LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от IchBinFertig

Для меня это очевидно.

Не хочу тебя огорчать, но ты не, скажем, Дейкстра или Кнут, чтобы твоё ИМХО тянуло на что-то большее. Я не слышал, чтобы ПО писали на Idris, в отличие от Питона.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

И что я должен там увидеть? «Technologies used»? Так там есть и Rust, и Erlang — практичные инструменты, которые сделаны не для того, чтобы обмазываться FP. Или ты предлагаешь мне шариться по их гитхабу и самому искать следы Idris?) Не, я верю, что там они есть.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IchBinFertig

Какие проблемы?

Хотелось бы увидеть, как Idris выступает в роли экскаватора в решении задач, там где Питон не годится. И чтоб «продакшон» это был.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Так там есть и Rust, и Erlang — практичные инструменты, которые сделаны не для того, чтобы обмазываться FP

В ерланге как раз приходится обмазываться с ног до головы. Но там нет задротской системы типов, поэтому язык простой и действительно практичный. В русте наоборот фп считай что нет, но зато йоба-типизация плюс меморидрочь = убер-язычок в себе для акробатов, ничего общего с реальными задачами не имеющий.

anonymous
()

Зато у циклов есть ветка else

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ерланге как раз приходится обмазываться с ног до головы. Но там нет задротской системы типов, поэтому язык простой и действительно практичный. В русте наоборот фп считай что нет

Давай ты на примере сравнения эрланга и раста перечислишь элементы ФП, присутствующие в первом и отсутствующие во втором?

В русте […] зато йоба-типизация плюс меморидрочь = убер-язычок в себе для акробатов, ничего общего с реальными задачами не имеющий

В некоторых ЯП вообще один только «меморидрочь» и присутствует, но стали ли они менее практичными от этого? Или ты любитель динамической типизации?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Не нужно считать никакие элементы. Код на ерланге — в чистом виде ФП, по другому там просто не получится. Чуть менее чем весь рустокод — императивная цепепятина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В некоторых ЯП вообще один только «меморидрочь» и присутствует, но стали ли они менее практичными от этого?

Где-то задрачивают память, где-то типы. Но комбо сделали только в русте. Это как комбинаторно сложить цепепе с хаскелем. Некоторым нравится, но от народа это бесконечно далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно считать никакие элементы. Код на ерланге — в чистом виде ФП, по другому там просто не получится. Чуть менее чем весь рустокод — императивная цепепятина.

Потому что Раст должен производить быстрый машкод, вот потому и императивщина. Покажи конпелятор, кроме GHC (в который вбухали сотни человекочасов неслабые мозги), который может эффективно транслировать функциональщину? Как там эрланг себя показывает?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В некоторых ЯП вообще один только «меморидрочь» и присутствует, но стали ли они менее практичными от этого?

Где-то задрачивают память, где-то типы. Но комбо сделали только в русте. Это как комбинаторно сложить цепепе с хаскелем. Некоторым нравится, но от народа это бесконечно далеко.

Меня реально раздражают только бесчисленные умные указатели, которые каждый норовит настрогать. Когда начинаешь разбираться… Игла в яйце, яйцо в ларце, ларец на кудыкиной горе. Но, по счастью, есть типаж Deref, который смартпойнтеры реализуют практически в обязательном порядке.

Virtuos86 ★★★★★
()

Do while нет потому, что питон минималистичен,

А вообще ответ здесь, в разделе философия

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Python

Красивое лучше, чем уродливое.
Явное лучше, чем неявное.
Простое лучше, чем сложное.
Сложное лучше, чем запутанное.
Плоское лучше, чем вложенное.
Разреженное лучше, чем плотное.

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

lua минималистичен, а python это такой бейсик с отступами)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.