LINUX.ORG.RU

Мой .emacs.d - IDE для Common Lisp (работает из коробки)

 , , , ,


2

5

Вобщем, причесал тут свои конфиги Емакса, и выложил на гитхаб.

https://github.com/Lovesan/.emacs.d

Для работы потребуется более-менее новый Emacs, такой как 29.1

Ну и SBCL (но в init.el можно раскомментить строчку и прописать свою реализацию, типа ecl). Если еще этого не сделали, также рекомендую загрузить в SBCL quicklisp чтобы библиотеки можно было вообще в пару кликов ставить.

Как только Emacs с такой конфигурацией запускается, он открывает:

  • REPL
  • scratch.lisp файл (какой это файл и где он лежит, можно поменять в init.el)
  • и открывает боковую панельку с tree-view директории scratch.lisp файла.

Дальше можно писать код, или нажать например в REPL запятую(,), и вводить команды SLIME-repl(для начала можно набрать help). inb4 побочные окошки, типа хелпа, закрываются кнопкой q на клавиатуре.

Вощем, включены SLIME, Magit(это интерфейс для гита в емаксе) и всякая мелочь для удобства. Тулбар выключен, менюха оставлена.

Для структурного редактирования кода на лиспе(включая Emacs Lisp), установлен пакет Lispy. Я раньше пользовался parinfer, но он меня окончательно достал. Lispy удобнее и к тому же легче конфигурируется.

SLIME там уже в принципе прилично настроенный, в частности даже есть немного подсветки синтаксиса для моей библиотеки bike

Но самая основная проблема которую я решил за вас(не благодарите), это поменял кейбиндинги Емакса на нормальные.

Дело в том что дефолтные биндинги, на самом деле были предназначены для клавиатур древних лисп-машин, а для современных клавиатур не годятся вообще от слова совсем, и если вы слышите что кто-то пользуется дефолтом и умудряется этим гордиться - гоните его в шею, насмехайтесь над ним, и всячески унижайте, потому что он просто позер.

Итак, что я сделал, это я с помощью библиотеки rebinder.el, перенаправил префикс-сочетания C-x и C-c на C-e и C-d соответственно.

Это позволило сделать из емакса нормальный редактор кода. Да, в принципе, не хватало бы еще табов и прочих GUI-плюшек, но зато зацените, без всяких кривых CUA-mode, им наконец-то можно пользоваться.

Биндинги такие:

  • Ctrl+Q - выход из Емакса.

  • Меню/Apps (это такая кнопка рядом с правым контролом) - вызов расширенной команды по имени(типа то что в емаксе называют M-x)

Редактирование:

  • Ctrl+X - вырезать
  • Ctrl+C - копировать
  • Ctrl+V - вставка
  • Ctrl+Z - отмена
  • Ctrl+Y - вернуть
  • Ctrl+A - выделить весь текст

Также, я немного похакал так называемый killring и систему выделения текста, что еще больше приблизило Emacs к нормальным редакторам.

Управление буферами(такое обобщение понятия файла в емаксе):

  • Ctrl+O - открыть файл
  • Ctrl+S - сохранить буфер
  • Ctrl+W - закрыть текущий буфер
  • Alt+влево - предыдущий буфер
  • Alt+вправо - следующий буфер
  • F2 - открыть список буферов
  • Ctrl+PageDown - включает оверлей ace-window, который позволяет быстро переключаться между тайлами емакса(называемыми window). Он над каждым тайлом показывает цифру, которую надо нажать чтобы на него перейти.
  • F8 - показать/скрыть Neotree (это панелька с деревом файлов слева). Кстати в neotree теперь по Ctrl+клик мышью можно менять корень дерева файлов.

Поиск:

  • Ctrl+F - поиск вперед по тексту
  • Ctrl+Shift+F - поиск взад по тексту

Также в окошке поиска можно перемещаться стрелками, так стрелки вправо-влево управляют поиском вперед/назад по тексту, а стрелки вверх-вниз - просмотр история поиска.

Мышку кстати тоже в некоторой степени перебиндил, в частности доп. кнопки mouse-4 и mouse-5 (их обычно в современных ОС вешают на вперед/назад) управляют навигацией по буферам. В принципе, они позволяют выбирать следующий/предыдущий буфер, как Alt+влево/вправо, но с некоторыми нюансами, описанными ниже.

Кейбиндинги для Emacs Lisp и для SLIME:

  • F12 - Перейти к определению. Также, это можно сделать, клинкув на символ мышью, при этом зажимая Control(как во всех современных IDE).
  • F11 - Вернуться назад в стеке определений. Также это делается mouse-4, т.е. мышевой кнопкой «назад».
  • mouse-5 - Кнопка мыши «вперед» работает как своего рода «Redo» по отношению к предыдущей команду, т.е. она опять ныряет в стек определений, если перед этим из него был выход предыдущей командой.
  • F5 - Вычисляет выражение стоящее прямо перед курсором. Т.е. если есть форма (+ 1 2 3), курсор нужно ставить сразу после закрывающей скобки.
  • Alt-вверх - интеллектуальный переход наверх по S-выражению, с использованием Lispy.
  • Alt-вниз - интеллектуальный переход к следующему S-выражению, с использованием Lispy.

Кейбиндинги специально для SLIME:

  • F1 - информация о символе. Если вызывать на пустом месте, в командной строке нужно будет ввести имя символа. Если нажать над символом, то опишут его.
  • F3 - поиск по символам. Выведет список символов и краткое описание. Ищет только по тем символам, которые связаны с функциями, переменными, классами, итд.
  • F4 - Скрыть/показать REPL в текущем тайловом окне.
  • F6 - Скомпилировать и загрузить текущий файл

Пока что больше кастомных кейбиндингов нет, и все остальные на своих местах, но еще раз, надо помнить, что префикс-сочетание С-x перевешано на С-e, а С-c на С-d, так что меняйте это в уме, если где-то в документации по тому же Magit это видите. Но кстати с такими префиксами, работать со всем дефолтом даже удобнее, не так устают пальцы. А, еще в Lispy отрубил клавишу e, чтобы не мешалась, и еще там несколько мелочей в нем отрубил или поправил.

Ксатит вот где можно еще почитать по SLIME, Lispy и Magit:

★★

Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне так кажется что VS не принято держать постоянно запущенной и открывать там по 500 файлов одновременно.

Для проектов на плюсах - принято. Потому что пока оно откроет проект и прогрузит индексы - проходит заметное кол-во времени. Поэтому у меня вот для C++ проекта на UE4 студия открыта перманентно, чтобы индексы не выгружались из памяти.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто владеющий набором на клавиатуре никуда не смотрит, благодаря выработанной мышечной памяти.

Следовательно, вимакс - для бухгальтерш с двухпальцевым набором, бгг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

C-Spc и выделяешь.

Так это в emacs, а речь про «как принято везде». С-Spc щас везде вроде бы раскладку переключает.

PS: чёт последнее время какое-то весеннее обострение и кучи ответов вообще не в тему. Нахрен вскукарекивать, если ты тему не прочитал и не понимаешь на что отвечаешь?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

последнее время какое-то весеннее обострение

Нахрен вскукарекивать, если ты тему не прочитал

И не говори. Куча каких-то агрессивных повылазила, не знакомых с традициями.

Nervous ★★★★★
()