LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление den73, (текущая версия) :

Я не понимаю, что значит «ходить взад-вперёд». В лиспе удобно делать всякие конфиг-файлы. Заводишь несколько структур данных, print-ом сохраняешь в файл, а потом read-ом считываешь. При этом файл получается вполне читаемый, примерно такой:

#S(конфигурация
   :общие-параметры 
    (:ip 127.0.0.1
     :port 6556
    )
   :модули (
      #S(модуль
         :имя "python"
         :исполняемый-файл "python" 
        )
      #S(модуль
         :имя "perl"
        )))
Соответственно, можно генерировать код и тоже сохранять его в файл, затем считывать оттуда. Типичный пример - .emacs .

Ещё в лиспе можно так сохранять циклические графы, а не только деревья. Ещё есть «нечитаемые объекты», например #<OBJECT my-object 1324123123>, которые нельзя прочитать - и функция read на них обругается, но тем не менее более-менее понятно, что за объект напечатан.

Вот такой скромный набор возможностей я считаю необходимым в любом языке, автор которого действительно осилил лисп и утверждает, что данный язык восходит к лиспу как к одному из «корней».

Исходная версия den73, :

Я не понимаю, что значит «ходить взад-вперёд». В лиспе удобно делать всякие конфиг-файлы. Заводишь несколько структур данных, print-ом сохраняешь в файл, а потом read-ом считываешь. При этом файл получается вполне читаемый, примерно такой:

#S(конфигурация
   :общие-параметры 
    (:ip 127.0.0.1
     :port 6556
    )
   :модули (
      #S(модуль
         :имя "python"
         :исполняемый-файл "python" 
        )
      #S(модуль
         :имя "perl"
        )))
Соответственно, можно генерировать код и тоже сохранять его в файл, затем считывать оттуда. Типичный пример - .emacs .

Ещё в лиспе можно так сохранять циклические графы, а не только деревья. Ещё есть «нечитаемые объекты», например #<OBJECT my-object 1324123123>, которые нельзя прочитать - и функция read на них обругается, но тем не менее более-менее понятно, что за объект напечатан.

Вот такой скромный набор возможностей я считаю необходимым в любом языке, автор которого действительно осилил лисп.