LINUX.ORG.RU

Garnet - кэш от Microsoft, написан на C#, делает и Redis, и Dragonfly

 , , garnet, ,


0

5

Как видно из бенчмарков, это сейчас вообще самый быстрый сервер структур данных на всём диком западе:

https://microsoft.github.io/garnet/docs/benchmarking/results-resp-bench

Парктически полностью совместим с Redis на уровне API, но при этом:

  • Имеет либеральную MIT лицензию, как и все последние крупные проекты MS, и этим крайне выгодно отличается от Redis
  • Написан на C#, и позволяет удобно расширять сервер
  • Делает по производительности и Redis, написанный на Си, и Dragonfly написанный на C++

Последний пункт особенно забавен, надеюсь хоть это у крестолюбцев в голове что-либо прочистит, и вот это дебильное мнение что «сипласплас эта быстра», а также глупые наезды на GC, наконец канут в лету. Кресты в современном мире нахер не нужны, и никакой даже особой производительности не дают. Да и Си, в принципе, тоже нигде не нужен выше уровня ядра.

Я кстати, в свое время написал на C# видеостриминг-сервер, и клиент, практически не используя кресты(было немного C++/CLI для связи с COM итд), и проблем с производительностью там не было. Но что я - вон целый MS Research делает продукты вон какого уровня.

★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

По твоему нет более оптимального для кластеризации софта и менее оптимального?

Я просто работал с этим софтом, а ты только пафосно рассуждаешь.

У тебя тоже нарцисизм? Кичишься своим опытом вместо того, чтобы помочь.

IMHO ты похож на малость поехавшего.

Покажи свой диплом психиатра, что ли, балаболка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я просто работал с этим софтом,

Огласите полный список софта из своего опыта для обмена сообщениями, пожалуйста.

а ты только пафосно рассуждаешь.

Я лишь интересовался.

Покажи свой диплом психиатра, что ли, балаболка.

Без диплома видно твое предвзятое отношение почти в каждом сообщении в мой адрес.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Огласите полный список софта из своего опыта для обмена сообщениями, пожалуйста.

Мне не интересно обсуждать с тобой фильмы, которых ты не видел. Ибо любой практик пристрелит сотню теоретиков и даже не запыхается.

Я лишь интересовался.

Чуть что, в кусты. Ты не интересовался, ты пафосно утверждал.

Без диплома видно твое предвзятое отношение почти в каждом сообщении в мой адрес.

Мир не вокруг тебя крутится. Тут место общественное, каждый делает, что хочет. Ты постишь глупости и троллишь тупостью, потому к тебе столько внимания от прохожих вроде меня. Я так думаю, ты это делаешь специально, но для меня это не имеет значения - интересно общение с другими участниками, а не с тобой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты постишь глупости и троллишь тупостью,

IMHO брехня.

потому к тебе столько внимания от прохожих вроде меня.

Очень сомнительно.

Я так думаю, ты это делаешь специально, но для меня это не имеет значения - интересно общение с другими участниками, а не с тобой.

У меня твои сообщения обычно вызывают чувство брезгливости.

У тебя кроме опыта хотя бы есть какое-то высшее образование?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Суть C++

Там просто неистребимые толпы велосипедистов, которые «оптимизируют» все что угодно, кроме того что реально тормозит — пишут свои, ни с чем не совместимые реализации всего, потом по кодовой базе разбросаны auto_ptr1, auto_ptr2 и auto_ptr3 (двух мало) с частичными реализациями и взаимоисключающими семантиками использования, «векторы» на основе... списков, «ациклические графы» с замыканием бесконечной рекурсии через данные и «еще одна неблокирующая очередь»(копипаста наколенной поделки с 1024cores на самодельных (а как же!) атомиках). А коннектор к базе как тормозил так и тормозит, просаживая общую производительность («свой писать? Кто? Мы?»)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

можно подумать, что как только велосипедисты пересаживаются на жабку или шарп, их код приобретает необыкновенную стройность и уникальность.

все остается тем же самым. только на шарпе или жабке.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Не, они не пересаживаются, т.к. любят звиздеть про разнообразный «оверхэд» без выхлопа профайлера. И да, велосипедить микробенчмарки для своих частных случаев, меряющие погоду на Марсе.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

по-моему плюсовиков вообще не заботят какие-то оверхеды

Имеено поэтому ты выше рассказывал про стандартную либу плюсов, что велосипипидисты ею не пользуются, а каждый раз велосипедят и/или пользуются «более другими» велосипедами из «припасов», все преимущества которых кончаются за пределами частных случаев, для которых они запилены.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Имеено поэтому ты выше рассказывал про стандартную либу плюсов, что велосипипидисты ею не пользуются,…

я пользуюсь и стандартными. но если есть какие-то соменения в адекватности стандартного темплейта задаче, то нет проблем сделать и свой.

шарписты и явщики лишены этой возможности. там язык не настолько эффективен, чтобы писать свои битсеты и прочие мэпы, или использовать память, как тебе вздумается.

alysnix ★★★
()

Кресты в современном мире нахер не нужны, и никакой даже особой производительности не дают.

Нужны. Дотнет и java не могут стартануть ОС. Хотя дотнет возможно и сможет, смотря как native AOT будут развивать, не смотрел что там внутри этой технологии пока. Ну и пара процентов кода пока на крестах существенно быстрее, но там можно и батарейку сделать чтоб её из дотнета дёргать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Половина оффтопика и есть на C#. По крайней мере всё что после XP написано. И пока даже в условиях санкций народ не переехал массово на линуксы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

шарписты и явщики лишены этой возможности.

То-то дотнет фаундейшон состоит из опенсорс проектов кем-то написанных библиотек. Апач фаундейшон кстати тоже. Ты если не в теме, не болтай ерундой, а то смешно выходит.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нужны. Дотнет и java не могут стартануть ОС.

Ну после сингулярити и отечественного фантомаса это какой-то тупняк. А собственно плюсы (не сишка) какую ось стартовали?

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

То-то дотнет фаундейшон состоит из опенсорс проектов

я не про прикладные либы говорил-то. а про - сделать более эффективные реализации классов системной либы и добавку своих.

например кольцевые буферы, каналы, синхронные и асинхронные сообщения, зеленые треды, и все такое.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну после сингулярити и отечественного фантомаса это какой-то тупняк.

сингулярити писана на расширении шарпа по имени «синг», где нехватало - в несейф моде, а там, где даже это не вытягивало - си плюс асм.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А потому что иначе там нельзя. Там или нужного метода нет, либо работает криво, либо объект не объект, как печально известный vector<bool>. Вот или либо пилятся свои велосипеды, либо берется Qt и волосы становятся гладкими и шелковистыми. Если итератор в стдлиб не итератор, о чем может идти речь?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Половина оффтопика и есть на C#.

Запустил Process Explorer на десятке, ровно нуль работающих NET процессов, даже если удалить NET (если это еще возможно) ничего существенного и важного относящегося к OS не пропадет и все будет работать как и работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

И? Подкрепляй тезис, а не меняй на ходу. «Расширение шарпа» это по-твоему что-то меняет по отношению к велосипедам плюсистов? Или на голом сиплюсплюсе прям принято оси писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

я не про прикладные либы говорил-то. а про

Лол, сорцы доступны. Пеши@контрибуть. В чем проблема?

сделать более эффективные

Критерий эффективности в студию или это сотрясание воздусей. Или он плавающий от задачи к задаче и как обычно не тот, который имеют в виду велосипедисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А потому что иначе там нельзя. Там или нужного метода нет, либо работает криво, либо объект не объект, как печально известный vector

Или можно пользоваться «стандартным подмножеством», особенно без обоснуя «нужности»(ТМ) эзотерических приблуд. Только разумеется не «приветами из 90-х», а хотя бы С++11. А так каждые два проекта на плюсах на отличненько могут обходиться не пересекающимися подмножествами фич языка и парадигм программирования.

либо берется Qt и волосы становятся гладкими и шелковистыми

Пока не надо интегрироваться с чем-то, что не имело в виду тараканы разработчиков Qt

anonymous
()