LINUX.ORG.RU

Курс по компиляторам

 , ,


15

10

В 14-м году на курсере был классный курс, который я упустил. А сейчас понял что очень хочется его пройти. После гуглежа оказалось, что курс доступен бесплатно без смс прямо на сайте стенфорда.

Вот, выкладываю ссылку (может будет полезно кому-нибудь) https://lagunita.stanford.edu/courses/Engineering/Compilers/Fall2014/

Если есть ещё слоупоки кроме меня, то давайте вместе проходить!


Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю зачем ты все это написал (тема — драгонбук не канает в наше время для изучения компиляторов и мой пост был именно об этом). Но раз уж хвастаемся: от меня почему-то доктора как раз шарахались и в аспирантуру так и не взяли, хотя я обращался ко многим и стучал в разные двери на протяжении года =\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да люди не в курсе просто.

Мне, например, нужен компилятор асма и Сей для мобильного камня.

А предлагается MSVS или Java. От Java вообще тошнит. ЯП для продакшна наверное хорош.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где, кем предлагается MSVS? В этом курсе C++ или Java, причем из коробки идет линуксовое окружение. Выше народ Kotlin юзает, да что угодно если заморочишься. В лекциях вообще нет привязки к ЯП. В том же драгобук (тоже минусую книжку) java, никуда от нее не уйдешь.

А вообще, это тест: компиляторщика ни от чего не должно тошнить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю зачем ты все это написал

Да просто вспомнилось внезапно.

В общем, я к тому, что многое зависит от личной мотивации. Если препод даёт не то, что ты ждёшь, ищи другой источник знаний. Сейчас их валом.

Я не говорю, что я, там, адовый спец, но мотивация в те годы была сильной. Да, профессура не слышала о мускуле, и молодняк втихаря хихикал над кажущейся неловкостью профессоров, но если какой-нить доктор наук видел твой интерес, то он мог дать многое.
Сейчас, понятно, такого больше нет, или мало. Я не знаю, не могу судить.

драгонбук не канает в наше время

Возможно. Я его давно в руках держал. В те годы вообще нихрена не было, любое переводное чтиво шло на ура.

Немного отойду от темы: застал времена, когда банальная книжка по Сям была библиографической редкостью.

Да что там Си, Абель был в одном экземпляре и его выдавали только в читальном зале. И я торчал в пустом холодном зале как идиот, конспектируя этого долбанного Абеля, потому что мне хотелось считывать обработку dBase из регистров до того, как она попадает в таблицы.

доктора как раз шарахались и в аспирантуру так и не взяли

В аспирантуру предлагали когда-то давно, когда наука для государства была одним из ключевых элементов, и стояла задача отыскивать талантливых и перспективных.

В наше время сам идёшь, сам пишешь заявление, сдаёшь экзамены и сам выбираешь тему.
Сейчас наверное шарахаются тоже, я не знаю. Давно не общался с докторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я о своём, «о женском» =) Долго объяснять

компиляторщика ни от чего не должно тошнить

Во-первых, я пока не компиляторщик, а только подползающий, а во-вторых, пламенной страсти с Джавой у меня не случилось.

Deleted
()
7 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от dsxl

Снова выхожу на связь

С третьей домашкой сразу как-то не заладилось. Во-первых, очень лениво было читать лекции, да и контрольная ещё какая-то для математиков... Ну, а потом навалилось всяких дел и проходить курс стало вообще некогда. Возвращаться тоже трудно, потому что в этом задании нужно ползать по дереву, в элементах которого находится не пойми что с не пойми какими названиями, и проверять по спеке, которая для этого задания явно больше, чем для предыдущего - то есть требуется немалая сила воли, чтобы заставить себя ковыряться в этом добре.

В общем, если предыдущие задания делались за пару вечеров, то тут пришлось ковыряться больше недели, делая каждый раз по чуть-чуть. Подводных камней как таковых нет (если не считать привычно нерабочего мейкфайла для варианта на джаве), главное не прерываться надолго, а то потом придётся заново разбираться что где лежит и за что отвечает.

dsxl
() автор топика
21 июля 2018 г.

а есть такой же но без крыльев в другом месте, чтоб скачать и смотреть с плоншетика и не лазать на сайт?

anonymous
()

Нормальный курс или как обычно - лексер/парсер да простейшая кодогенерация на соплях?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.