LINUX.ORG.RU

Что использовать для разработки на Java вместо Idea Ultimate

 , ,


1

7

Сейчас достаточно сложно с легальной покупкой Idea Ultimate на территории России, поэтому возникает справедливый вопрос: что использовать вместо Idea для разработки типового ынтырпрайз-приложения на Spring? Рассматривал разные варианты, начиная от Idea Community и заканчивая VS Code. Все они имеют свои плюсы и минусы. Хотелось бы услышать у опытных ЛОР-овцев что выбирают они.

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И чтобы это был ровно тот же тулчейн той же версии вплоть до хеша, что и у коллег. Воспроизводимость, вся херня там.

Из Docker все подхватится, запустится он даже на MacOS. Твое решение не работает в IDE, требует васянопрограмм.

Если хочешь действительно эпичности, призови лавсанчега с его дикой помесью лиспа и C# внутри одного проекта.

Там обычные истории, много языков связываются с .net, а костылить систему сборки через васяноинструменты которые это нечто, в негативном смысле. Есть странные и хорошие решения, есть просто странные и плохие.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Из Docker все подхватится, запустится он даже на MacOS.

Docker на макоси – это такой цирк, что я просто не могу. Любой проект сложнее хелловорлда собрать занимает в 10 раз дольше чем на линуксе. Я был свидетелем сборки линуксового ядра таким образом, на предпоследнем макбуке это заняло часа четыре.

Мне кажется, нужно себя основательно ненавидеть, чтобы использовать Docker на макоси. Это явно не для нормальных людей сделано.

Твое решение не работает в IDE

Ты считаешь, что это является признаком убогости моего подхода, но на самом деле это является признаком убогости IDE.

Есть странные и хорошие решения, есть просто странные и плохие.

В использовании нескольких языков в одном проекте нет ничего странного. Это позволяет писать разные части на том, что больше подходит для конкретной задачи. Но морковке-жабакодиру это, конечно же, не понять, ведь он всё пишет на жабе. Не так ли?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да не разваливай человеку его мир.

@MOPKOBKA

вот ты знаешь, сколько времени у Rider заняло внедрение новых функций языка? и почему последняя версия под 3Gb? а теперь представь размер жопппппы - Typescript меняется, Csharp - меняется и ЯП общего назначения (web, мобилы, UI), JS - меняется, системы сборки - меняются (пока webpack, дарова Vite), фремворки - меняются (сегодня React, а завтра NextJS n ver), зависимости - меняются, DB - меняются. Docker? Не поверишь! уже 3.8 и наконец убрали версионирование:

The top-level version property is defined by the Compose Specification for backward compatibility. It is only informative.

И всё это надо запилить. Проверить и запилить по новой.
И они не успевают. Получается коряво, только через пол года выкатывают поддержку ЧАСТИЧНО LTS версии ЯП! Понимаю, что если они не запилят плагин отрисовки Avalonia, то зачем они тогда нужны? Можно же пилить в VSCode, где реакция на изменения день-неделя. И сколько сейчас у них продуктов? А если проект поддерживают на Java обычные кодеры? Когда с проектом начинается беда? Что любое добавление вызывает регрессии?

К чему простынь - получается, что с таким опозданием и объемом работы IDE подходят для древних версий языка, которые уже отлажены, но никому не упёрлись.

masterOf
()
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Docker на макоси – это такой цирк, что я просто не могу.

Это тролинг? Или ты забыл что ты только что выше писал? Как там на MacOS, хорошая производительность у Nix? Хешик в хешик все работает?

Ты считаешь, что это является признаком убогости моего подхода, но на самом деле это является признаком убогости IDE.

Ваше решение не имеет преимуществ перед стандартным, оно несовместимо с распространенными инструментами, и я не говорю лишь про IDE, хотя современные IDE это часто лишь обвязка для набора инструментов с приятным UI.

В использовании нескольких языков в одном проекте нет ничего странного.

Я тебя удивлю, но даже компоспец использует несколько языков в одном проекте, и даже интересовался докером, еще чуть чуть и было бы тоже что у вас.

Я полностью за использование подходящих языков (особенно вместо хескела), за использование воспроизводимых окружений, у меня даже есть все это на работе, но там почему то нету кривых васяноинструментов, проблема именно в том что вы там накрутили. Это просто ваша ошибка как программистов, бывает такие чудовища рождаются, GNU Autotools например, то что оно такое отвратительное, это не значит что все вокруг убогое, сложная область, каждый может ошибиться.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Первая часть сообщения просто гениальна, 1. подразумевается что люди которые делают в выходные за бесплатно плагины к вскоде, успевают быстрее чем разработчики мировой IDE. 2. подразумевается что JetBrains делает в одиночку автодополнение для жс, инструменты для React, NextJS и прочих.

Вторая часть сообщения уже не так ... странна, но я начну с простого, как в VSCode профилировать мое приложение на .Net?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это тролинг? Или ты забыл что ты только что выше писал?

Нет, ты просто морковочка.

Как там на MacOS, хорошая производительность у Nix? Хешик в хешик все работает?

Ваще отлично. На макоси nix скачивает нативные бинарники, без виртуализации. Да, даже на арм. Выходит что у нас просто две версии тулчейнов: x86 и arm.

Ваше решение не имеет преимуществ перед стандартным, оно несовместимо с распространенными инструментами

С vim и emacs совместимо. С VSCode тоже работает отлично. Куда уж стандартнее? Не работает оно только с Idea и прочим калом от JetBrains, но на них на самом деле всем срать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

подразумевается что люди которые делают в выходные за бесплатно плагины к вскоде, успевают быстрее чем разработчики мировой IDE.

да, это правда. Почему? централизованное место для всех редакторов, которые используют этот плагин. Хочешь, чтобы твой фрейворк взлетел? Пошел и добавил его поддержку, как большинство создателей и поступает.

подразумевается что JetBrains делает в одиночку автодополнение для жс, инструменты для React, NextJS и прочих.

тырит как может, всё равно очень медленно и баги отлавливаются очень, очень долго.

как в VSCode профилировать мое приложение на .Net?

пилят. Я подписан на devtoolkit. скоро будет. Пока есть такое - https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/core/diagnostics/dotnet-trace

masterOf
()
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ваще отлично. На макоси nix скачивает нативные бинарники, без виртуализации. Да, даже на арм. Выходит что у нас просто две версии тулчейнов: x86 и arm.

Да, ты просто забываешь свои сообщения, я понял. То тебе нужна воспроизводимость, то уже твои бинарники качаются нативно под другую ос, архитектуру, и ты такой довольный сидишь, а все вокруг тупыыые, сидят жаву свою пердолят под докером.

С vim и emacs совместимо.

Вы судя по всему даже не можете все это вместе билдить, либо какие то самодельные скрипты, то есть уровень профессионализма на уровне заливки ya-i-moya-sobaka.php по ftp на сервер через total commander.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

То тебе нужна воспроизводимость, то уже твои бинарники качаются нативно под другую ос, архитектуру, и ты такой довольный сидишь

А что тут невоспроизводимого? Две архитектуры, два набора бинарников. Всё норм. Все хеши совпадают. В прод, понятное дело, идут только линуксовые под amd64, макось поддерживается чисто ради пары человек с ней.

все вокруг тупыыые, сидят жаву свою пердолят под докером.

Я рад, что ты тоже дошёл до этой мысли! Всё так и есть!

Вы судя по всему даже не можете все это вместе билдить, либо какие то самодельные скрипты

Зачем самодельные скрипты? Просто дёргаешь nix build и всё похреначило. Вполне стандартная тема. Повсеместно используется, только жабакодиры об этом не знают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от masterOf

тырит как может, всё равно очень медленно и баги отлавливаются очень, очень долго.

JetBrains «тырит» LSP сервера из VSCode, но почему то развивается он медленно, а VSCode быстро, хотя там одно и тоже, я твоей логики что то не понял. Ну можешь свой сервер подсунуть, возможность есть, может ты из master плагины собираешь.

Все сообщество развивает и развивает, но пока что VSCode даже в Typescript нормально не научился, хотя MS делает и то и другое, могли бы уж и напрячься.

пилят. Я подписан на devtoolkit. скоро будет.

Ахах, ну жди, жди. Так глядишь скоро и нормальный отладчик подвезут. Ну и остальные фичи IDE, лет через 10.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что тут невоспроизводимого? Две архитектуры, два набора бинарников. Всё норм. Все хеши совпадают. В прод, понятное дело, идут только линуксовые под amd64, макось поддерживается чисто ради пары человек с ней.

Лакомка, вкуснейшая воспроизводимость, а когда кто нибудь с Windows появится, будет топовая воспроизводимость хешик в хешик для 3 ОС, и двух разных архитектур?

Зачем самодельные скрипты? Просто дёргаешь nix build и всё похреначило.

Ну я про это и говорю, какие то левые скрипты, о которых ни один инструмент не в курсе.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Лакомка, вкуснейшая воспроизводимость, а когда кто нибудь с Windows появится, будет топовая воспроизводимость хешик в хешик для 3 ОС, и двух разных архитектур?

Нет, он будет использовать WSL. Но у нас таких пациентов пока не случалось и вряд ли случится.

Ну я про это и говорю, какие то левые скрипты, о которых ни один инструмент не в курсе.

Nix – вполне стандартный инструмент. То, что ты о нём не слышал, это твоя проблема, морковочка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Nix – вполне стандартный инструмент. То, что ты о нём не слышал, это твоя проблема, морковочка.

Нестандартное решение, которое не распознают инструменты, никакой vim и emacs не понимает связанности этих проектов на глубоком уровне.

Я же предлагаю нормальное решение, которое легко обслуживается, не ставит таких требований к компьютеру разработчика, стыкуется со всем миром, не ставит требований к редактору, используй хоть vim хоть Visual Studio, но ты говоришь что ваш карточный домик намного лучше. Ну мне даже неинтересно, ты видимо с генточкой не навозился.

Я уверен макосники держат докер, что бы там запускать nix из под Linux, что бы убедится что все хорошо, или понять проблема чисто из Mac появляется из за ваших костылей или в Linux тоже присутствует. Ну и отладить если придется, что то линуксспецифичное, без этого никуда. Больше технологий богу технологий, в одном проекте должно быть минимум 10 языков, с nix, guix, парой контейнеров, все это на несколько архитектур что бы была воспроизводимость.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

никакой vim и emacs не понимает связанности этих проектов на глубоком уровне.

Ваще посрать. Это понимает LSP-сервер, чего вполне достаточно.

Я же предлагаю нормальное решение, которое легко обслуживается

Да нет, ты пишешь про какую-то говнозалупу на жабе. Я бы к такому подходить близко побрезговал, не то что трогать.

Или ты про докер? Докер и «легко обслуживается» – термины с разных планет. Даже из разных вселенных.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это тролинг? Или ты забыл что ты только что выше писал? Как там на MacOS, хорошая производительность у Nix? Хешик в хешик все работает?

Отличная. Лучше тормозного докера, говорю как человек, который пользуется на рабочем макбуке и тем, и другим почти каждый день.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

То тебе нужна воспроизводимость, то уже твои бинарники качаются нативно под другую ос, архитектуру, и ты такой довольный сидишь, а все вокруг тупыыые, сидят жаву свою пердолят под докером.

Деривация — это функция не только от зависимостей, но и от target triplet тащемто.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ваще посрать. Это понимает LSP-сервер, чего вполне достаточно.

Возвращайся в реальность, тут LSP сервера не понимают твои солянки. Если ты считаешь что этот LSP в твоей комнате действительно существует, то ты можешь мне его показать.

Или ты про докер? Докер и «легко обслуживается» – термины с разных планет. Даже из разных вселенных.

Это конечно да, но мне кажется nix это недостаточно круто, попробуй crux лучше, как Spoofing.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это конечно да, но мне кажется nix это недостаточно круто, попробуй crux лучше, как Spoofing.

Когда по существу ответить нечего, морковочка решила превратиться в клована. Так держать!

Кстати, никсом мы собираем образы для докера, потому что это внезапно гораздо удобнее и вменяемее чем дёргать какой-нибудь apt-get из Dockerfile.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я просто думал что там запуск nix идет через Docker, это было бы довольно логично, но что бы вот так... Я не против nix, я лично вообще ничем из перечисленного не пользуюсь, и прекрасно себя чувствую собирая пакеты нужных версий, но говорить про прекрасное окружение которое у всех одинаковое, а потом рассказывать что это прекрасное окружение может быть маком под армом, это нечто.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

JetBrains «тырит» LSP сервера из VSCode, но почему то развивается он медленно, а VSCode быстро, хотя там одно и тоже, я твоей логики что то не понял. Ну можешь свой сервер подсунуть, возможность есть, может ты из master плагины собираешь.

нет, ты всё неправильно понимаешь. Ты перевернул мои слова. Я писал совсем о другом, но понимаю, что с тобой нет возможности обсуждения данной темы. Поддерживаю позицию, что жабакодеры в твоём лице люди, мягко говоря, недалёкие.

Все сообщество развивает и развивает, но пока что VSCode даже в Typescript нормально не научился, хотя MS делает и то и другое, могли бы уж и напрячься.

Всё так. Ты совершенно прав. Это люди тупые, что пишут о лучшей реализации инструментов для TS в VSCode, да что там, весь инет ошибается!

Ахах, ну жди, жди. Так глядишь скоро и нормальный отладчик подвезут. Ну и остальные фичи IDE, лет через 10.

Отладчик совершенно нормальный. Я понимаю, что в зашоренном мире жизнь другая, рекомендую из криокамеры показывать нос иногда и пробовать свежую версию VSCode. Сейчас это другой инструмент. Правда есть одно «но» - он не свободный, а значит в любой момент могут навязать своё поведение. Про альтернативы я писал выше.

Ну и остальные фичи IDE, лет через 10.

Фичи? какие фичи? Для идиотов автоимпорты? ля тупых сборка по одной клавише и дикий трах, если ты хочешь что-то комплексное и не дефолт? Профайлеры, потому что пушут говно? Или отладчики на каждый чих, потому, что не могут понять, как работает их код? Ах! Он понимает весь проект! А как он понимает? Ты не знаешь, ты простой пользователь. Так зачем с тобой вести обсуждение, мой пользователь плойки? пользуйся, мы же не запрещаем.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вкуснейший распространенный инструмент, с тонной вопросов+ответов в гугле, с графическим клиентом в конце концов, его «трудно обслуживать», а менее известный nix, для которого всего этого нету, это легко и просто.

Нет, клоун это ты, и даже не замечаешь.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вкуснейший распространенный инструмент

«Братишка, я тебе покушать принёс!» – это про тебя.

менее известный nix, для которого всего этого нету, это легко и просто.

Ну, да. А что? Для сборки и таскания тулчейна Nix гораздо удобнее докера. Всё так.

Хотя ответов в гугле про Nix просто до жопы. Тут многие чуваки на NixOS пересаживаются, скоро по популярности как рач будет.

Нет, клоун это ты, и даже не замечаешь.

Молодец. «Нет ты» – универсальный ответ в любом споре! Так держать!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

не понимает связанности этих проектов на глубоком уровне.

расскажи, что в твоём понимании глубокость. количество ссылок объекта? что?

Нет, клоун это ты, и даже не замечаешь.

Он просто набрасывает.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

нет, ты всё неправильно понимаешь.

Тут два предложения, уж переверни как надо. Давай я сам попробую, видимо JetBrains тырит и развивается намного лучше чем VSCode. Ну это объективная реальность, да. Не знаю зачем ты мне хотел это сообщить.

Поддерживаю позицию, что жабакодеры в твоём лице люди, мягко говоря, недалёкие.

Я никогда не работал программистом.

Это люди тупые, что пишут о лучшей реализации инструментов для TS в VSCode, да что там, весь инет ошибается!

Знаешь, я ради интереса набрал TypeScript VSCode vs WebStorm, и меня встретило много отзывов, о том что WebStorm намного лучше.

Отладчик совершенно нормальный.

Ну даже могу согласится, нормальный, есть наверное ненормальные, но такие сразу будут видны, там будут например римские цифры вместо обычных. А вот дотягивает ли этот отладчик, до нормального отладчика из IDE? Нет конечно.

Сейчас это другой инструмент.

В отличие от вас с hateyoufeel, я пробую все эти инструменты, и не выдумываю на ходу про треадриперы с 128 гб которые не могут открыть ядро. Я знаю о чем говорю, не надо меня обвинять.

Фичи? какие фичи? Для идиотов автоимпорты?

Профилировщик, отладчик, это прямо в том комментарии было написано. Автоимпорт это маленькая деталь, как я уже писал, и IDE складывается из сотни таких деталей, важные детали я конечно пропустил, ты явно высмеиваешь мое обсуждение vim vs IDE, ну не требовать же мне от вимеров профилировщика.

Или отладчики на каждый чих, потому, что не могут понять, как работает их код?

Попробуй устроиться на работу. Ты будешь крайне удивлен, и удивлен буду даже я, если тебя куда то примут, так вот, ты уже приготовишься писать hello_world.hs, а тебе возьмут, да скажут, а у нас уже есть кодовая база на 10 миллионов строк (ну к примеру, может быть больше), к понедельнику должна быть готова фича X. Хотел бы я быть рядом с тобой в этот момент, узнал бы как ты изучаешь весь этот код что бы не пользоваться отладчиком.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, да. А что? Для сборки и таскания тулчейна Nix гораздо удобнее докера. Всё так.

Возможно тебе удобно, это никак не отменяет того что я написал.

Он просто набрасывает.

Тсссссс!

Узнали? Согласны?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Возможно тебе удобно, это никак не отменяет того что я написал.

Если бы только мне, то ладно. У нас вся контора так работает, причём так было ещё до того как я пришёл. И предыдущая так же. Я никогда Nix никому не внедрял, им и так куча народа пользуется. Скорее, его упоминание в моём резюме было плюсом к тому, чтобы меня нанять.

Узнали? Согласны?

Тыщу лет по ссылкам на reddit не ходил, но теперь я знаю, что я там забанен аж по IP. Чем-нибудь ещё этот сайт полезен? Вряд ли ты что-то интересное хотел мне там показать.

ты уже приготовишься писать hello_world.hs, а тебе возьмут, да скажут, а у нас уже есть кодовая база на 10 миллионов строк (ну к примеру, может быть больше), к понедельнику должна быть готова фича X. Хотел бы я быть рядом с тобой в этот момент, узнал бы как ты изучаешь весь этот код что бы не пользоваться отладчиком.

Если в конторе только вчера нанятому чуваку говорят к понедельнику запилить фичу в жирном проекте без документации, по которому надо ползать с дебаггером чтобы понять как он работает, то в член такую контору. Серьёзно, там ничего хорошего никого не ждёт. Это реально отличная причина тут же встать со стула и выйти в дверь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну иногда он перегибает. Думаю, что без перегиба не было бы хороших набросов. По большей части получается, так что простительно xD.

В отличие от вас с hateyoufeel, я пробую все эти инструменты, и не выдумываю на ходу про треадриперы с 128 гб которые не могут открыть ядро. Я знаю о чем говорю, не надо меня обвинять.

А уж как я наелся, что полез в программирование инструментов…

Попробуй устроиться на работу. Ты будешь крайне удивлен, и удивлен буду даже я, если тебя куда то примут, так вот, ты уже приготовишься писать hello_world.hs, а тебе возьмут, да скажут, а у нас уже есть кодовая база на 10 миллионов строк (ну к примеру, может быть больше), к понедельнику должна быть готова фича X. Хотел бы я быть рядом с тобой в этот момент, узнал бы как ты изучаешь весь этот код что бы не пользоваться отладчиком.

Я могу рассказать, как это у меня происходит. Я для себя понял, что максимально удобно мне пользоваться grep и простейшим редактором (vi, joe). Потом идёт чтение кода. Потом оказывается, что всё не так и кто-то вообще написал модуль и вкостылил его напрямую, минуя требования проекта или появляются дубликаты функционала и надо найти точку входа, где ни одно IDE со всеми инструментами не может помочь (разве что Emacs выручал с передачей в REPL кусков). И IDE становится очень неповоротливым, когда надо разобраться с модулем. Оно же глубоко знает проект xDD. Если же надо прыгать по объявлениям или смотреть ссылки - я просто включаю lsp. Всё равно намного быстрее IDE. Но это редко, всё реже и реже я этим пользуюсь. ведь всё равно надо разобраться в проекте, а без прочтения никак. Я не знаю пока другого механизма, как без прочтения понять, как устроен проект.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если в конторе только вчера нанятому чуваку говорят к понедельнику запилить фичу в жирном проекте без документации, по которому надо ползать с дебаггером чтобы понять как он работает, то в член такую контору. Серьёзно, там ничего хорошего никого не ждёт. Это реально отличная причина тут же встать со стула и выйти в дверь.

Не, он не о этом. Я просто видел, как пацаны читают в IDEA незнакомое. Как жмякают контрол и мышь и делают умное лицо. ИМХО, чтобы прохавать проект и разобраться что и куда, IDE мне не помогал, я не нашел таких инструментов.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Я не верю что ты можешь в голове удерживать огромные кодовые базы, я верю в то что ты можешь своим методом успешно выполнять свою работу, но я никогда не поверю в то что он эффективнее. Отладчик позволяет проходится намного быстрее, чем человек будет грепать и вставлять printf.

Я не знаю пока другого механизма, как без прочтения понять, как устроен проект.

Одно дело устройство проекта, другое дело когда какая нибудь маленькая функция в дебрях программы содержит маленькую незаметную ошибку. Можно знать общие детали проекта, но иногда это не особо помогает с отладкой. С отладчиком тоже нужно понимать как работает проект, это инструмент в помощь а не на замену.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Отладчик позволяет проходится намного быстрее, чем человек будет грепать и вставлять printf.

ты просто недалёк. Вык клюёте на виДнЫх? Есть у меня для тебя джавист. https://usesthis.com/interviews/joe.armstrong/

Понимаешь, тут такое дело, @hateyoufeel что-то тебе отвечает, но ты его не понимаешь, так как у тебя просто в той области чёрная дырень. Это не даёт насладиться троллингом в полной мере. Так что учись, ёпта! Лучше всего тыкнуть Хаскела Карри и начать каррировать. Пока из ушей не полезет. А потом ты на джаву будешь смотреть как на говно и полюбишь новый (от 12 версии) сишарпень.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Если в конторе только вчера нанятому чуваку говорят к понедельнику запилить фичу в жирном проекте без документации, по которому надо ползать с дебаггером чтобы понять как он работает, то в член такую контору. Серьёзно, там ничего хорошего никого не ждёт. Это реально отличная причина тут же встать со стула и выйти в дверь.

Не, он не о этом. Я просто видел, как пацаны читают в IDEA незнакомое. Как жмякают контрол и мышь и делают умное лицо. ИМХО, чтобы прохавать проект и разобраться что и куда, IDE мне не помогал, я не нашел таких инструментов.

Не, так не делается. Настоящие посоны идут к тому, кто за этот проект отвечает, и вытягивают из него всю информацию. Обычно затягивается на пару дней, зато потом уже более-менее понятно что происходит, и дальше уже можно обращаться к документации с вопросами.

Потому программы, которая могла бы доходчиво объяснить, что делает код и зачем он вообще был написан, пока что не изобрели. Хуже того, многие люди сами не знают, с какой целью они писали тот или иной кусок кода, особенно если делали это больше полугода назад.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

пагади. Ты как помогаешь свободным проектам, которые тебя довели и ты решил сделать патч? Создатель, как ты и написал, уже давно не в теме, кто-то поддерживает и принимает коммиты, но он занят, чтобы тебе всё объяснять. А поменять поведение хочешь. Как ты поступаешь?

Контора - это вообще отдельный мир со своими инструкциями, правилами, знаниями, проектами и так далее. У всех всё по разному.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Есть у меня для тебя джавист.https://usesthis.com/interviews/joe.armstrong/

Знаешь, вот при всём при этом у Erlang, наверное, один из самых лучших дебаггеров в индустрии. В том числе с возможностью удалённого подключения к BEAM и всяческого тыкания живой системы. Я до хачкелля на Erlang писал, и у меня до сих пор слюнки текут, в хачкелле такого нету. Да и вообще почти нигде нету.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

если ты проглядел по ссылке выше, обращаю внимание!!!

I write code in Emacs - I don’t use any IDEs and use printf debugging, apart from JavaScript which I run in the Chrome browser.

Ну кто он такой? А? чтобы вот такое хотеть?

Software that’s not broken.
An infinite supply of paper, and pens that don’t leak.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

пагади. Ты как помогаешь свободным проектам, которые тебя довели и ты решил сделать патч? Создатель, как ты и написал, уже давно не в теме, кто-то поддерживает и принимает коммиты, но он занят, чтобы тебе всё объяснять. А поменять поведение хочешь. Как ты поступаешь?

Ваще, я пишу имейлы автору и прошу мне объяснить что за херня, если там что-то непонятное. Плюс, ты таки не поверишь, но во многих впопенсорцных проектах не самая плохая документация, особенно это касается больших проектов.

Да и потом, когда дело доходит до впопенсорца, над душой у меня никто не стоит и по срокам не давит. Хочу – пишу, не хочу – не пишу. Свобода!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ваще, я пишу имейлы автору и прошу мне объяснить что за херня, если там что-то непонятное. Плюс, ты таки не поверишь, но во многих впопенсорцных проектах не самая плохая документация, особенно это касается больших проектов.

это когда труба. У меня бывает, но редко. Чаще всего, когда натыкаюсь на дикий костыль.

На вот ещё пару ссыль, чтобы в уши ссать на ЛОР:
https://usesthis.com/interviews/paul.graham/
https://usesthis.com/interviews/greg.kh/
https://usesthis.com/interviews/rob.pike/

Меня в своё время интересовало, что им не хватает в их workspace…

masterOf
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В том числе с возможностью удалённого подключения к BEAM и всяческого тыкания живой системы. Я до хачкелля на Erlang писал, и у меня до сих пор слюнки текут, в хачкелле такого нету. Да и вообще почти нигде нету.

LISP!

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

ты просто недалёк.

Если бы это было так, то ты мог бы легко это продемонстрировать.

Вык клюёте на виДнЫх?

Нет, я сам делаю выводы, строю свою картину мира, и не являюсь простым собирателем чужих мыслей и идей. Простое подражание, ссылки на мнение других людей не подкрепленные стройными рассуждениями, как раз можно считать глупостью и недалекостью, такой человек не может адекватно применить чужое мнение в произвольной ситуации.

Люди очень привыкают к своим инструментам, много старых людей используют старые редакторы потому что не желают переучиваться, в пример можно привести Линуса.

Понимаешь, тут такое дело, @hateyoufeel что-то тебе отвечает, но ты его не понимаешь, так как у тебя просто в той области чёрная дырень.

В какой именно области?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если бы это было так, то ты мог бы легко это продемонстрировать.

ну конечно! Почему в шарпее (не забываем, что синтаксические конструкции там появляются от MS Research, которую заполонили хаскелисты) с 9 версии всё завертелось так, что теперь SOLID и настоящие принципы OOP впиливают в синтаксис? Например - primary constructor? Зачем? Что это и какие плюсы? https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/csharp-12#primary-constructors

В какой именно области?

В которой мы тут демагогию развели.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не, так не делается.

Делается, можно совмещать различные тактики.

Только если код полное говно, доков к нему нет, комментарии потёрты, а разработчики все умерли. Ну либо если у тебя бинарник без исходников и тебе нужно его запатчить, что в принципе эквивалентно.

В остальных случаях дебаггер для начала разработки нужен в последнюю очередь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Люди очень привыкают к своим инструментам, много старых людей используют старые редакторы потому что не желают переучиваться,

Нет. Это люди, которые делали и делают нестандартные вещи. Вот и всё.

Всё стандартное очень неплохо как раз положено в IDE.

Простое подражание, ссылки на мнение других людей не подкрепленные стройными рассуждениями, как раз можно считать глупостью и недалекостью, такой человек не может адекватно применить чужое мнение в произвольной ситуации.

Понял, ты у нас без идеалов, у тебя нет понятий «хорошо-плохо», есть только собственная практика, не говоря уже о видео, рекомендациях, опыте прошлого поколения. Понимаю, ты личнось с топовыми цифрами по критическому взгляду на всё вокруг и ты пока сам не попробовал, не гарантируешь, что земля такой-то формы, что законы физики (а там теорий ойой как много не доказанных) не работают, матан неправдив и так далее. Всё в сомнении! Я понял. Буду знать. Спасибо, что предупредил.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Да, могу добавить: Emacs - это не просто говно, это ГОВНИЩЕ! с кривым кодом, дополнениями, скоростью старта и многими другими какашками то ли дело Vim!. Ничего не понятно, интерфейс и клавиши не для людей, где меню? Ой, лучше бы я его не находил…

НО ЭТО ПОКА ты не научился с ним сотрудничать. А для сотрудничества нужны знания. И вдруг Emacs оказывается чем-то другим. А ты не можешь это объяснить спросившему тебя. Ты вопрошающего научишь силе LISP? Ты лоху сможешь объяснить про разницу в API между Emacs и чем-то другим? Ты сможешь объяснить ту безграничную власть над окружением, где ты можешь поменять всё! Конкретно, ВСЁ! Вообще всё! На удивительном ЯП, где проблема - это правильно выбрать название? Как ты это ему объяснишь? И ты просто напишешь:

Хотелось бы услышать у опытных ЛОР-овцев что выбирают они для языка N (и это не только программирование)

Emacs

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

ну конечно! Почему в шарпее (не забываем, что синтаксические конструкции там появляются от MS Research, которую заполонили хаскелисты) с 9 версии всё завертелось так, что теперь SOLID и настоящие принципы OOP впиливают в синтаксис? Например - primary constructor? Зачем? Что это и какие плюсы?https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/csharp-12#primary-constructors

Господи! Я посмотрел на эти чудовищные синтаксические сопли, от хачкелля там вообще ничего нет.

Кстати, хачкеллистов сейчас в MS Research не особо много осталось. SPJ ушёл Unreal пилить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

SPJ ушёл Unreal пилить

Движок?

Ага. Он им новый язычок для игр запилил, который Verse.

https://www.irif.fr/portraits/dts_simon_peyton_jones

https://dev.epicgames.com/documentation/en-us/uefn/verse-language-reference

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)