LINUX.ORG.RU

Что такое расширение кругозора для хорошего, годного кода?

 , , ,


0

3

Кто что может сказать о расширении кругозора? Художественная литература? Или Кино? Или нельзя впихнуть в кино и надо смотреть анимацию, как продолжение полёта фантазии? Или полнометражные уже тяжело воспринимать и надо смотреть youtube?

Как бы вы дополнили приведённый список?

  • The Midnight Gospel
  • La planète sauvage
  • The Shivering Truth
  • Smiling friends
  • Mind games

Или всё же сериалы?

  • Mighty BOOSH
  • The OA
  • Tales from the Loop
  • Maniac

Что вам помогло расширить сознание и критическое мышление? Можно обратиться к Альтову «И тут появился изобретатель» 1989 года, можно обратиться к трудам великих учителей и психологов.

Или вы просто подтянули знание о синтаксисе языка и паре рекомендаций в виде требований (паттерны) и «в бой»? Уже пять тем вижу по разработке, люди совершенно не понимают в проектирование. Люди с опытом. Не понимают простейших вещей. Например Procedural -> Module -> OOP. Зачем и почему тот или иной подход вообще появился и что он решает. Особенно удивили в этой теме: Почему тулинг для Си такое дерьмо?

Такие все профи, @Zhbert, а пишут на других ЯП… Да, и для тебя лично - MIT перешла в учёбе на Python. Harvard too Почему так? Или знания о Iterative develop, Emergent design, DDD не падают с неба? Кто знает, кто знает…

Ответ на: комментарий от olelookoe

ищешь не задачники по физике с математикой

99% материалов там — тупое задротство: выучить формулу → применить формулу, выучить трюк → применить трюк. Всё это очень важно и полезно для исполнителя, но к расширению кругозора имеет отношение не больше, чем зубрёжка телефонного справочника.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну исследовательский инструмент же. Песать в продакшен на хаскелле — примерно как забивать гвозди (очень прочным) микроскопом.

Я-то именно про это пишу («про решение практических задач») — другое дело, что есть немало людей, которые побегут писать на хаскеле прод.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ищешь не задачники по физике с математикой

99% материалов там — тупое задротство: выучить формулу → применить формулу, выучить трюк → применить трюк.

Кстати, забавная закономерность: из теоретических физиков-математиков получаются одни из худших программистов. Иной раз проше взять с помойки программиста и научить его математике, чем брать математика и пытаться заставить работать тот треш, который он напишет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Возвращаясь ближе к твоим вопросам: худ литература нужна

Я бы сказал, что рисование больше учит думать: там чаще нужно декомпозицию и композицию применять. А в художественной литературе, где платят за буквы, чаще всего мысль, умещающееся в паре предложений, размазана на пару страниц, благо русский язык позволяет забить текст причастными/деепричастными оборотами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У них мозги заточены на производство публикаций. Провёл эксперимент → обсчитал эксперимент → написал про результаты → конец. Тебе не нужно поддерживать статью и обеспечивать её корректность в виду изменения тематики, направления и материалов соседних статей. Всё. Баста. Финиш. Если будет нужно, он напишет другую статью, возможно даже сошлётся на эту в примечании, но единожды объявленная законченной работа исправляться не будет никогда.

А вот у программистов, напротив, 99% работы это исправление, расширение и поддержка имеющейся кодовой базы. Это совершенно другой стиль мышления и работы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реформу готовили в царском министерстве

Посмотрели какая ерунда получилась и отправили в архив. Ну, бывает так, делал, старался, а получилась дрянь. Обидно, конечно, но сильный человек умеет признавать свои ошибки и неудачи. Потом пришла революционная сволочь, которой чем хуже тем лучше и айда всё ломать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У них мозги заточены на производство публикаций. Провёл эксперимент → обсчитал эксперимент → написал про результаты → конец

Спасибо за твою теорию, я сам до сих пор не уверен в точности моих предположений, но мне кажется, что статья, написанная Дейкстрой еще в 80-х годах, достаточно точно описывает суть проблемы обезьяны с гранатой математика с компьюьтером: уже на тот момент сложность компьютерных программ в тысячи раз превосходила самые сложные решения математических задач. Именно поэтому уже давно главной задачей программиста является сокращение сложности, разбиение системы на независимые части. А прикладные задачи математиков нынче — это разработка всяких там криптографий, то есть, задача ровно противоположная. Ну то есть кому нужен математика, умеющий только решать квадратное уравнение? А ведь даже квадратное уровнение редко когда нужно решать в кодинге.

Да, можно быть отдельно программистом и отдельно математиком, но именно математический математик не может хорошо программировать, а программист будет выглядеть «не очень» со своей школьной арифметикой перед математиками.

byko3y ★★★★
()

Если надо для кода кругозор расширять то надо Кнута читать. Если надо гуманитария в голове высушить и Кнут воспринимается как инопланетянин, то Фихтенгольц, Зорич и Демидович (теория без практики никуда не годится, даже если наизусть выучишь теорию без практики будет 0 понимания) - ваши лучшие друзья. Затем идёшь в векторную алгебру и аналитическую геометрию, прихватывая тензорный анализ ну и физики можно с тензорами прихватить если сами по себе они тебе не понятны куда и зачем они нужны. Параллельно векорной алгебре плавно переходить на дискретку (тут книжку не порекомендую, у меня препод хороший был и я какую-то довольно старую буржуйскую книжку на английском находил и по ней основы смотрел - она хорошо лекции дополняла, но я не помню как она называлась и кто автор, но она довольно старая была нынче говорят не плох Kenneth H. Rosen и его книжки по дискретке для нубасов, бегло глянул вроде нормально но водянисто как по мне, хотя без препода будет норм наверное). Ну а дальше ситуативно (можно идти читать методы оптимизации и численные методы, можно идти ковырять как работает машинное обучение, возможно теорвер подтягивать).

Ну а если развиваться как человеку а не как айтишнику, то иди читай худлит который тебе нравится и который по твоим мозгам/настроению/психологическому возрасту. Читать то что тебе не нравится/голова не тянет ты всё равно не будешь, это бессмысленное занятие, даже если это сильно нахваливают. Я вот, например, не считаю Мастера и Маргариту чем-то отличным от бульварной литературы или даже детских сказок, разве что сеттинг специфичный. Но для кого-то это лучшая книжка и её реально любят читать судя по статистике.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты когда послезий раз Зорича читал, рекомендующий? Лучше уже Лобачевского. Инетересно и наглядно.

Я создавал тему, чтобы можно было расширить инфо пузырь. А у нас сногие однобокие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почему-то для тебя «хороший код» = «быстрый код», хотя я уже явно тебе пишу, что никакая быстрота не заменит корректности работы.

Когда покупатель приходит в магазин за носками, то носки без дыр на прилавке это минимальное требование к ним от потребителей. Затем уже покупатели смотрят на размер, цвет, состав ткани и прочее.

Разумеется, код должен проходить испытания и удовлетворять поставленным требованиям. Иначе этот код перестанут покупать.

А раз код работает безошибочно, то какая разница что там внутри? Когда бегуны бегут стометровку никто не смотрит кто из спортсменов и как вытягивает ногу и выпячивает жопу, а также какие трусы он сегодня надел - семейные, кружевные или стринги. Люди смотрят на то, кто первым добежит до финиша. Каким способом спортсмен это сделает никого не заботит. Тоже самое с кодом - чей код быстрее исполняется, тот сильнее.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Это уровень «здесь и сейчас». Это не плохо, это одноразово. А если ты понял, что покой важнее? Что привлекательнее? Урвать или постоянно, при любых раскладах имень некую медианную?

Так и с кодом. Да и не только.

masterOf
() автор топика
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от masterOf

Это уровень «здесь и сейчас». Это не плохо, это одноразово. А если ты понял, что покой важнее? Что привлекательнее? Урвать или постоянно, при любых раскладах имень некую медианную?

Ты о сопровождаемости кода говоришь? Необязательно писать олимпиадный код, чтобы обойти всех по скорости исполнения программы. Например, алгоритмы, прошитые аппаратно, обгоняют легко и непринужденно самый быстрый олимпиадный код, исполняющийся на арифметико-логическом устройстве.

Если же не гнаться за скоростью исполнения программ, то большие предприятия просто задавят масштабом деятельности любое малое предприятие по разработке ПО. Кому нужен бегун, прибегающий к финишу последним? Народ любит новаторов-победителей, а о тренерах-неудачниках люди не то что забудут, а даже не узнают об их существовании никогда.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

К чему ты это всё написал?

Если человек захочет купить себе огнестрельное оружие, работать водителем троллейбуса или в ВПК, то ему придется пройти проверку психиатра.

Что представляет из себя проверка у психиатра?

  1. Сначала врач начинает разговаривать немного грубовато, в приказном тоне. Психи воспринимают это как прямую агрессию и начинают дерзить в ответ. Я думаю, тут дело в сверхчувствительности шизофреников, нервная система которых перевозбуждена.

  2. Затем врач выдает лист с напечатанными пословицами и поговорками и просит объяснить переносный смысл этих поговорок. Психи снова заваливаются здесь, никак не понимая скрытый смысл написанного.

  3. Далее врач предлагает взглянуть на изображения, нарисованные на листе бумаги. Психи видят одно изображение, а все остальные люди - другое.

Дальше я уже не проверялся. Мне выдавали бумагу и указывали на дверь.

Ты снова меня спросишь о том зачем я это все написал? - Пункт 2 проверки ты провалил, не понимая переносного смысла моих высказываний здесь. Если бы ты молча пошел дальше, но ты «полез в бутылку», то есть провалил и первый пункт психиатрической проверки.

Душевные болезни неизлечимы. Осторожнее.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Какое отношение твоё графоманство имеет к МОЕЙ теме? Или к программированию? Я в данном ключе тебя спрашиваю. Меня не интересуют твои попытки побыть в шкуре доктора и тем более тыкать отклонениями в публику ЛОРа. Меня интересует МОЯ тема. Не более.

masterOf
() автор топика
Ответ на: комментарий от masterOf

Какое отношение твоё графоманство имеет к МОЕЙ теме? Или к программированию? Я в данном ключе тебя спрашиваю. Меня не интересуют твои попытки побыть в шкуре доктора и тем более тыкать отклонениями в публику ЛОРа. Меня интересует МОЯ тема. Не более.

А я не только для тебя тут пишу, а для всего народа. Илон Маск заплатил сколько-то там миллиардов долларов за свой «Экс», чтобы позволить народу писать что вздумается без цензуры. У нас эта возможность существует почти даром (для Макскома). Если тебе что-то не нравится, то на форуме существует способ пожаловаться заведующим форумом. Я сам ни разу не жаловался тут и как это делается не могу сказать. Думаю, что ты сам разберёшься при желании.

Enthusiast ★★
()