LINUX.ORG.RU

Функциональщина. Что выбрать?


0

0

Решил в свободное время заняться изучением модного нынче функционального программирования. Встал естественный вопрос: что выбрать? Этих всяких лиспов, хацкелей, оцамлей и т.п. вагон и маленькая тележка. Чтобы не распыляться выбрал Scheme, т.к. его используют в SICP, но настораживает его не слишком большая распространённость и «академичность». С другой стороны, лямбды и прочие «вкусности» потихоньку приходят и во всякие там питоны и даже плюсы. Не холивара окаянного ради, а сугубо для просвещения и развития спрашиваю: что изучать, чтобы не лежало оно потом мёртвым грузом? У каких языков какие плюсы, минусы и области применения?

★★★★

Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

>Если за двадцать лет так почти никому и не понадобилась статическая типизация в липе, то какой отсюда вывод напрашивается? что статическая типизация может быть полезна в очень узких областях, где нужно проверять только корректность

Ну я бы не называл области в которых есть проверка корректности узкими. Корректность нужна повсеместно. Хотя кроме типизации есть есчё куча наворотов, например XML схемы. Но тут уже встаёт вопрос эффективности и целесообразности.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Если за двадцать лет так почти никому и не понадобились макросы в Хаскеле...

Эм, может они пока просто не додумались? Сейчас только шаблоны осиливают.

Если за двадцать лет так почти никому и не понадобились замыкания в C...

Это язык другого уровня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А CDuce пробовал?

Я подозревал что есть чтото готовое. Теперь можно не напрягать мозги по этому поводу, а занятся чемнибудь прикладным и полезным.

В общем, спасибо за наводку, я пошёл курить маны :)

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ну дык а про Лисп что?

А что там? Там зачатки статической типизации, что-то более сложное сделать нельзя ибо очень многое завязано на рантайм. Soft typing есть, но им практически никто не пользуется.

Кстати, у меня есть несколько вопросов по TH. Буду благодарен за ответы.

1. можно ли там писать макросы, которые пишут макросы, или которые определяют типы и функции.

2. как решается проблема с захватом имен переменных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там зачатки статической типизации, что-то более сложное сделать нельзя ибо очень многое завязано на рантайм.

О чём и речь. Потому и «никому не понадобилось».

Кстати, у меня есть несколько вопросов по TH.

Я не особый спец по TH - посмотрел год или два назад, понял, что не нужно, и забил. Лучше спрашивать thesz-а в его ЖЖ, он довольно активно это дело пользует.

можно ли там писать макросы, которые пишут макросы, или которые определяют типы и функции.

В TH нет макросов, там только функции, работающие с AST. Одну и ту же функцию можно вызывать и в рантайме и при компиляции (правда, если она возвращает AST, то вызывать её в рантайме не очень осмысленно).

Определять типы можно, равно как и всё остальное - классы, инстансы и те де. Вроде бы, не поддерживается (пока) стрелочный синтаксис (proc); впрочем, информация могла и устареть.

как решается проблема с захватом имен переменных.

Есть функция, выдающая гарантированно уникальное имя. Как и в Лиспе.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там зачатки статической типизации, что-то более сложное сделать нельзя ибо очень многое завязано на рантайм.

qi сделан, только не востребован. насколько это сложно, можно сравнить по строчкам кода. сам qi:

lisp:          7797 (99.97%)
sh:               2 (0.03%)

и, например, sbcl:

Totals grouped by language (dominant language first):
lisp:        330817 (91.43%)
ansic:        26146 (7.23%)
asm:           2486 (0.69%)
sh:            2395 (0.66%)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. можно ли там писать макросы, которые пишут макросы, или которые определяют типы и функции.

Я так понял тут надо s/макрос/шаблон/g , хотя тут замена оправдана, так как семантически хаскелевские шаблоны соответствуют лисповским макросам.

Все типы данных из TH взвимо-однозначно соответствуют синтаксическим конструкциям хаскеля. Подставить можно любую часть программы или даже программу полностью.

По этим типам я когдато даже составил DTD, рассматривая возможность удобного их редактирования в XML редакторах. А так же, рассматрвал возможность генерации кода из DSL на основе XML. В общем, всячески пытался извлеч выгоды и удобства.

В общем для типов данных типы данных TH имеются.

2. как решается проблема с захватом имен переменных.

Проблема решается написанием шаблонов, которые не захватывают имена переменных. Тоесть, тут я не вижу никаких проблем.

Есть проблема захвата имён типов и конструкторов, но тут можно попробовать сгенерировать отдельные модули. Хотя я так не делал и какой инструкцией это делается не помню.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>И это, кстати, основная проблема Qi.

Документация - проблема многих хороших вещей :(

PS

Ктонибудь пропустите это через распознавалку, это реально нечитабельно!

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Эм, может они пока просто не додумались?

Да не нужен этот костыль в достаточно развитых функциональных языках. У TH основное использование на хакадже - генерация instance'ов. В принципе, такое проще писать через class Data, просто instance (Data a) => Smth a where породит слишком много лишних инстансов, на то, где они нафиг не нужны, а идиоты дефолтную имплементацию через Data.Data.Data писать стесняются. больше его использовать практически не за чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

А макросы в Хаскеле таки понадобились.

А я сказал «почти никому». Я вот, например, пока пользы от них не увидел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Я вот, например, пока пользы от них не увидел.

В том виде, в котором они есть в хаскелле, от них действительно не так много пользы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

> Проблема решается написанием шаблонов, которые не захватывают имена переменных. Тоесть, тут я не вижу никаких проблем.

Потрбеностей в колбасе нет? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем колбаса, если есть парная свинина и телятина и тд?

suzuki
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Онанимус намекает на старый анекдот, советских времён, про то, что колбасы (вар. икры) в магазине нет, потому что нет в ней потребности - вы же видите, никто её не спрашивает?

Другой вопрос, что этот аргумент в точно той же мере применим к Лиспу и статической типизации, что возвращает нас на исходные позиции.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Только тут не понятно, как это увязывается с именами переменных. С именами переменных я реально проблем не вижу.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

> Только тут не понятно, как это увязывается с именами переменных. С именами переменных я реально проблем не вижу.

Ну тут может быть 2 ситуации:

1. hygenic templates - т.е. захвата имен переменных не происходит, но тогда должно быть что-то позволяющее имя переменной захватить, если нужно (что-то вроде dynamic scoping в лиспе).

2. unhygenic templates - обратная ситуация, захват имен может быть, поэтому нужна какая-нить функция вроде gensym в лиспе - makeName, например, для предотвращения этого.

Т.е. в любом случае проблема должна решаться, так или иначе. Предполагаю, что решение есть :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> А прочитать чуть выше - никак?

Ну дык один говорит - одно, другой - другое, непонятно кому верить. Как нелюбитель хаскелля, выбрал вариант SVOLOCH'и, а он, сволочь такая, оказался неправ :). В хаскелле оказалось с этим все в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>hygenic templates

Если шаблон генерирует функцию или любое другое значение, то её можно генерировать как лямбду, а все имена переменных буду в списке аргументов и в блоках let/where. Никакого засирания глобальной или локальной области видимости нет.

unhygenic templates

В шаблон можно передать имена переменных и чеголибо есчё, напрмер, имена типов, классов, конструкторов в виде строк. На основе этих строк сгенерировать фрагмент программы в котором будут задействованы имена указаные в аргументах шаблона. Пространство имён тут засирается, но не безколнтрольно.

Особый случай это когда какаято переменная передаётся в шаблон по имени и это имя ВНЕЗАПНО совпадает с локальными переменными того что сгенерировал шаблон. Тут могу посоветовать «не делай так больше».

И вопрос остаётся открытым: где тут вообще проблема?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Особый случай это когда какаято переменная передаётся в шаблон по имени и это имя ВНЕЗАПНО совпадает с локальными переменными того что сгенерировал шаблон. Тут могу посоветовать «не делай так больше».

Что значит не делай так больше? Я не обязан знать внутренности шаблона, что-бы им пользоваться.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>>Особый случай это когда какаято переменная передаётся в шаблон по имени и это имя ВНЕЗАПНО совпадает с локальными переменными того что сгенерировал шаблон. Тут могу посоветовать «не делай так больше».

Что значит не делай так больше? Я не обязан знать внутренности шаблона, что-бы им пользоваться.

Вопервых это уже видно по интерфейсу, так что во внутрености можно и не смотреть. Во вторых если ими таки пользуешся то ССЗБ.

По аналогии напомню что в perl5 зарезервированы переменные $a и $b (точно не помню, давно на нём писал)

В любом случае если шаблон написан подыбильному, в него вникать таки придётся. Потомучто это проблема пользователя шаблона а не автора (ибо нефиг такими шаблонами пользоватся).

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>В любом случае если шаблон написан подыбильному, в него вникать таки придётся. Потомучто это проблема пользователя шаблона а не автора (ибо нефиг такими шаблонами пользоватся).

Это проблема автора шаблона. Таких авторов надо на дыбу всех.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>Это проблема автора шаблона.

С этим не согласен. Проблемы индейцев вождя не е^Hволнуют.

Таких авторов надо на дыбу всех.

А вот с этим согласен. И не просто согласен, а категорически за.

Для тех кто пишет шаблоны(и не только шаблоны) для массового потребления рекомендую их делать православными/кошерными/халяльными (ненужное зачеркнуть).

Для тех кто не следует этим рекомендациям повторю есчё раз:

«не делай так больше»

PS

Чтобы развеять сомнения о пользе шаблонов приведу примеры где они полезны. Мне как любителю XML был бы очень полезен шаблон принимающий строку с XPath и конвертирующий её в данные HXT. А есчё очень удобно было бы чтобы шаблон по регулярному выражению генерировал данные Parsec. Другие примеры приведу когда вспомню.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Мне как любителю XML был бы очень полезен шаблон принимающий строку с XPath и конвертирующий её в данные HXT.

Haskell-way - делать наоборот.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Демотивирует учить ваш C++

для фп даже таких вакансий нет. знание c++ позволит покушать, а не сдохнуть с голода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Демотивирует учить ваш C++

А отсутствие вакансий по ключевым словам «Haskell»,«Lisp»,«Scheme» очень даже мотивирует... да...

Хорошо хоть на javascript какойто спрос есть.

SV0L0CH
()

Если изучать ФП - то нужна хорошая книга/курс лекций. Язык вторичен - в идеале там может быть просто мат-нотация или нечто минималистичное - нечто а-ля Scheme (вернее сказать - учебный диалект Scheme). Мне понравились книжки, где «разрабатывался» интерпретатор Scheme на самой же Scheme (таких книг как минимум две) - причем код интерпретатора усложеняется по мере чтения - приводится его преобразование к версии с трамплином и тп. - короче весьма увлекательно.

LpXds
()
Ответ на: комментарий от cvb

>сколько там десятилетий common lisp исчезает?

http://en.wikipedia.org/wiki/Common_Lisp

Appeared in   1984, 1994 for ANSI Common Lisp

Таким образом Common Lisp'у 26 лет и 16 лет с момента стадартизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>на других платформах возможно стоит присмотреться к Clozure CL (например, под виндой есть нормальные потоки, в отличие от SBCL)

а ему зачем-то хрюшу подавай как минимум =\

yyk ★★★★★
()

Все эти языки очень похожи
по синтаксису и возможностям (+- всякие вкусности).
Если не хочешь, чтобы мертвым грузом лежало, изучай Lisp - он
более-менее распространён.
Лично я Python предпочитаю, сам не знаю почему.
Тут всё слишком субъективно.

postrediori
()
Ответ на: комментарий от postrediori

>Все эти языки очень похожи по синтаксису и возможностям (+- всякие вкусности).

По синтаксису??? По возможностям? В действительности общего между лиспом и хаскелем эм... да столько же, как между уткой и медведем.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

С точки зрения биохимии между уткой и медведем разницы практически нет...

Большая разница - это между ассемблером и C#. Тут действительно различное назначение и реализация.

Lisp действительно сильно отличается. Но я имел в виду кучу новых языков типа Haskel, Ocaml, Ruby... Может их авторы и пытались сделать что-то особенное, но по-моему всё слишком однообразно.

Haskel - развитие академического языков ML/Miranda, в которых были «ленивые» вичисления а так же работа с бесконечными последовательностями, строгая типизация. Я слышал, что этот язык используется ещё и для обучения.

Ocaml - дальний родственник того-же ML (был ещё язык CaML). Вроде как универсальный язык: тут и ООП, и функциональное программирование.

Ruby - разрабатывается как альтернатива Perl и Python. Полностью ООП-язык с функциональными возможностями. Отсутствуют указатели и типы-перечисления.

До Scheme и Smalltalk у меня ещё руки не дошли, но судя по текстам программ на них, радикальных отличий нет.

postrediori
()
Ответ на: комментарий от postrediori

Предлагаю перед тем, как излагать теории по ЯП, выучить как пишутся названия этих самых ЯП. Например, в слове Haskell две буквы l ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LpXds

Вот какого чёрта в Scheme имя функции по дурацкому соглашению — просто первый элемент в строке термов, никак не выделенный от своих аргументов? Как это хоть сколько-нибудь отвечает парадигме? Это лишь привносит путаницу.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю я, что Haskell! Опечатка была.
И я не «теории по ЯП» излагал, а языки сами описывал.

postrediori
()
Ответ на: комментарий от postrediori

>С точки зрения биохимии между уткой и медведем разницы практически нет...

С точки зрения <ояебу кого>, компиляторы хаскеля и лиспа - последовательность байт. Ну и?

Lisp действительно сильно отличается. Но я имел в виду кучу новых языков типа Haskel, Ocaml, Ruby...

епт... лисп уж скорее больше похож даже на питон, чем на хаскель. В один ряд хаскель с руби ставить - это таки ппц.

ЗЫ это такой троллинг что-ли?

Waterlaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.