LINUX.ORG.RU

начало нового проекта

 , , ,


1

2

скажи мне лор, в качестве языка для нового проекта ты бы выбрал язык с динамической или статической типизацией?

node(deno?) или c#/java ?

стоит ли в современном мире это дело делить на back и front, или fullstack дешевле, производительнее и в целом лучше?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Я вот думаю с пхп начать. Там же просто в html хреначишь скрипт, и всё готово, не?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

сопоставимый по сроку (3 года) проект это приблизительно 200к боевых строк жабы.

Один проект на 500к строк уже есть, но я чёт хз как эта радость жила бы на js.

Ты вот как считаешь, сможет?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да почему не смочь, сможет наверное. тут вопрос скорее в том сколько потом сопровождать всю эту радость. при работе с проектами на js мня не оставляет ощущение одноразовости. кажется вот отвернешься на месяцок- и он расползется-развалится-разъедется и концов потом не найдешь. знать бы еще что это - интуиция или паранойя?

при прочих равных я бы пожалуй предпочел жабу. все понятно, стабильно, надежно, батареек как у дурака семушек, знай себе пили да пили.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от amm

поздно. Я уже видосик на ютубе смотрю про flask. Для чайников.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Я бы показал, да низзя по NDA, там у мну где-то на 160к красотень. Водоперевозки в реальном времени на красивой карте штата Техас.

Not_a_Troll
()

надо было еще добавить тег веб раз все равно веб решение собирается получиться, и нет вводных что это за проект в целом, это кому-то кроме тебя нужно, это будет продано? Сколько человек в команде, ну и так далее. Если это все лично для себя, я бы взял что-то, что давно хотелось посмотреть но руки не доходили, если для кого-то, то стек с которым максимально знаком и продуктивен.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

посмотрел свои проекты. Fullstack - от 40000 до 160000, Node+JS/TS React.

на dotnet и angular - в два раза меньше. Такая странная статистика.

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

10 лет. Переписана морда ещё с AngularJS. Я умудрился back переделывать, когда совет директоров поменялсо.

Так что раз в пятилетку мы меняли технологии.

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

красоту делать - это тебе не ручную змею гонять. It’s MAGIC!

Not_a_Troll
()

Я бы никогда не взял в проект node и вообще ничего на js, кроме фронта. Питон, к слову, тоже.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну как сказать, можно и нужно если умеешь. Node впитала в себя много того, чего только-только стало появляться в других. Для stream платформы краше нет.

NET6 только-только вышел, много багов пока, много детских болезней. но он явно лучше Java. С версии 3.1 - красотень для back. Особенно удобно с EF. Всё, как говорицца, для людей.

Пайтон… Я до сих пор офигеваю от безграмотности @WitcherGeralt - Монти, суука, Пайтон. ЦЫРК, ё. А змеи… Это манечка.
Вот это моё ИМО, но пайтон странный. Плюс тормоз. Давно, когда я только начинал знакомство, Django 1.x и микросервисы, охох, на всю жызню отбило желание с ним дружить.

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

10 лет. Переписана морда ещё с AngularJS. Я умудрился back переделывать, когда совет директоров поменялсо. Так что раз в пятилетку мы меняли технологии.

Это всё один стек, просто одновляли версии и добавляли плюшки.

Not_a_Troll
()
28 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Aber

TS освоить Java девелоперу вообще нефиг делать, это почти Java без анонимных классов

Я так и не понял. Где нет анонимных классов, в Java или в TS?

javascript
()

для нового проекта

Не надо больше новых проектов, хватит. Было время открытий, теперь время закрытий. Нормальной разработчик ПО сегодня должен не производить продукт, а ликвидировать.

Herabora
()

Бери Java

И для фронта, и для десктопа, и для бэка, и для ведроида.

У мня есть поделие которое один и тот же код крутит в вэб, на десктопе и на мобиле. GUI кнешн разные.

Для вэба джава прикручивается через jsweet

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

слушай, да ну его. Фронт на жабе весьма мёртв, чтобы сделать качественно, это болото своими руками педалить с самых низов нужно, запиливая адекватный LaF и реализуя под себя кучу компонентов, которые в вебнях 300 лет как из коробки есть.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от javascript

В TS нет анонимных классов и более прокаченные дженерики. У меня как у Java девелопера возникли сложности только с дженериками TS, где-то неделю-другую к ним привыкал.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Есть там анонимные классы, камон.

export abstract class Runnable {
  public abstract run() : void;
}

const runnable = new class extends Runnable {
  run() {
    // implement here
  }
}();

timdorohin ★★★★
()

Обязательно со статической. Тем более для большого долгого проекта.

Если back+front, то бэк - C#/Java/Go/TypeScript, фронт - TypeScript. Тут много гибкости в выборе фреймворков.

Если fullstack, то всё равно надо в интерактивность на клиенте. Я бы в этом случае форсил «один язык для всего» и смотрел бы или на Blazor Server (C#), или на Next.js (TypeScript).

solvent
()
Ответ на: комментарий от Aber

В TS нет анонимных классов

Порой поражаюсь от тех, кто учит суперсеты языков.

javascript
()
Ответ на: комментарий от solvent

Обязательно со статической

Да ведь если int totalPosts не напейсать никто никогда не догадается, что там число, а не строка. Всегда нужно уточнять, что «Война и мир» - это книга, Коломна - город, а Африка континент! А еще про хорошую вещь забыли под названием венгерская нотация!!! Надо срочно возродить!

uwuwuu
()

в качестве языка для нового проекта ты бы выбрал язык с динамической или статической типизацией?

Зависит от проекта.

node(deno?) или c#/java ?

Ни то и не другое (и не PHP, чтоб уж добить список самого кошмара).

стоит ли в современном мире это дело делить на back и front

Да

или fullstack дешевле

Да

производительнее и в целом лучше

Нет


Тфу, не заметил, что это откопано некропостером.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

я ж старовер: ява, суровая статика, всякие сонары и чек-стайлы. больше болтов и гаек!

зы. где-то раз года в 3-4 я открываю JS и вспоминаю почему меня от него тошнит.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

А какой вывод? - Статическая тупизация разжижает мозги. ОП так и не смог осилить Java Script, который если опустить ряд особенностей с наследованием и контекстом this - простой как кирпич. Еще обратите внимание, что всякая дрисня типа тупизированного Deno как появляется, так и умирает, потому что на самом деле проще выучить Java Script чем отлавливать side-эффекты, связанные с тем, что тупизированный код транслируется в православный yoba-скрипт

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Дено - это и есть нода только, переписанная на этом высере от отца Delphi

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

ОП так и не смог осилить Java Script, который если опустить ряд особенностей с наследованием и контекстом this - простой как кирпич.

если убрать всякое говно и добавить все полезное, то язык будет норм.

отличное описание )))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

зы. где-то раз года в 3-4 я открываю JS и вспоминаю почему меня от него тошнит.

Ты просто пытаешься писать на нём как на статике, вот тебя и тошнит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот на TS можно писать как на статике, реально жаба девам рекомендую потыкать TS. Особенно тем кто когда-то кодил на GWT.

Aber ★★★★★
()

node(deno?) или c#/java ?

Фигня этот node, игрушка, либо back для команды состоящий только из фронт девелоперов. В их случае node это действительно выход, порог освоения быстрее, моногенность инструментов, быстрее вхождение новых членов команды. А java/с# девелоперам там делать нечего, разве только от скуки начать что-то писать на node.

Если совсем скучно то жаба девелоперам можно Vert.x потыкать, я мельком глянул на его «реактивный код», на колбэки, понял что это просто ахтунг и лучше я пройду мимо :) Я лично для себя выбрал Kotlin и Ktor, но это мои бесконечные пет проектики.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Можно, но зачем? Какой в этом смысл, если статику можно тыкать на жабке/сисярп как и 20 лет назад? Попробовать декларативный стиль, когда ты делаешь сначала конфиг - структуру, а потом от конфига делаешь код отработки, в итоге у тебя получается система, с минимально возможным бойлерплейтом вообще в теории, когда в конфиг добавляешь лишь одно слово и у тебя всё начинает крутиться-вертеться, да, в этом есть смысл. Есть смысл попробовать писать код как-то по-другому, не так, как всегда привык, с другими подходами, возможностями.

А пытаться на динам. слабую типизацию натянуть свою жабку - смысла нет. Ты не пользуешься преимуществами дт, имеешь все его недостатки, недостатки ст и вообще не понимаешь, как работать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А пытаться на динам. слабую типизацию натянуть свою жабку - смысла нет.

Я не говорю что это хорошо. Просто иногда жаба девелоперов прижимает с необходимостью написать какой-то интерактивный фронт, а фронет девелоперов нету (потому как маштабы не те), и вот в этом случае раньше Java девелоперы пытались что-то ваять на Vaadin. У части аксакалов из Java есть опыт работы с GWT, была такая модная тема в 2007-2013 годах. Я там «купался», как человек с 3-мя годами опыта разработки на GWT и с 10+ годами разработки на Java, могу заявить что TS + Webpack ничем не хуже GWT из 2010 года и даже лучше, потому что TS не требует написание биндингов врокруг JS библиотек, и никаких слоев абстракций и сложных трансляций. Вот только готового RPC нету, слой взаимодействия придется писать собственный, но Java девелоперы собаку съели на написании разных RESTов вокруг CRUDов тык что для них не проблема.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.