LINUX.ORG.RU

Хочу написать вэб-приложение

 , , ,


0

1

Собственно, сабж. Никогда с вэбом не сталкивался, даже в архитектуре клиент-сервер ничего не писал, с БД не работал, HTML/CSS/Javascript/Php/ и т.п. не умею, опыта вообще ноль. Хочу - чтобы в браузере открывалась страничка с удаленного сервера, я ввожу текст в поле - идет запрос на сервер, и в другое поле выводится ответ или в третье рисуется графический примитив, допустим. через ajax какой-нибудь или что там еще. В перспективе развития - чтобы несколько человек зашло на страницу и при команде от любого ответы приходили всем. Собственно, вопрос - сейчас 100500 модных слов, технологий и фреймворков - что посоветуете для данной задачи? Какой сервер, и т.п. Особых наворотов не надо, платные компоненты также не хочется рассматривать.


Ответ на: комментарий от Int0l

Ну вот какой-то дауненок не может подключить библиотеку и че ? Лучше изучать кучу технологий/городить подключать кучу костылей? Пусть использует rails+html+js+webpack+«кучи говна» тогда, это его выбор.

Какой наивный :-) Глупо верить в то, что при создании чего-то стоящего, а не очередной никому не нужной параши, можно избежать знаний HTML, CSS и JavaScript :-) Но ты давай, вещай про чудесный фреймворк на Эрганге, который освободит любого от бремени базовых технологий, на которых живёт современный веб :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Деплоймент/конфиги всяких npm, bover, webpack знать и использовать уже не нужно. JS, HTML тоже можно не использовать (по моему, что надо знать основы DOM и HTML это и так очевидно). Плюс нормальная асинхронность из коробки. Горячая подгрузка/компиляция кода без рестарта сервера/перезагрузки страницы. В многих других фреймворках для этого надо костыли городить, а тут это из коробки.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

JS, HTML тоже можно не использовать

Хахаха :-)

Плюс нормальная асинхронность из коробки.

Я тоже могу утверждать, и буду прав - Boost.Asio, libevent - нормальная асинхронность из коробки :-) Лол :-)

Горячая подгрузка/компиляция кода без рестарта сервера/перезагрузки страницы.

Это даже в PHP сто лет в обед используется :-) Промолчу про Лисп, в котором патчинг применяется уже лет как 30 :-)

В многих других фреймворках для этого надо костыли городить, а тут это из коробки.

Искоробочники, а вы что-нибудь сами можете? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1)Ну смотря что для вас нормальная асинхронность.
2)Если для вас лучше писать все самому, так пишите велосипед сами. А я вот лучше сэкономлю время и использую готовый инструмент.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Ты опять таблетки принять забыл, пизданутый?

anonymous
()
2 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от Int0l

Хаха! Приятно видеть, что тут топят за N2O!

N2O и Erlang полюбому подходят подходят под описание: SQL не требуется, знаний HTML и JavaScript тоже не нужно. Чат приложение с персистентностью в базу данных склонировать очень просто. Выбираешь по размеру — есть 500 LOC версия, хочешь все фичи — есть 1000 LOC, хочешь без темплейтера, хочешь NITRO, хочешь DTL, хочешь свой подключай, не хочешь NITRO — свой протокол напиши. Данные — хочешь в ETS кешах храни, хочешь в KVS. Хочешь веб-сокеты, хочешь MQTT, а хочешь и UDP, CoAP или еще что-то. Календарь, файл аплоад, редактор и стандартные HTML контролы есть. Не хочешь это все, а просто нада работе микросервисы писать — есть REST, есть AVZ: авторизация Github, Facebook, Microsoft, Google для веб-приложений. Все кусками и опциаольно. Клиентская библиотека помещаеться в 3КБ, эрланг код — 25КБ.

synrc
()
21 июля 2017 г.

И я его таки написал. Криво, убого, но работает и функционирует - https://liscript.herokuapp.com/repl

Демопример, адаптированный под вэб интерфейс (операторы print вынесены в read - вывод при блокирующем вводе). Можно прямо копипастить этот код в правое окно и запускать вычисление по кнопке или Ctrl + F12

(и тут должен был быть кот демопримера, но лор сказал, что длинные сообщения не умеет, поэтому даю ссылку на другой форум, который умеет - http://www.cyberforum.ru/other-lang/thread1941120.html#post10601665 )

Ivana
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.