LINUX.ORG.RU

На чем написать простой rest API?

 , , , ,


0

4

Доброго времени, форум. Возникла необходимость создать тулинг для оптимизации работы некоторого персонала

Сам я frontend разработчик, о бэкенде знаю относительно немного. Основная логика приложения будет на клиенте, бэкенд нужен, чтобы писать в базу и иметь общий Стейт между устройствами

Также все усложняется тем, что в работе понадобятся данные, которые будут заноситься в xlsx.

Я планировал сделать так: Пользователь обновляет файл, он компилируется в JSON, далее записывается в БД с добавлением нескольких полей, ну и отдается на фронтенд через GET.

Подскажите, какими инструментами проще всего реализовать простенький бэкенд?

Linux тут при том, что сервер однозначно Linux.

Ответ на: комментарий от ilinsky

А ты знаешь, как развлечь в воскресенье Анонимуса.

ТС хреново набрасывает. Если бы знал JS/TS, то и вопросов бы не было. А если не наброс, в чём Ваш покорный слуга сомневается, то тебе рано в API, продолжай гордо носить знамя Web developer!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы знал JS/TS, то и вопросов бы не было

Анон дело говорит. Начиная с того, что одинэсина, как выше сказали, умеет сама в какое-то подобие ендпойнтов, так и глядя в предыдущие темы ТСа, большие сомнения, что советы пойдут на пользу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ок.

когда последний раз сталкивался и интеграцией с 1с, небыло (или не осиливали ихние программеры),

пришлось какраз из ноды с постгресом через мыло работать, но вполне сносно получилось.

drsm ★★
()
Ответ на: комментарий от drsm

Soap там прям по букве стандарта (из-за чего могут быть проблемы совместимости). Не знаю, кому он сейчас нужен, честно говоря. Взаимодействие 1С-1С (обмен с мобильным приложением) я делал через HTTP в REST-стиле, это гораздо проще и удобнее.

anonymous
()

Сейчас делаю учебный проект, присоединюсь к советчикам с новым для себя знанием.

  • swager editor для описания api;
  • open generator для генерирования backend'a.

Сгенерированный backend может быть много на чем даже на c++ & qt

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современный дотнет можно писать вообще не приходя в сознание, типа накатал класс контроллера и все работает.

В отличие от хероты на ноде итд, где без бутылки не разберешься

lovesan ★★
()

FastApi+SQLAlchemy. В итоге можно в асинхронщину + прикрутить почти любую СУБД. Захочется перетащить логику на бэк - тоже вэлком. Ну это, конечно если python захочется подтянуть. Ну или если python не охота, то видимо node.

sambo ★★
()
Последнее исправление: sambo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

nest - такая же херота как и весь остальной ынтерпрайз с классами говна и аннотациями. Только у них фронтэндер вместо программиста, он бд даже не спроектирует.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Также все усложняется тем, что в работе понадобятся данные, которые будут заноситься в xlsx.

Я планировал сделать так: Пользователь обновляет файл, он компилируется в JSON, далее записывается в БД с добавлением нескольких полей, ну и отдается на фронтенд через GET.

Тут всё зависит от такого, насколько часто обновляется xlsx и насколько часто происходят обращения к данным из него. Если его грузят раз в день, а за сутки к бэкэнду идут сотни запросов, для которых нужны эти данные, то подход верный. А если xlsx обновляется очень часто, а запросы к нему идут редко, то надо читать из xlsx напрямую.

annulen ★★★★★
()

Если речь не идёт о каком-то хайлоуде или БД размером в гигабайты, то можешь даже не париться о «проектировании БД», там можно хоть в одной таблице всё хранить. Если что, потом смигрируешь на нормальную схему.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А может вам вообще не нужно никакое REST API, приложения и базы данных? Это ведь хозяйство ещё кто-то должен развёртывать, поддерживать, обновлять, мониторить, проверять на уязвимости. Простые задачи должно решать просто.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Других решений не придумал, так как при загрузке данных через компьютер - данные должны быть едиными на всех устройствах, подключенных к приложению

Безопасность здесь на данный момент не будет играть роли, потому что ничего секретного там не будет от слова совсем

В любом случае я почти рабзобрался с тем, как это все работает. Взял пока стек со знакомым языком, чтобы не тратить время ещё и на изучение синтаксиса

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Дело ваше, вы и детали знаете.

P.S. Я просто как-то участвовал в подобном проекте, где полтора фронтендщика, бэкэндщик, тестировщик, девопс и бизнес аналитик, на эксель файлах, кубернетесе и эластиксёрче два месяца делали решение, которое моя мама в одиночку просто на экселе сделала бы за пару дней.

ugoday ★★★★★
()