LINUX.ORG.RU

Как настроить git gui так, чтобы он везде использовал UTF-8?

 , , , ,


0

1

Пародоксальная ситуация: утилита git gui корректно работает у пользователей на Windows. И только у меня в Debian Linux 9 с локалью ru_RU.UTF-8 я вижу вот эта:

http://i.piccy.info/i9/7e8dfa3a5133ce7e2a71d0b67d4ccb40/1580307158/22150/1353...

Проблема не в том, что это окно ошибки, а в том, что текст внутри окна состоит из кракозябр. И так было и Debian 7 и 8 кстати. Пришло время разобраться!

Пробовал следующую команду:

git config --global gui.encoding utf-8

Толку никакого. Где что еще надо докрутить, чтобы видеть нормальные русскоязычные сообщения Git?

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

Да, под linux полно более удобных клиентов, включая бесплатных для коммерческого использования

А нужен кроссплатформенный и бесплатный для коммерческого использования, чтобы группа могла друг друга обучать. Я такого не знаю.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там в списке куча кроссплатформенных и бесплатных в том числе для коммерческого использования. Я 11 таких вижу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

А я смотрю кроссплатформенные клиенты здесь, с оценками пользователей:

https://www.slant.co/topics/2089/~best-git-clients-for-windows

И не вижу ни одного человеческого, чтобы бесплатно для коммерческого использования.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Они все человеческие, т.к . git gui - для создания коммитов, а gitk - для просмотра дерева коммитов.

grem ★★★★★
()
23 августа 2021 г.

Просто не нужно пользоваться русским языком. Давно весь мир сидит на английском интерфейсе, в том числе русские программисты.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Про весь мир с нами (использует и так далее) ты конечно перегнул.

За то, что эти программисты настолько тупые, что не могут создать нормально работающий инструментарий, приходится расплачиваться рядовым пользователям (русским, японцам, китайцам, индусам и т.д.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Просто не нужно пользоваться русским языком. Давно весь мир сидит на английском интерфейсе, в том числе русские программисты.

Ну а что ж ты бедолага воспользовался русским языком чтобы тред прочитать, да еще и написал на нем же? Давно весь мир на англицком говорит, тебе тоже прямой путь на реддит, не мучай себя здесь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: все просто же от boot

export LANG=ru.UTF-8 && git gui
и кракозябров в тексте окна коммита не будет

Системная локаль ведь и так на русский+UTF-8 выставлена. С чего выставление переменной окружения может повлиять на результат?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну а что ж ты бедолага воспользовался русским языком чтобы тред прочитать, да еще и написал на нем же?

Я воспользовался английским браузером.

А контент может быть русским, какие проблемы?

Давно весь мир на англицком говорит, тебе тоже прямой путь на реддит, не мучай себя здесь.

Реддит хороший сайт, регулярно его посещаю, спасибо за беспокойство.

Legioner ★★★★★
()

Пришло время разобраться!

Разобрался?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

проверить влом чтоли? я не просто так пишу же $ echo $LANG = ru_RU.UTF-8 такая локаль дефолтная, вот так tk работает, я не один год юзаю этот способ успешно, если кто найдет как причесать правильнее, - респект. на вопрос топикстартера я ответил вполне

boot
()
Ответ на: комментарий от boot

для tk в линуксе, каким то образом, есть разница между ru.UTF-8 и ru_RU.UTF-8, это нормально для мерикосов, смиритесь, они не в курсе, что в стране Россия есть много языков

boot
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

могу еще детальнее объяснить, текст в окошке при коммите, в кодировке UTF-8, а само это окошко (в отличие от других окон гуи, где попросту стоит строка в коде encoding system utf-8) считает что текст в дефолтной для него кодировке ISO-8859-15. стандарт, где ru поменяли на ru_RU был принят позднее чем это пилилось, поэтому реагирует на первое, но это уже история.

с топикстартера багрепорт разрабам tk)

boot
()
sudo apt-get purge git-gui

Вот так это фиксится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: все просто же от boot

export LANG=ru.UTF-8 && git gui

и кракозябров в тексте окна коммита не будет

Хех, попробовал. Кракозябры действительно пропали. Но только потому что сообщения от git’а во время пуша теперь на английском. Дельный совет!

i-rinat ★★★★★
()

https://www.syntevo.com/

лучший git gui клиент из всех что я перепробовал, а пробовал я даже это страшное поделие на Electron «гиткрякен».

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boot

могу еще детальнее объяснить

Похоже, что происходит кое-что другое. Неизвестная локаль, заданная вручную, просто приводит к сбросу на английскую. Поэтому и сообщения на английском. А нам нужно чтобы сообщения были на русском и без кракозябриков.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

да, зато прочитать можно, думается надо в /usr/share/git-gui/lib/transport.tcl включить каким то образом отображение в юникоде, а не вестерн, либо в /usr/share/git-gui/lib/msgs/ru.msg поменять текст, все нет времени даже багрепортнуть как надо) изначальный разработчик https://github.com/spearce скончался в 2017 году, теперь там другой какой то https://github.com/prati0100/git-gui

boot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.