LINUX.ORG.RU

Spacemacs и yasnippet - не работает

 ,


0

1

Сказали мне тут на днях про гибрид vim и emacs - некий spacemacs, который является надстройкой над emacs с целью привнести в него некие элементы vim. По факту - оно спросило меня, какой стиль мне больше нравится - выбрал vim, теперь у меня есть те самые visual mode и input mode, с переходом ESC и i соответственно.

Но не могу заставить работать yasnippet. Включил его в конфиге, как это указано, даже продублировал указание клавиш, включил yasnippet в самом spacemacs - всё равно не работает, не разворачивает никакие сниппеты.

В принципе редактор интересный, хочется дальше поковырять. Но с документацией там беда полная - как-то хиленько всё описано, вероятно рассчитано на гуру vim и emacs (особенно emacs).

Гугл по запросу про spacemacs yasnippet evil-insert-mode expand всё время предлагает мне какую-то фигню, вплоть до реферальных ссылок на прон. Единственное, что было по теме - это аналогичный пост на reddit, где чувак задавал этот же вопрос, получил некий ответ (пост удалён), и следующий пост говорит про назначение хоткея на другую комбинацию. Лично мне неудобно жмакать Ctrl+J или Meta+J для разворачивания сниппета - не вижу для себя вариантов удобнее, чем Tab.

В общем, кто-то пользует этот аццкий spacemacs? Можете что-то посоветовать?

inb4: удали spacemacs, поставь sublime/atom/etc.

★★★★

используй vim 8.0* или neovim 0.1.5

slon
()

Юзаю spacemacs, проблем со сниппетами не замечал ни разу. Разворачиваю через C-p, доволен. На TAB у меня clang-format и похожие тулзы

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

А как настраивал? Я только это нашёл. У меня ничего такого на Tab не назначено.

auto-completion-enable-snippets-in-popup t
auto-completion-tab-key-behavior 'cycle
auto-completion-return-key-behavior 'complete
ekzotech ★★★★
() автор топика

spacemacs, который является надстройкой над emacs с целью привнести в него некие элементы vim.

Такой надстройкой является evil-mode. Spacemacs - это попытка склепать newbie-pack.

Но с документацией там беда полная

lolšto

inb4: удали spacemacs, поставь sublime/atom/etc.

Удали spacemacs поставь GNU Emacs. Осмысленно добавляя фичи в ванильный софт, получить что-то работающее как надо тебе гораздо проще, чем выгребать оттуда кучи говна, наваленные «заботливыми» посредниками. Касается линупс дистрибутивов, касается емакса.

Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как-то так:

auto-completion-return-key-behavior 'complete
auto-completion-complete-with-key-sequence nil
auto-completion-complete-with-key-sequence-delay 0.1
auto-completion-enable-sort-by-usage t
auto-completion-enable-help-tooltip t
auto-completion-enable-snippets-in-popup t
Но это де настройки автокомплита, если сниппеты не разворачиваются, то копать надо в другом месте, попробуй повызывать yas-expand что-ли.
На TAB любые инструменты по форматированию кода(clang-format, gofmt, autoflake) по дефолту биндятся, если я не ошибаюсь

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

BTW, по дефолту yas-expand вызывается по SPC i S e, но оно выдаёт сообщение «Symbol's value as variable is void: holy-mode». В гугле не нашёл ничего связанного с yasnippet. А остальное, по большей части, относилось к багам.

ekzotech ★★★★
() автор топика

гибрид vim и emacs - некий spacemacs, который является надстройкой над emacs

Spacemacs — это не «надстройка над Емаксом», это один из многих (хотя и, пожалуй, самый жирный из всех) «starter's kit», то есть напиханки из многих разных программ и умолчаний для ГНУ Емакса, приготовленной по вкусам ее авторов.

Можете что-то посоветовать?

Ознакомиться со всеми интересными вам программками и умолчаниями, что включены в этот Spacemacs (не вредно и в другие starter's kits заглянуть, да просто в частные dotfiles во множестве раскиданные по всяким кодохостингам), почерпнуть их себе. Выкинуть Spacemacs.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но с документацией там беда полная

lolšto

А что? С год назад Spacemacs действительно недопустимо плохо для вещи, рассчитанной на новичков, документирован. Уже исправили?

Удали spacemacs поставь GNU Emacs

Это как? Spacemacs ни на каком другом Емаксе, кроме ГНУ, и не работает. То есть он уже стоит.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что? С год назад Spacemacs действительно недопустимо плохо для вещи, рассчитанной на новичков, документирован. Уже исправили?

Кого волнует документация на спейсмакс? Он сам никакой полезной функциональности не содержит, поэтому надо читать оригиналы (тут с документацией как повезет, для базовых и популярных вещей все очень неплохо).

А спейсмаксеры, кажется, больше озабочены вот этим: http://spacemacs.org/doc/DOCUMENTATION.html#orgheadline187

Это как? Spacemacs ни на каком другом Емаксе, кроме ГНУ, и не работает. То есть он уже стоит.

Не шлангуй, понятно же что я имел в виду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кого волнует документация на спейсмакс?

Товарища Экзотеха, очевидно. Это же он сказал, что с документацией там-де беда полная.

тут с документацией как повезет, для базовых и популярных вещей все очень неплохо

Нет, сам-то ГНУ Емакс документирован образцово. Одна проблема — документации столько, что ее мало кто осиливает прочитать.

А спейсмаксеры, кажется, больше озабочены вот этим: http://spacemacs.org/doc/DOCUMENTATION.html#orgheadline187

Меряются количеством багрепортов? Действительно забавно.

Не шлангуй, понятно же что я имел в виду.

Мне-то понятно, но кто-то (тот же т. Экзотех, к примеру) поймет вас так, как вы и сказали, а сказали-то вы ерунду.

Zmicier ★★★★★
()

Сказали мне тут на днях про гибрид vim и emacs - некий spacemacs

Гибрид vim и emacs называется evil-mode. Spacemacs — это emacs с какими-то настройками сверху.

pol01
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Хех, это не так-то просто. Хотя на данный момент кроме подобия файлового менеджера слева (по SPC f t) и yasnippet пока хватило бы. Ну и vim-стиль, конечно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

по SPC f t

Пардон, это вы мне предлагаете найти Спэйсмакс, и узнать, что им там заблагорассудилось привязать к SPC f t?

<f1> k SPC f t
Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Просто говорю, что мне понравились neotree

Это он на SPC f t, да?

Я ничего не предлагаю

А мне явно послышалось, что вы просите меня подсказать, что́ у вас за «подобие файлового диспетчера» там. Извините.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это он на

SPC f t
, да?

Да, написано так, по крайней мере.

Ну, по крайней мере я нашёл названия того, что мне нужно, дальше будем экспериментировать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.