я писал же уже - покажу когда будет готова сборка. Это дело 2-х 3-х дней.


Где-то я тут такое уже читал... И не раз.

delete83 ★★
()

Читайте на всех форумах рунета!

POP'ов наносит ответный удар! Голактеко опасносте!

Zimet
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сборка будет готова уже сегодня вечером!
Выложу в торренты.
Новости читайте на сайте (см. мой профиль).
Ну и тут напишу конечно, а то один аноним обещал свою шапку съесть.

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

1. Это хорошо.

2. Это отлично.

3. Питон - на мой взгляд один из самых сложных языков (т.к. я его не знаю). А точнее - завтра появится человек, считающий, что ruby/perl/C#/чтоугодно самый простой язык и начнёт делать принципиально новую ОС на нём. Только потому, что для него это просто. Так что странноватая причина.

4. Для этого ваша ОС должна иметь возможность с непринуждённостью ставить любые оффтопик- и прочие программы. Поясню: десктоп не ограничивается секретаршами с ЛОо или юзером, желающим ВКонтактик. Есть ещё куча специфичного софта, используемого, например, для работы с какой-либо аппаратурой. Не надо кричать «не нужно» - это реально нужно. Если бы не это, то тысячи людей уже перешли бы с оффтопика на другие ОСи - только ради экономии. Так что без огромной базы программ или без поддержки чужеродных к вашей ОС программ вам не обойтись. Так что, если юзер не сможет поставить двумя кликами, скажем, Алавароигрушку, то он просто дропнет вашу систему.

Резюмирую: оставить пункт 1, пункт 2 и для ценителей Питона, возможно, пункт 3. Пункт 4 - отбросить, как недостижимый и слишком вакуумно-сферический.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Спасибо за адекватный ответ.
В чем-то я с вами согласен, но есть у нас и пара тузов в рукаве, которые я пока не хочу раскрывать. Эти самые тузы помогут нам достичь пункта 4 ;-).

KaZaNtiP2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну толсто же.

Почему майкрософту можно писать ось (причём, практически целиком) на диалекте сишарпа, а пацанам нельзя юзерспейс сделать на питоне?

NightmareZz
()
Ответ на: комментарий от KaZaNtiP2

> есть у нас и пара тузов в рукаве, которые я пока не хочу раскрывать

Правильно, а то тут Марк сидит периодически под анонимусом и может ваши тузы в 12.04 включить, и всё, хана вашим планам.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Мдее. Я бы ещё понял, если бы в течение некоторого времени (полгода-год, допустим) появлялись бы темы, с кодом и просьбой помочь разобраться, чего и как.

Но что вот так, бац! и уже есть рабочая система (с глюками) и ни одного техничного ответа. Хм.

ТС - унылый тролль, до уровня Дениски или Максимки не дотягивает (BolgenOS и MD OS X Ice соответственно). Тему стереть, Тса забанить.

P.S. Если бы это была правда, то было бы куда более благоразумно примкнуть к какому-нибудь из уже существующих проектов, помогать сообществу там, где это действительно необходимо.

Мне например perl нравится, но это ж не значит, что нужно сию секунду переписать всё на perl. Каждый язык хорош там, где он нужен, уместен и выполняет свою задачу быстрее и оптимальнее других вариантов.

ekzotech ★★★★
()

Ты как на опеннет попал, демон?

unsigned ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.